Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.02.2020 15:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малый и средний бизнес динамично развиваются, вносят значительный вклад в экономику района

Автор: Информация подготовлена отделом экономики Управления экономического развития администрации Гаврилово-Посадского муниципального района.

Национальные проекты

7 мая 2018 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены главные цели и направления развития России, в рамках которых разработаны 12 национальных проектов. Одним из направлений стратегического развития нашей страны является малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.

Малый и средний бизнес Гаврилово-Посадского муниципального района — это 506 субъектов малого и среднего предпринимательства и около 1,5 тысячи человек, занятых в этой сфере. Среди них 314 индивидуальных предпринимателей и 192 юридических лица. Этот показатель стабилен на протяжении 2 лет.

В последние годы малый и средний бизнес динамично развивается и вносит значительный вклад в экономику нашего района. Поэтому реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для Гаврилово-Посадского района особенно важна.

Национальный проект структурирован таким образом, чтобы предложить необходимые меры поддержки предпринимателю на каждом этапе жизненного цикла развития бизнеса: от появления идеи начать бизнес, далее — регистрации и помощи в получении доступного финансирования, имущественной поддержки, до реализации проектов в отдельных отраслях и расширения бизнеса с выходом на экспорт. Отдельное внимание уделено популяризации предпринимательства в молодежной среде, развитию социального предпринимательства, как нового сектора российской экономики, а также поддержке малого бизнеса в моногородах и развитию высокотехнологичных промышленных производств.

В рамках национального проекта в регионе создан Центр оказания услуг «Мой бизнес» (АНО «Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области»), который оказывает государственную поддержку предпринимателям в создании и развитии бизнеса на любой стадии.

Важное направление национального проекта — популяризация предпринимательской деятельности. Цель данного направления — повысить интерес разных категорий граждан к организации собственного бизнеса. Мотивировать их через полное и широкое информирование о возможностях, которые предоставляются государством для создания своего дела, профессиональной самореализации. На это направлены различные масштабные форумы, тренинги, семинары, материалы в средствах массовой информации, рекламные кампании.

В регионе осуществляется новый информационный проект «Автопоезд «Мой бизнес». Специалисты центра «Мой бизнес», реализуя его, посещают отдаленные районы области, встречаются в неформальной обстановке с предпринимателями, рассказывают им о возможностях для улучшения ведения своего дела через ресурсы государственной поддержки. Также в таком диалоге предприниматели получают самую актуальную информацию об изменениях в законодательстве, использовании налоговых режимов и др.

В 2019 году центром «Мой бизнес» совместно с Управлением экономического развития администрации района проводилось несколько подобных выездных встреч, на которых оказывалась информационная и консультационная помощь субъектам малого и среднего предпринимательства.

Одна из таких встреч состоялась на базе конного завода — частного «Музея российских национальных напитков» ИП Кехтера И.Э., на которой рассматривались вопросы финансовой и имущественной поддержки, организации технологических присоединений к инженерным сетям, производительности труда, а также вовлечения малого бизнеса в экспортную деятельность.

Еще две встречи были посвящены мерам поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Национальный проект является основой для качественных изменений в деловом климате, предпринимательских настроениях и инициативах. Сейчас активность бизнеса заметна через готовность предпринимателей участвовать в тренингах, программах, форумах, взаимодействовать с экспертами.

У представителей делового сообщества есть понимание целей и задач национального проекта, есть конструктивная обратная связь на действия органов власти по улучшению условий организации и ведения бизнеса.

На официальном сайте администрации Гаврилово-Посадского муниципального района размещается вся актуальная информация о мерах поддержки для представителей бизнеса, изменениях в законодательстве и многое другое. Ознакомиться с информацией можно пройдя по ссылке http://www.гаврилово-посадский.рф/malyy-i-sredniy-biznes1.html.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18