Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

22.01.2020 15:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Госдумы РФ в пером чтении приняли законопроект о биологической безопасности

Автор: Юрий Коротков
пресс-секретарь депутата Государственной Думы РФ А.А.Хохлова

Об этом рассказал депутат от Ивановской области Алексей Хохлов.

В проекте закона определен перечень основных биологических угроз, состоящий из 11-ти позиций. В их числе — распространение туберкулеза, ВИЧ и вирусных гепатитов, возникновение и распространение новых инфекций, проектирование и создание патогенов с помощью технологий синтетической биологии, аварии и диверсии на биологически опасных объектах, распространение устойчивости к лекарственным препаратам, бесконтрольное использование генно-инженерных технологий.

Закон определяет полномочия федеральных, региональных и муниципальных органов, права и обязанности граждан, индивидуальных предпринимателей и юрлиц в области биологической безопасности.

«Самое главное, в документе обозначен комплекс мер, направленных на защиту населения и охрану окружающей среды. Отдельная статья посвящена борьбе с распространением инфекционных и паразитарных болезней», — подчеркнул Алексей Хохлов.

Наконец, в законопроекте предусматривается формирование государственной информационной системы в области обеспечения биологической безопасности. Она будет создана на основе статистических и иных документированных сведений, предоставляемых государственными органами или находящимися в их ведении организациями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1