Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.03.2020 11:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе ужесточены меры по противодействию распространению коронавируса

Источник: Сайт правительства Ивановской области

В рамках введенного в регионе режима повышенной готовности указом губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского ужесточены меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Об этом глава региона сообщил 19 марта в ходе встречи с главными врачами медучреждений области. Ее основным вопросом стала готовность системы здравоохранения региона к борьбе с распространением заболевания.

Станислав Воскресенский уточнил, что соответствующие поправки уже опубликованы. В частности, речь идет об обязательном двухнедельном карантине всех граждан, прибывших в Ивановскую область из любого иностранного государства, независимо от сложившейся в нем эпидемиологической ситуации. По состоянию на вторник самоизоляция для вернувшихся из любого иностранного государства, кроме тех, где сложилась особо опасная ситуация (сегодня это КНР, Италия, Испания, Иран, Германия, Франция, Южная Корея) была лишь рекомендацией. «Теперь мы обязуем всех граждан в соответствии с федеральным решением обеспечить свою самоизоляцию», – уточнил Станислав Воскресенский.

Кроме того, пройти двухнедельный карантин необходимо будет и тем, кто проживает вместе с вернувшимися из-за границы. Напомним, что коронавирусная инфекция входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Нарушение карантинного режима влечет ответственность.

Поскольку телефон горячей линии департамента здравоохранения (8 (4932) 93-97-97) может быть перегружен, в систему информирования гражданами о своем прибытии из-за границы включен также единый номер «112». Позвонив по указанным телефонам, можно сообщить о возвращении в Ивановскую область, уточнить информацию и получить подробные инструкции.

«Что касается различного рода культурных, спортивных мероприятий. Мы проанализировали и меры, которые предпринимают и наши с вами коллеги из других регионов, и все-таки понижаем цифру со ста до 50 человек, – сообщил Станислав Воскресенский. – Здесь неуместна конкуренция между регионами. Это общепринятый подход сейчас, его и будем придерживаться».

В дополнение к ранее установленным требованиям, работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ивановской области, рекомендовано перевести на дистанционную форму работы сотрудников. «Рекомендуем всем работодателям по возможности, где это не нарушает производственных процессов, по максимуму перевести на удаленный режим работы своих сотрудников», – сказал губернатор.

Добавим также, в соответствии с внесенными изменениями управлению Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области рекомендовано обеспечить контроль за установлением цен на лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты в аптеках, а также принять дополнительные меры по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства при ценообразовании на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

В ходе общения с врачами губернатор Станислав Воскресенский сообщил, что Правительство России объявило о дополнительных мерах поддержки врачей и среднего медперсонала, задействованного в борьбе с коронавирусом. На эти цели из федерального бюджета выделят 11 млрд рублей. «Мы прекрасно понимаем, какая сейчас на всех вас – на врачах, на сестрах, на фельдшерах – нагрузка, и благодарим вас за самоотверженный труд, за ответственный подход, – сказал Станислав Воскресенский. – Очевидно, что часть федеральных средств будет направлена и в Ивановскую область, и мы обязательно добьемся того, чтобы ваш труд был вознагражден. Вы этого, безусловно, достойны».

Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин проинформировал главврачей о деталях текущей работы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции нового типа. Руководители больниц региона и губернатор обсудили готовность конкретных звеньев системы здравоохранения Ивановской области к борьбе с распространением вируса, вопросы пополнения больницами необходимого запаса лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, возможность привлечения к отдельным направлениям работы специалистов частных клиник и волонтеров. Как отметили медики, волонтеры могли бы помогать, например, в проведении мониторинга наличия в аптеках жизненно важных лекарств. Напомним, в период режима повышенной готовности волонтеры также оказывают помощь пожилым людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9