Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

02.03.2020 15:42 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шаг к возрождению посада

Автор: Б. Волчёнков

Вероятно, что в будущем, по крайней мере в текущем столетии, история Гаврилова Посада будет делиться на «до» и «после» памятной для нас даты — третьего августа 2019 года. В этот день наш город заявил о себе как о новом туристическом центре в центральной России. И не просто заявил, а на деле показал свой потенциал туристической привлекательности перед многочисленными гостями.

Если прежде наш город посещали лишь историки, интеллектуалы, редкие путешественники да завзятые лошадники, то 3 августа он впервые увидел массового туриста, чему, в частности, содействовала насыщенная программа праздника и, конечно же, открытие нового и очень значимого туристического объекта — Музея российских национальных напитков.

Хотя центром притяжения внимания многочисленных гостей явился фестивальный луг, многие из них нашли время для знакомства с нашим краеведческим музеем, а также с Центром русского народного творчества. За время празднества музей посетило более 150 человек. И после этого до конца сезона число наших посетителей стабильно превышало среднегодовые показатели. Расширилась и география посетителей. Если раньше это были в основном жители Москвы и Подмосковья (Пушкино, Балашиха, Ногинск, Электросталь и т.д.), то теперь это и жители Сибири, Владивостока, Челябинска, Иркутска, Мурманска, Петербурга, Владимира, Иванова. Были гости и из зарубежья. Например, из Германии, США (Вашингтон) и других государств.

Однако, по-настоящему массовый туризм у нас станет возможным лишь с появлением полноценной инфраструктуры и, в первую очередь, гостиничного комплекса. А что он вскоре появится, нет никаких сомнений. Работы в этом направлении уже ведутся. Однако, к новой ситуации должны готовиться не только те, кто непосредственно связан с туристическим бизнесом, но и все жители города. Ведь новая отрасль экономики может принести дивиденды всем жителям города или, по крайней мере, активной их части.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36