Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

05.09.2019 08:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые в этом году в программе соревнование была сдача норматив ГТО

Источник: Департамент внутренней политики Ивановской области

Команды спортсменов из Кинешмы и Родниковского района стали золотыми призерами XI Параспартакиады Ивановской области

XI областная Параспартакиада в детском оздоровительном лагере «Березовая роща прошла с 31 августа по 2 сентября, в ней приняли участие более 120 спортсменов из 21 района Ивановской области. Регион стал одной из первых площадок по сдаче норм ГТО у паралимпийцев в России.

В этом году областные состязания паралимпийцев ознаменовались нововведениями. «Первое – у нас в закрытии Параспартакиады принимали участие дети, которые вернулись из Йошкар-Олы с Всероссийской спартакиады инвалидов и показали там неплохие результаты. Второе – параолимпийцы в «Березовой роще» принимали участие в многоборье и сдали нормы ГТО. Третье – впервые был проведен автопробег по Волжским городам перед соревнованиями», — рассказал секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Гришин.

Накануне открытия Параспартакиады в пятницу из Иваново от регионального исполкома партии «Единая Россия» стартовал автопробег «Волжский берег» по маршруту до Волги в Плесе и вдоль волжских городов – Кинешмы, Юрьевца и Пучежа. Конечная точка автопробега длиной 450 километров — «Березовая роща» в Ивановском районе. Автопробегу дал старт координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», депутат Ивоблдумы Михаил Кизеев.

В соревнованиях состязались спортсмены в возрасте от 18 до 60 лет с разными нарушениями здоровья: слуха, зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата. Прошли турниры по настольному теннису, шахматам, пауэрлифтингу, состязания по плаванию и толканию ядра. Целый день был посвящен сдаче норм ГТО.

Директор регионального центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и массового спорта Елена Лялюева: « В этом году впервые решили включить в параспартакиаду нормы сдачи ГТО и провести апробацию комплекса для людей с ограниченными возможностями здоровья в Ивановской области. В апреле Минспорта РФ утвердил нормативы именно для этой категории. Многие испытания учитывают специфику заболеваний».

ГТО принимали специалисты Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Лесгафта из Санкт-Петербурга. Результаты по сдаче на золотые, серебряные и бронзовые значки будут размещены на официальном сайте ГТО.

По итогам трех этапов параспартакиады первое место заняла команда спортсменов из Кинешмы. Второе место — у команды из Иванова. Бронзовые медали увезли с собой спортсмены в Шую. Среди районов наилучшие результаты в командном зачете показали паралимпийцы из Родниковского района. Серебряные медали – у представителей Фурмановского района, третье место – по праву у команды Ивановского района.

Ивановское региональное отделение партии «Единая Россия» является соорганизатором Параспартакиады наряду с департаментом спорта Ивановской области и региональным отделением Паралимпийского комитета России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6