Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

05.09.2019 09:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дар храму - икона Спаса Нерукотворного

В конце августа текущего года для нас, потомков и продолжателей городского рода Тюремновых, произошло знаковое событие. Мы передали в дар в центральный храм нашего города в честь Архистратига Божия Михаила икону Спаса Нерукотворного.

В задумках родственников давно витала идея внести посильный вклад в восстановление церкви, помочь в её украшении. В этом храме в былые времена крестились, венчались и отпевались многие представители нашей фамилии, которые всегда жертвовали на строительство и украшение Божьего дома.

Традиция дарения икон издавно существует на Руси и является богоугодным делом, возможностью выразить своё благожелательное отношение, уважение и почитание. Тем более у церкви не всегда хватает средств иметь писанные иконы для установки их на центральном аналое в праздничные дни.

Икона Спаса Нерукотворного была написана иконописцами Сергиева Посада, освящена в Троице Сергиевой Лавре и приложена к мощам Сергея Радонежского.

На обратной стороне иконы мастером была сделана надпись о том, что данный образ передаётся храму от потомков и продолжателей рода Тюремновых.

Средства на создание иконы были перечислены нашими родственниками, проживающими в Москве, Петербурге, Ярославле, Пскове, Рязани, Иванове, Гавриловом Посаде.

У Нерукотворного образа Спасителя, Бога нашего Иисуса Христа, интересная история. Слово «нерукотворный» идёт от случая, когда Спаситель умыл своё лицо и утёрся полотенцем, где чудесным образом изобразился Его пречистый лик.

По случаю передачи иконы, который совпал с престольным праздником — Перенесения Спаса Нерукотворного (29 августа) — настоятелем храма Архангела Михаила, иереем Алексеем был отслужен благодарственный молебен. Он высказал сердечную признательность за помощь храму. Все мы надеемся, что наше благое начинание будет поддержано и другими жителями города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13