Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

04.10.2019 09:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 октября - Всемирный день учителя

Автор: А. Д. Прыгунова
заместитель начальника Управления социальной сферы, начальник отдела образования

Педагоги Новоселковской школы.

Профессия педагога — основа всех добрых начал на земле

День учителя — праздник особенный, потому что в памяти многих из нас до конца жизни сохраняются воспоминания о своих наставниках. Сколько прекрасных строк посвящено людям, имя которым учитель!

Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.

У меня никогда таких сомнений не было. Сколько себя помню, всегда хотела быть учителем. Может быть, эта уверенность передалась с генами от родителей, а общий педагогический стаж нашей семьи составляет 125 лет. Я всегда знала, что буду учить детей. И очень рада, что осуществила свою детскую мечту. У меня были необыкновенные учителя из Шекшовской школы: Евдокимова Галина Вячеславовна, Александрова Анна Борисовна, Лылов Рудольф Николаевич, Кочеткова Тамара Андреевна, Кузнецовы Дмитрий Борисович и Валентина Александровна. Уверены, что педагоги, которые встречались на моем жизненном пути, сыграли большую роль в выборе будущей профессии и навсегда остались в моей памяти примером профессионализма, любви к детям.

В системе образования Гаврилово-Посадского района трудится 150 педагогов. При встрече с каждым, независимо где бы она ни была, в памяти вспыхивают приятные воспоминания. Конечно, большинство из них связаны с педагогической деятельностью: курсовая подготовка, конкурсы педагогического мастерства, открытые уроки, участие в областных и районных конкурсах и соревнованиях. Все мы такие разные, но мы одна семья — мы, учителя школ Гаврилово-Посадского района.

С чего начинается школа? Любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссеру, его роль всегда более творческая, чем административная, его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы! Директору крупной школы тяжело! Большой коллектив, много детей и родителей. Директору маленькой сельской школы тоже тяжело! Он «и швец, и жнец, и на дуде игрец».

Руководители школ в нашем районе — это не случайные люди, настоящие корифеи образования: Новикова Л.А., Мельников С.А., Пономарёва Н.В., Варюхина С.Ю., Никитина Л.Н., Раков А.Ю., Сухова Н.А.. Все со своей жизненной позицией, своим мнением на любые нововведения. Но школа – это постоянно работающий организм, ни на минуту не прекращающий своё движение вперёд. Поэтому задачи перед директором стоят разные, порой совсем не совместимые с педагогикой. А потому, наши директора делают свою работу по-настоящему и только на «5», как принято в нашей системе образования, чтобы было в школе по-домашнему уютно каждому ребенку. Одним словом — профессионалы!

Сегодня, в день праздника, хочется рассказать о директоре Новосёлковской ОШ Макаровой Г.В. В 1990 году Галина Вячеславовна приехала вместе с семьей из соседнего Тейковского района в Новосёлку работать учителем русского языка и литературы, а в настоящее время уже 13 лет является руководителем учебного заведения. Что значат для директора школы эти годы? С самого начала Галина Вячеславовна проявила мастерство и лучшие качества администратора. Она не боится трудностей, ответственности, стремится к осуществлению перспективных начинаний, при этом старается, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись. Сегодня в Новосёлковской школе обучается 31 школьник из сел Новосёлка, Глумово, Иваньковский и Бережок. Педагогический коллектив — 12 педагогов, в школе трудятся повар, 2 водителя автобусов, 2 технических служащих, в период отопительного сезона, конечно же, кочегары.

Встречая на пороге своей школы, Галина Вячеславовна неоднократно мне говорила, «ну у нас конечно не городская школа» или «вы не смотрите, что у нас здание неказистое, мы очень стараемся, наши учителя работают очень хорошо». А говорить об этом нет необходимости, всё на лицо. Несмотря на отсутствие спортивного зала, Новосёлковская ОШ является лидером в спартакиаде школ района (учитель Степанова Н.А.). Александр Недорубов стал победителем всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» и защитил свой проект «Владимирский тяжеловоз — живой символ Гаврилово-Посадского района» во ВДЦ «Орлёнок» (учитель Борисова И.В.). Ученики школы являются победителем и призёром регионального этапа межрегионального конкурса «Моя семейная реликвия» (учителя Шавалдина О.Г. и Ануфриева Н.А.). Это ученики Новосёлковской ОШ много лет задают темп на районной акции «Я-гражданин России» и в конкурсе по благоустройству и озеленению населённых пунктов вместе со своим лидером Губской И.А. Делу образования и воспитания детей посвятили всю свою жизнь Филатова Л.Б., учитель начальных классов; Агеев Ю.Н., учитель математики; Щербаков В.П., учитель химии; более 40 лет они «сеют разумное, доброе, вечное…». Не один десяток лет педагогического стажа у Волковой О.Н., учителя начальных классов; Петровой Л.Г., учителя немецкого языка; Брулетова А.А., учителя истории. Все опытные педагоги, настоящие профессионалы, мудрые, талантливые, учителя по призванию, до глубины души преданные своему делу.

Про каждого из вас, мои уважаемые коллеги, можно написать книгу!

Вот уже 37 лет в Бородинской средней школе работает Татьяна Александровна Яковлева, удивительный человек с неиссякаемой энергией и открытой душой. Стать учителем Татьяна Александровна твёрдо решила, ещё учась в школе. Получив «аттестат зрелости», она поступила в Шуйский государственный пединститут на физико-математический факультет. Трудовой путь молодая учительница начала в Бородинской школе, где преподавала физику и 16 лет была её руководителем. «Душа коллектива», «разрешит любой конфликт на стадии зарождения», так говорят о Татьяне Александровне её коллеги по школе. Есть у Бородинской школы особые отличительные черты: приветливость и сердечность, школа со своими традициями, основоположником которых является Татьяна Александровна. Как трогательно проходят в школе совместные мероприятия школьников и жителей села. Традиции школы сохраняют вечное ценное: преемственность поколений, любовь и уважение к истории родной школы, стремление приумножать ее славу. А значит, дело Татьяны Александровны «живёт», а наша задача его продолжить.

