Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

17.01.2020 13:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В АО «Племенной завод им. Дзержинского» получили за прошлый год рекордный надой - больше 10 тысяч кг на корову

Автор: А. Пожилов

На снимке: животноводческий комплекс в с. Шельбово.

Целенаправленно наращивают результаты в молочном животноводстве в АО «Племенной завод имени Дзержинского», которое является одним из племенных сельхозпредприятий района.

По итогам работы в 2019 году надой на фуражную корову по хозяйству превысил десятитысячный рубеж и составил 10578 килограммов молока. Такой результат получен не сразу и не вдруг. До этого первыми в районе животноводы надоили восемь и девять тысяч на корову.

Генеральный директор АО «Племенной завод имени Дзержинского» Гаджи Зайнудинович Зайнудинов считает получение высоких производственных результатов заслугой всего сплочённого коллектива хозяйства. Первостепенную сегодняшнюю задачу руководитель видит в работе по повышению рентабельности и качества продукции.

Продолжаются работы на новом животноводческом комплексе. В его дворах размещается скот. По словам Гаджи Зайнудиновича, в феврале должны запустить «карусель» (доильная установка современного типа). На полную мощность комплекс рассчитывают вывести к концу текущего года, когда на нём можно будет в сутки надаивать до 35 тонн молока.

Стабильно развивает отрасль животноводства и другое племенное сельхозпредприятие района — СПК «Рассвет», где занимаются разведением крупного рогатого скота костромской породы. По итогам прошлого года на здешних фермах надоили по 8096 килограммов молока на корову. Председатель СПК «Рассвет» Андрей Юрьевич Лаптев говорит о том, что в текущем году планируется увеличение поголовья дойного стада, при этом такая работа будет проводиться не в ущерб качественным показателям в производстве молока.

Как видим, животноводческая отрасль хозяйств нашего района продолжает оставаться ведущей в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46