Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

11.12.2020 13:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

#СТАНИСЛАВВОСКРЕСЕНСКИЙ: Мы знаем, как ситуацию поправить, ключ к решению – это экономика

Уже по традиции в конце года губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с жителями региона и обсудил вопросы, которые волнуют людей. Мероприятие прошло в Красном зале отреставрированного железнодорожного вокзала при соблюдении мер безопасности: перед началом встречи все участники сдали тесты на коронавирусную инфекцию. Формат встречи остался прежним: жители области поделились с главой региона личными историями и рассказали, как для них сложился этот год, а также задали вопросы. Жители из отдаленных районов региона смогли пообщаться с губернатором по видеосвязи.

В начале мероприятия ведущие подвели первые итоги 2020 года. Отремонтировано рекордное количество дорог – 451 километр. Ивановские сельхозпредприятия и фермеры собрали самые большой урожай за последние почти 20 лет. Двенадцать городов Ивановской области стали победителями всероссийского конкурса, и за три года благоустроили пространство общей площадью более 130 гектаров в 21 муниципальном образовании. Прирост по инвестициям – более 20%, Ивановская область по этому показателю – в числе лидеров в ЦФО. Однако Станислав Воскресенский обратил внимание и на другие показатели. Выросла безработица. «Мы с вами держались на уровне до 4% обычно, а сейчас у нас безработица 6%. Это ниже, чем в Российской Федерации, но все равно это высокий показатель», — рассказал губернатор. Упали реальные доходы, хотя номинальная зарплата выросла. Кроме того, в регионе, как и во всей России, ухудшились демографические показатели и отмечен прирост общей смертности. «Понятно, что можно голову пеплом посыпать, действительно, ситуация тяжелая. Но мы знаем, что с ней делать, как ситуацию поправить. Ключ к решению – это экономика. Как раз рост инвестиций – это вложение в будущее, это будущие рабочие места. Вот мы начали настраивать экономику – рост сельского хозяйства, промпроизводство растет. Задел у нас на будущее есть, но пока ситуация тяжелая, этот год мы стали жить хуже. Это надо признать», — отметил Станислав Воскресенский.

За время встречи жители Ивановской области из самых разных районов успели обсудить с губернатором около 30 вопросов. Самые волнующие темы для ивановцев – ситуация с коронавирусом, строительство дорог, здравоохранение, преображение городских территорий, строительство, культура, образование, малый бизнес.

Ключевыми событиями для Ивановской области в 2020 году стали посещение в марте региона Президентом России Владимиром Путиным, поддержка главой государства инициативы жителей города о присвоении областному центру почетного звания «Город трудовой доблести», а также июньское совещание по ситуации в легкой промышленности, на котором были приняты все предложения текстильщиков Ивановской области, — считает #СтаниславВоскресенский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9