Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

11.03.2020 15:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий Смирнов: Изменения в Конституцию расширят и защитят социальные гарантии граждан

Источник: Департамент внутренней политики Ивановской области

Госдума в среду, 11 марта, приняла в третьем, окончательном чтении закон о внесении изменений в Конституцию

Комментируя изменения в Конституцию, депутат фракции "Единая Россия" в Госдуме от Ивановской области Юрий Смирнов уделил особое внимание тем положениям, которые усиливают защиту социальных гарантий граждан и расширяют меры поддержки семей с детьми.

- В соответствии с принятыми поправками Конституцией будет гарантироваться минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума. Также гарантируется ежегодная индексация пенсий. Будут индексироваться пособия и иные социальные выплаты. Важным считаю и прописанные в законе меры поддержки семей для достойного воспитания детей, а также поправку о функции государства по защите института семьи и брака как союза мужчины и женщины, — сообщил депутат.

Юрий Смирнов отметил и расширение полномочий Государственной думы при назначении председателя и членов правительства РФ. Нижняя палата федерального парламента получит право утверждать кандидатуры председателя правительства РФ, его заместителей и федеральных министров перед назначением их президентом страны.

- Расширяются и полномочия Совета Федерации. Президент будет назначать на должность и освобождать от должности генерального прокурора и его заместителей, прокуроров субъектов РФ только после консультации с сенаторами, — сообщил депутат.

Он также выделил поправку, в соответствии с которой лицо, занимавшее или занимающее должность президента РФ, на момент вступления данной поправки в силу получает право участвовать в выборах президента страны на установленное поправкой допустимое количество сроков вне зависимости от количества сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность.

- Принятые поправки направлены на повышения уровня жизни граждан, защиту нашего государства и его устойчивое развитие, — подвел итог Юрий Смирнов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0