Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

06.02.2020 14:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Движение - жизнь!»

Автор: И. Касицкая

Выступают победители — команда ГПСШ №1.

Районный фитнес-фестиваль, посвященный 75-летию Великой Победы

Команда Е.В. Лапушкиной, проводящая разминку.

На сцене команда «Тонус плюс».

На сцене «Грация» из с. Бородино.

В районном Доме культуры прошел фитнес-фестиваль «Движение — жизнь». Основная идея фестиваля — популяризация здорового образа жизни среди детей и молодёжи, цели и задачи — развитие позитивного отношения к физкультуре и спорту у молодёжи, формирование мотивации к занятиям спортом, ведению здорового образа жизни, пропаганда развития фитнес-движения, объединение усилий государственных, общественных, коммерческих и других организаций, направленных на внедрение в образовательный процесс общедоступных массовых физкультурно-оздоровительных фитнес-программ.

Фитнес-фестиваль ежегодно с нетерпением ждёт молодёжь, потому что это хорошая возможность показать свои умения и навыки, гибкость, ловкость, силу. Он открылся аплодисментами собравшихся в зале участников и зрителей, входящих в группы поддержки команд.

Физическая активность, здоровый образ жизни, подтянутое красивое тело — немаловажные факторы, дающие уверенность в завтрашнем дне. Миллионы людей проводят время в тренажерных залах, следят за своим питанием, сбрасывают лишний вес. Фитнес стал не просто модным поветрием, а превратился в насущную потребность, дал возможность сделать жизнь полноценной и энергичной. Фитнес не просто физические нагрузки, это целая философия, органично сочетающая в себе занятия спортом, активный образ жизни, правильное питание и здоровый оптимизм. Это плод многолетних практических наработок специалистов, который воплощен в специальных тренировочных программах, составленных для укрепления здоровья и духа. Основная задача фитнеса не достижение спортивных показателей, а сделать жизнь человека полноценной, радостной, здоровой, научить покорять новые горизонты. В нём множество направлений, каждое из которых представляет собой отдельный вид спортивных занятий. Каждый, кто занимается фитнесом, выбирает направление согласно возможностям организма и в зависимости от поставленных задач. Среди наиболее популярных — аэробика и её подвиды (степ — аэробика, танцевальная, классическая, вело-аэробика и т.д.); пилатес, скандинавская ходьба, стретчинг, кроссфит, фитбол и другие.

Фитнес-фестиваль вел Юрий Завивалов, художественный руководитель Центра народного творчества. В нём приняли участие команды: «Вместе мы сила» — Гаврилово-Посадская СШ №1; «Энергия» — Петровская СШ; «Быстрые кеды» Шекшовская ОШ, «Тонус плюс» — Осановецкая СШ; «Паруса» — Гаврилово-Посадская СШ №2; «Грация» — Бородинская СШ; «Непоседы» — Ратницкая ОШ.

Председатель жюри фитнес-фестиваля — А. Д. Прыгунова, заместитель начальника Управления социальной сферы, начальник райоо. В его состав вошли: О. В. Федотова, главный специалист райоо; Ю. А. Завивалов, художественный руководитель ЦРНТ; Е. В. Лапушкина, художественный руководитель районного Дома культуры; С. С. Филимонова, ответственный секретарь КДН и ЗП; Н. А. Борисова, консультант заместителя главы администрации по вопросам организации профилактики правонарушений.

Показательные выступления оценивались по определённым критериям: имидж команды, синхронность, артистизм, хореография, умение работать в коллективе. Победитель фитнес-фестиваля был определён по сумме набранных баллов, их необходимо было заработать, как можно больше. Он будет представлять наш район на зональном этапе, который пройдёт в г. Тейково.

Программа мероприятия включала разминку, показательные выступления команд. Зажигательно прошла разминка. Её провели участницы команды, под руководством Е. В. Лапушкиной. Девочки по очереди выходили на сцену и показывали, как надо выполнять под музыку гимнастические упражнения и движения. Ребята на сцене выстроились в шахматном порядке, и закружился под музыку калейдоскоп движений. Разминка дала участникам возможность проверить свои силы. Молодым нравится азарт соревновательного боя, победы, потому что это придает силы и уверенности в себе. Ритмичная музыка способствовала поднятию настроения, передавала энергию и придавала особый настрой.

Показательные выступления начались после проведения жеребьевки. В этом году она проводилась по двум группам — четыре команды из крупных школ, три — менее многочисленных по количеству обучающихся.

Открыла показательные выступления команда «Энергия». В ней были самые младшие участки фитнес-фестиваля. Девочки были одеты в белые блузки и черные юбки, мальчики — в белые рубашки и черные брюки. Команда выступала под знаменитую песню «Катюша» в современной обработке. Как маленькие гимнастические ленточки, юные тела изгибались в такт музыке и гармонично сочетались с ней. Участники очень старались показать свои умения и навыки.

Осановецкий «Тонус плюс» не первый год участвует в фитнес-фестивале. Команда в своём показательном выступлении умело использовала танцевальные движения латиноамериканских танцев. Черные майки и ярко-зелёные юбки соответствовали темпераменту танца. Главное — полёт фантазии, желание заворожить окружающих, впечатляла гибкость участниц команды, затейливые переплетения рук и ног в такт музыке.

Команда «Парус» выступала, как лёгкий ветер, свежо и задорно. Показательный номер был под современную ритмичную музыку. Он смотрелся, потому что движения участниками команды выполнялись синхронно, артистично, чувствовалось, что девочки умеют работать в команде и им нравится зажигать особым огоньком своих сверстников. Можно сказать, что в их выступлении звучит призыв: «Делай, как я, и будешь здоров и красив».

Команда «Вместе мы сила» успешно завершала показательные выступления в первой группе. Музыкальным сопровождением участники выбрали знаменитую «Смуглянку». В современной обработке песни использовались и «врезки», выступления хора, была и ритмика, и мелодичность. Движения в такт музыке гармонично сочетались с ней. Со стороны чувствовалось, что им нравится заниматься фитнесом, они хотят стать успешными и красивыми. Впечатляли затейливые поддержки и красивые «па». Команда не первый год успешно выступает и становится победителем районного этапа фитнес-фестиваля «Движение жизнь», и в этот раз ожидания зрителей не обманули, девушки выступили на «отлично».

Выступления второй группы открыла команда «Быстрые кеды» из Шекшова. Музыка соответствовала выбранной танцевальной композиции. Её отличали всевозможные движения рук и ног, синхронность, артистизм.

Второй на сцену вышла «Грация» Бородинской СШ. Музыкальное сопровождение — песня «Смуглянка». Современный ремикс «пестрел» врезками из кинофильма «В бой идут одни старики». Члены команды были одеты в белые футболки, черные лосины, одежду дополняла камуфляжная накидка. Они по-своему показали образ, созданный в песне, выступали с юношеским задором, старались выполнять танцевальные движения на отлично. Их выступление вселяло оптимизм.

Подвести итоги и определить победителей жюри было непросто. Все команды «выложились» на сто процентов». Результаты огласили А. Д. Прыгунова и Е. В. Лапушкина. В итоге места в первой группе распределились так: четвертое место заняла команда «Энергия», третье — «Паруса», второе — «Тонус плюс», первое — «Вместе мы сила». Во второй группе третьей стала команда «Быстрые кеды», вторыми — «Грация», первое место заняла команда «Непоседы».

Со сцены было сказано немало добрых слов о пользе ведения здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19