Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.04.2020 09:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Решением Президента России режим нерабочих дней продлен до конца апреля

Источник: Сайт правительства Ивановской области

Президент России Владимир Путин в своем обращении к гражданам заявил о продлении нерабочих дней до 30 апреля. При этом регионам предоставлены дополнительные полномочия по определению режима, который будет введен в субъекте Федерации в соответствии с Указом Президента России.

Также регионам предстоит определить исходя из объективной ситуации, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут ее продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан, подчеркнул Владимир Путин. «Где-то должны соблюдаться более жесткие ограничения, а где-то при сохранении высокого уровня готовности сейчас достаточно локальных, точечных решений. Эти особенности надо учитывать. В этой связи субъектам, главам субъектов Федерации по моему Указу будут предоставлены дополнительные полномочия. До конца текущей недели они должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры», — сказал Президент России.

Владимир Путин отметил, что нерабочая неделя, которая сейчас завершается, имеет большое значение: «Нерабочая неделя, объявленная по всей стране, а также режим самоизоляции, предусмотренный для жителей многих регионов, позволили нам выиграть время для упреждающих действий, для мобилизации всех органов власти, для наращивания ресурсов системы здравоохранения для того, чтобы бороться с эпидемией максимально эффективно, используя как наш собственный опыт, так и лучшие практики других стран». Глава государства подчеркнул, что нам в целом пока удаётся оградить от серьёзной угрозы людей старших поколений, не допустить вспышки эпидемии в детских садах и школах, вузах, других учебных заведениях. Однако пик эпидемии в мире и в нашей стране пока не пройден, и поэтому работа должна быть продолжена.

Президент особо подчеркнул, что в течение всего режима нерабочих дней заработная плата работникам будет сохранена. «Реализуя меры по борьбе с эпидемией, нам нельзя забывать, что столь же важно, важно сейчас сохранение рабочих мест и доходов граждан. Это общий приоритет для Правительства, регионов, бизнеса», — заявил Президент. «Главный, безусловный критерий – защищённость, здоровье и безопасность граждан России», — добавил он. В течение ближайшего месяца продолжат работу органы власти, предприятия с непрерывным циклом производства, медицинские учреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости, службы жизнеобеспечения.

Владимир Путин особо отметил работу медиков, которые «держат оборону от наступающей эпидемии», деятельность всех служб жизнеобеспечения. Он также поблагодарил волонтёров и всех граждан, которые чувствуют свою личную ответственность в борьбе с эпидемией, строго исполняют рекомендации, заботятся о себе, о здоровье родных и близких, о безопасности окружающих. «Крайне важными, в ряде случаем решающими, были и остаются наша общая ответственность и взаимоподдержка. Даже короткое время этой недели показало, что когда мы понимаем сложность ситуации, нам удается снизить риски. Уверен, мы и впредь будем действовать так же согласованно и надежно. И самое главное – на опережение», — заключил он.

На территории Ивановской области со 2 апреля введен обязательный для всех граждан режим самоизоляции. Эта и другие меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в регионе содержатся в указе губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности». Со 2 апреля граждане на территории Ивановской области обязаны не покидать места проживания. Исключения составят обращения за экстренной медицинской помощью и случаи иной прямой угрозы жизни и здоровью, следование к месту работы или службы и обратно, а также случаи, когда такое передвижение непосредственно связано с осуществлением профессиональной деятельности. Исключения сделаны для волонтерской деятельности и для тех граждан, кто ухаживает за родственниками, людьми старшего поколения, находящимися на самоизоляции. Также разрешено следовать к ближайшему месту приобретения товаров и услуг, выгуливать домашних животных, выносить отходы до ближайшего места накопления отходов. В регионе действует запрет на проведение различных мероприятий с участием граждан, в том числе в парках, на придомовых территориях, на детских площадках во дворах жилых домов, закрыты бассейны, фитнес-центры, кинотеатры, торговые и детские развлекательные центры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3