Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.09.2019 10:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочая поездка главы района В.Ю. Лаптева в п. Петровский

Автор: Н. Божуков

Монтаж спортивно-игровой площадки на стадионе посёлка скоро будет завершён.

На поселковом стадионе скоро установят многофункциональную спортивно-игровую площадку

Столовая ИП А.Ю. Серовой ежедневно обслуживает около 200 человек.

О работе детского сада главе района В.Ю. Лаптеву рассказывает заведующая О.В. Предеина.

Дежурный фельдшер Н.В. Григорьева в скорой помощи работает 10 лет.

Решение вопросов благоустройства населенных пунктов муниципалитета по-прежнему остается в центре внимания главы Гаврилово-Посадского района В.Ю. Лаптева. С этой целью он регулярно выезжает на территории городских и сельских поселений, встречается с жителями, инспектирует ход проводимых работ, обсуждает наиболее эффективные пути решения различных проблем с руководителями поселений. Очередная такая поездка состоялась в один из погожих и теплых сентябрьских дней в поселок Петровский.

Первую остановку глава района сделал около суздальского моста районного центра, где в это время работники МБУ «Надежда» городского поселения, управляющей компании занимались благоустройством придорожной территории — выравнивали привезенный грузовиками грунт, который со временем должен превратиться в зеленый газон.

В поездке по поселку Петровский В.Ю. Лаптева сопровождал глава поселения В.В. Шигарев. Сначала они побывали на поселковом стадионе, где подрядчик из Ярославля, определившийся в результате конкурсных процедур, устанавливает многофункциональную площадку, сочетающую как спортивные, так и игровые элементы. Названия спортивных комплексов говорят сами за себя: «Функциональный», «Паутина», «Лучший», «Улыбка», «Футбол», «Скалолаз». Здесь же будут установлены два вида качелей, скамейки для отдыха, урны. Спортивный объект разместится на площади в 600 кв. метров (30х20), будет иметь специальное травмобезопасное покрытие. Здесь смогут найти себе занятия по душе и по своим физическим возможностям дети, подростки, молодежь и взрослое население поселка. Стоимость площадки вместе с установкой составляет 3,5 млн. рублей. Финансирование на ее строительство поселку Петровскому как моногороду удалось получить благодаря участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Монтажные работы подрядчик планирует завершить в сентябре.

Развитие индивидуального предпринимательства, бизнеса в районе также является одной из приоритетных задач муниципальной власти. Совсем рядом с поселковым стадионом находятся столовая и магазин ИП Серовой Аллы Юрьевны. Глава района В.Ю. Лаптев познакомился с работой предприятия, побеседовал с его работниками, которые рассказали, что столовая обслуживает в среднем ежедневно от 150 до 200 человек. Больше всего посетителей в летний период – с мая по август. В основном это жители поселка, взрослые и дети, строители, дачники. Работает столовая и по заказам. Местные жители здесь проводят различные торжества, организуют поминальные обеды. Услугами столовой пользовались даже жители из поселка Нерль. Продукты закупаются в основном в пределах области, молоко привозят из Тейкова, приобретают молочную продукцию и у местного фермера. Цена полного обеда около 130-140 рублей. Всего здесь работают шесть человек.

Не ускользнула от внимания главы района и социальная сфера жизни городского поселения. Сначала он посетил поселковый детский сад № 5. В сопровождении заведующей Предеиной Ольги Владимировны В.Ю. Лаптев осмотрел территорию дошкольного учреждения, посетил одну из групп и познакомился с ходом ведущегося сейчас капитального ремонта фасада зданий детского сада. Надо отметить, что необходимость такого ремонта назрела давно, зданиям около шестидесяти лет. В летний период за счет средств районного бюджета здесь был проведен ремонт крыши (затрачено 170 тыс. рублей), музыкального зала (135 тыс. рублей), закуплено оборудование для пищеблока (40 тыс. рублей). Сейчас детский сад посещают 124 воспитанника. В дошкольном учреждении шесть групп, две из которых для детей ясельного возраста (от 1,5 до 3 лет). О.В. Предеина как руководитель дошкольного учреждения имеет большой стаж работы. Коллектив педагогов полностью укомплектован, обладает высокой квалификацией. Из одиннадцати педагогов шесть человек имеют высшую категорию. На протяжении последних пяти лет педагоги Петровского детского сада постоянно становились победителями муниципального конкурса «Педагог года».

В штатном режиме в этот день работало и отделение скорой помощи поселковой больницы. Главу района В.Ю. Лаптева и главу поселения В.В. Шигарева встретила дежурный фельдшер Григорьева Неля Васильевна, которая подробно рассказала о своей такой нужной жителям поселка работе. В отделении две машины скорой помощи, которые работают поочередно по сменам. Дежурных фельдшеров сейчас трое, одна находится в декретном отпуске. За сутки в среднем бывает от шести до восьми вызовов, в том числе и на территорию Тейковского района. Больше всего приходится выезжать на помощь больным в выходные и праздничные дни. Бывали случаи, когда машина скорой помощи за смену проходила около 600 километров! У Н.В. Григорьевой большой стаж медицинской работы. В скорой помощи она уже десять лет, а до этого 24 года работала в фельдшерско-акушерском пункте деревни Урусобино.

В заключительной части поездки глава района В.Ю. Лаптев проехал по некоторым улицам поселка, побеседовал с его жителями. Как рассказал В.В. Шигарев, в этом году закончено асфальтирование дороги по улице Школьной, работы сданы. Скоро будет уложен новый асфальт на дороге по улице Заводской за счет финансирования (3,2 млн. рублей) из федерального бюджета. Уже состоялся аукцион, в результате которого определился подрядчик. Дорожное асфальтовое покрытие здесь будет заменено полностью. В этом году администрация Петровского поселения пошла по пути использования в ремонтных работах нового высокопрочного асфальта марки ЩМА-16, что позволит удлинить срок эксплуатации дорожного покрытия. По договоренности с собственником благоустроена территория около находящегося на этой улице магазина «Магнит».

По сообщению главы Петровского городского поселения В.В. Шигарёва, территория около магазина (к моменту выхода материала в газете) была уже заасфальтирована.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28