Зайдём в Ратницкую школу, на пути кабинет истории, где 32 года учит детей истории и обществознанию Куликова Марина Рюриковна. Педагог очень разносторонний: добрая и строгая, артистичная, ответственная, одновременно, все знает и все умеет, а главное, может пробудить интерес детей к учебе, к познанию нового и неизведанного. Сколько уроков, внеклассных занятий с элементами театральных постановок на исторические темы провела Марина Рюриковна, известно только ей. И если ученики школы принимают их как должное, то коллеги-педагоги, включая специалистов Института развития образования Ивановской области, в полном восторге от мастерства учителя. Разве с таких уроков уйдёшь без знаний?

Более сорока лет педагогический стаж Плотниковой Людмилы Александровны, учителя географии Петровской СШ. Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Уроки Людмилы Александровны — это наглядный пример подражания, так как она умеет правильно формулировать задачи и проблемы урока, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять инновационные формы проведения урока, использовать опыт учителей-новаторов. И всему этому способствуют всегда деловой настрой, быстрый темп, эмоционально безупречная речь учителя, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий и применение ИКТ. Не щадя ни себя, ни сил, не жалея времени всегда в курсе педагогических новинок, щедро делится с коллегами опытом. В кабинете географии можно увидеть макеты, приборы, изготовленные учащимися. Ежегодно в школе проходят недели географии, школьные олимпиады, победители принимают участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Главная оценка работы Людмилы Александровны — уважение и любовь детей, проявление интереса к её предмету и желание сотрудничать с учителем.

22 года служит Шекшовской ОШ, а в целом делу обучения и воспитания детей учитель русского языка и литературы Назарова Ольга Евгеньевна, у которой в запасе богатый арсенал форм и методов обучения учащихся, большинство которых она разработала сама. Неоднократно слышала из уст Ольги Евгеньевны, «надо подумать и сделать своё». Уже традиционными стали уроки литературы в игровой форме: уроки-суды, уроки-путешествия, КВНы, мозговые штурмы, брейн-ринги, «умницы и умницы». Вся педагогическая деятельность направлена на то, чтобы дети любили русский язык и литературу, свою Родину, чтобы на уроках они не только получали знания, но, прежде всего, учились быть людьми — умными, честными, отзывчивыми на чужую боль, чтобы в жизни они были оптимистами и переносили невзгоды с честью, с достоинством. Учитель активно пропагандирует творчество писателей Ивановского края.

Опыт работы Ольги Евгеньевны по теме «Краеведение как важнейший аспект в решении задач патриотического воспитания» опубликован в сборнике материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития современной сельской школы в условиях реализации ФГОС: проблемы и перспективы» Департамента образования Ивановской области и Института развития образования. Её воспитанники – постоянные участники литературных конкурсов, проводимых на различных уровнях. А что вы хотите? Она и сама участник областного фестиваля искусств «Вдохновение» в номинации «Художественное чтение».

В Гаврилово-Посадском детском-юношеском центре работают педагоги дополнительного образования Хохлов Никита Михайлович и Завивалов Юрий Анатольевич, приоритетом работы которых является пропаганда здорового образа жизни — это занятия физкультурой и спортом. Разные по характеру, темпераменту, они гармонично дополняют друг друга в проведении различных спортивных мероприятий. Педагоги занимаются с детьми ОФП с элементами пауэрлифтинга, организуют сдачу норм ГТО, в 2018 году в МБОУ Гаврилово-Посадская СШ №1» создан отряд «Юнармейцев», которые принимают активное участие в военно-патриотической игре «Зарница» и других спортивных мероприятиях. Никита Михайлович и Юрий Анатольевич не только готовят воспитанников к различным соревнованиям, но и сами активно участвуют в них. Это и «Гонка героев», «Стань человеком» в г. Москва, в полумарафонах в г.Владимире и в г.Гусь-Хрустальный. Молодые педагоги являются примером для подрастающего поколения, лично доказывая подрастающему поколению, что «быть здоровым-модно!». В сентябре текущего года команда «Ювента» под руководством Завивалова Ю.А. приняла участие в региональном конкурсе «Мега VR/AR» на территории детского технопарка «Кванториум. Новатория» под общей тематикой «НОВОЕ ИВАНОВО». В квест-игре приняли участие 34 команды из школ области, которые изучали инфраструктуру города Иваново с помощью новых технологий, смотрели на город через очки виртуальной реальности и с помощью дополненной реальности. Наши стали победителем в номинации «Я рисую».

Очень точно и метко об учителе сказал известный писатель Симон Соловейчик: «Он — скульптор, но его труда никто не видит. Он — врач, но пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Эти слова как нельзя лучше характеризуют наших учителей.

Уважаемые коллеги, ветераны педагогического труда! Отдел образования поздравляет вас с замечательным праздником — Днем учителя! Спасибо вам за нелегкий каждодневный труд, мудрость, неравнодушие и доброту ваших сердец! Пусть тепло души, которое вы щедро отдаете детям, возвращается к вам здоровьем, счастьем и энергией для новых благородных свершений. Держитесь активной жизненной позиции, всегда шагайте в ногу со временем и продолжайте служение родной школе! Пусть ученики радуют вас успехами, а энергия, терпение, постоянное творческое горение будут вашими постоянными спутниками!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18