Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.11.2020 09:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гавриловом Посаде идут работы по благоустройству территории около «суздальского» моста

Автор: Н. Божуков

В своем первом весеннем номере текущего года (7 марта) газета «Сельская правда» сообщила своим читателям о том, что город Гаврилов Посад стал двукратным победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получит денежный грант в размере 45 миллионов рублей для реализации нового проекта – благоустройства территории около «суздальского» моста.

Результаты федерального отбора были подведены и объявлены в городе Тюмени в конце февраля в рамках форума «Развитие малых городов и исторических поселений». Комментируя эту новость, глава района В,Ю.Лаптев отметил, что перед муниципалитетом теперь стоит важная задача – «воплотить проект в реальность на должном уровне».

Уверенность в том, что именно так и будет, у жителей города и района есть, и основана она на том, что первый проект благоустройства центральной площади города и прилегающей к ней территории был высоко оценен гавриловопосадцами, гостями и профессиональным сообществом, сразу по нескольким рейтингам вошел в число лучших общественных пространств 2019 года. По замыслу его авторов, проект преображения территории вокруг «суздальского» моста должен стать логичным продолжением проекта благоустройства центральной площади Гаврилова Посада. Они оба были созданы на основе проведенного исследования культурного и исторического наследия города, с учетом существующей застройки и индивидуальных особенностей, при активном участии жителей. Проект, подготовленный в этом году, направлен на раскрытие природной красоты прибрежной зоны рек Воймига и Ирмес, продолжит территорию от центра города к набережным этих рек, что в конечном итоге повысит туристическую привлекательность Гаврилова Посада.

Работы по реализации второго проекта благоустройства территории около «суздальского» моста начались в сентябре. Ведет их компания ООО «Сантелс» (г. Иваново), которая хорошо себя зарекомендовала в области. Именно она ранее успешно реализовала проекты благоустройства в Тейкове и Юже. В соответствии с проектом, подрядчик планирует все работы завершить до конца текущего года. Сейчас они ведутся на берегу реки, где устанавливается металлический каркас, на который будет уложен деревянный настил. Здесь будет размещена и уличная мебель для отдыха жителей и гостей города, проведено уличное освещение. Преобразится и пешеходный мост через реку: на нем уже уложена плитка, скоро будет заменено и его ограждение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134