Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

13.03.2020 09:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор С.С. Воскресенский посетил в АО «Племенной завод имени Дзержинского»

Автор: А. Пожилов

Во время рабочей поездки губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского в АО «Племенной завод имени Дзержинского».

Во время рабочей поездки в Гаврилово-Посадский муниципальный район 12 марта губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский посетил в АО «Племенной завод имени Дзержинского». Главу региона сопровождали член правительства, директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Д.Л. Черкесов, глава Гарилово-Посадского муниципального района В.Ю. Лаптев, председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района С.С. Сухов.

Генеральный директор АО «Племенной завод имени Дзержинского» Г.З. Зайнудинов познакомил главу региона с результатами работы сельхозпредприятия и в ходе ознакомительной экскурсии показал и рассказал о реализации инвестиционного проекта по строительству молочного комплекса на 1200 коров.

Основу производственной деятельности сельхозпредприятия составляет молочное скотоводство (производство молока и мяса крупного рогатого скота). Хозяйство имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. В хозяйстве 5435 голов крупного рогатого скота, в том числе 1650 коров молочного направления. Валовое производство молока в 2019 году составило почти 17 тысяч тонн (107 процентов) к уровню 2018 года. Надой на фуражную корову – 10066 килограммов (+695 кг к уровню 2018 года). Объём государственной поддержки сельхозпредприятия в 2019 году составил 81,5 миллиона рублей, в том числе 38 миллионов рублей из федерального бюджета.

В текущем году АО «Племенной завод имени Дзержинского» завершил реализацию инвестиционного проекта по строительству молочного комплекса на 1200 коров. Объём финансирования составил 706,1миллиона рублей, в том числе льготный кредит по линии Минсельхоза России – 510 миллионов рублей. Возведены корпуса молочного комплекса, осуществлён монтаж доильного и стойлового оборудования, построена выгульная площадка и силосные траншеи, проведены работы по строительству подъездных путей, подведены коммуникации к хозяйственным постройкам, проведена ЛЭП.

Новый животноводческий комплекс включает доильный зал по принципу «карусель» на 50 мест, коровники, силосные траншеи, склад для хранения кормов. Планируется создание 40 рабочих мест. Проектная мощность – 12 тысяч тонн молока в год.

В конце прошлого года в новом комплексе размещено 490 голов нетелей голштинской породы из Венгрии и Дании. В настоящее время продолжается доукомплектование за счёт собственного поголовья. После этого комплекс выйдет на проектную мощность.

Также в ходе рабочей поездки губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский побывал в ООО «Контакт» в г. Гаврилов Посад.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47