Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

13.04.2020 09:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр волонтерской поддержки: остерегайтесь мошенников

За две недели добровольцы отработали около двух тысяч заявок

Центр волонтерской поддержки на базе Ивановской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева работает чуть больше двух недель. За это время сюда поступило почти две тысячи обращений, причем число их постоянно растет. Если сначала их было 10-15, то теперь сотрудники принимают по 200-250 звонков в день. Практически все заявки отрабатываются в день получения.

Изменился и характер обращений. В первую неделю работы Центра основные просьбы касались покупки продуктов и лекарств, оплаты коммунальных услуг. После продления режима нерабочих дней около трети звонков – вопросы по защите трудовых прав, по начислению пеней за услуги ЖКХ, по мерам поддержки малого бизнеса, по режиму самоизоляции.

В работе Центра задействовано 778 волонтеров. Это и партийцы, и сторонники партии, и представители «Молодой гвардии» и «Волонтеров Победы», и студенты-медики. Для работы с жителями все волонтеры обеспечиваются индивидуальными средствами защиты — одноразовыми медицинскими масками и перчатками.

Надо отметить, что Центр рассчитан в первую очередь на помощь пожилым людям, но в местные отделения поступают просьбы и от людей с инвалидностью, и от одиноких вахтовиков, сидящих на карантине. Волонтеры помогли всем, выезжая и в отдаленные уголки области, и решив вопрос с получением детского питания для грудничка – молодая мама не успела оформить необходимые документы до введения режима повышенной готовности.

Большинство обратившихся за помощью – люди пожилые. Получая помощь, они сердечно благодарят волонтеров. А добровольцы, в свою очередь, не просто приносят пакеты с продуктами, а делятся с людьми теплом и вниманием, стараются ответить на все их вопросы. И самое главное – предостерегают от возможных мошенников.

«У наших волонтеров есть при себе бейджи с указанием имени и фамилии каждого, а также телефон штаба, — поясняет руководитель Центра волонтерской поддержки, секретарь Ивановского регионального отделения Партии Сергей Низов. — По нему можно позвонить и проверить, действительно ли пришедшие зарегистрированы в волонтерском центре, а не мошенники. Кроме того, волонтеры работают только по заявкам и в квартиру не заходят».

Напомним, Центр работает на базе Ивановской региональной общественной приемной, звонки от граждан, нуждающихся в помощи, принимаются ежедневно с 8.00 до 20.00, без выходных. Номер «горячей линии» — 59-46-71.

По состоянию на 10 апреля 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 60 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Семь пациентов выздоровели и выписаны из 1-й городской больницы города Иваново. На сегодняшний день под наблюдением остаются 2374 человека с разными сроками окончания карантина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3