Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.12.2019 13:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

30 человек получили пенсионные накопления умерших родственников в 2019 году

Автор: УПФР в Гаврилово-Посадском районе

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников своих пенсионных накоплений, а также доли, в которых эти средства будут распределены между ними в случае его смерти. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ПФР или негосударственный пенсионный фонд (НПФ) — в зависимости от того, где формируется накопительная пенсия.

Если же таким правом гражданин не воспользовался, то выплата его пенсионных накоплений производится правопреемникам первой очереди — родителям, детям, супругу. Если таких родственников нет, то выплата производится правопреемникам второй очереди — бабушкам (дедушкам), внукам, братьям (сестрам).

Выплату осуществляет страховщик, у которого формировались пенсионные накопления умершего (ПФР или НПФ).

Для получения денежных средств родственникам необходимо обратиться за выплатой не позднее 6 месяцев со дня смерти человека.

Напомним, средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе (за счет уплаты работодателем страховых взносов на накопительную пенсию), у участников Программы государственного софинансирования пенсии и у тех, кто направил материнский капитал на формирование накопительной пенсии. Данные средства формировались также у мужчин 1953-1966 г.р. и женщин 1957-1966 г.р. в том случае, если с 2002 по 2004 годы работодатель перечислял за них страховые взносы на накопительную часть пенсии.

Консультации по всем возникающим вопросам можно получить в Управлении ПФР в Гаврилово-Посадском районе по адресу: г. Гаврилов Посад, ул. 3-го Интернационала, д. 22, 2 этаж, кабинет № 16, контактный телефон: (49355) 2-18-42.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6