Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

05.04.2018 08:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ради спокойствия и безопасности населения

Автор: Е. Борисов
военный комиссар Гаврилово-Посадского и Ильинского районов Ивановской области

8 апреля — День образования военных комиссариатов

8 апреля отмечается День военных комиссариатов. В феврале 1918 года, когда Красная Армия только зарождалась, австро-германские войска начали наступление по всему фронту, нанося главный удар по Петрограду.

Самой неотложной задачей Советской власти было повышение обороноспособности страны, создание ее Вооруженных Сил. Без местных органов военного управления решить эту задачу было бы невозможно.

Первый военный комиссариат был образован и апробирован в работе в Иваново – Вознесенской губернии по личной инициативе М. В. Фрунзе еще до издания Декрета об учреждении волостных, губернских и окружных военкоматов от 8 апреля 1918 года. В марте 1918 года решением Президиума Губисполкома губернским военным комиссаром был назначен М. В. Фрунзе. Это было подтверждено постановлением Пленума Губисполкома.

В первый период своей деятельности военные комиссариаты не только проводили учет годного к военной службе населения и его призыв, но и формирование воинских частей, обучали военной науке поголовно всех рабочих и не эксплуатирующих чужого труда крестьян в возрасте от 16 до 40 лет, а также решали другие обязанности, вытекающие из сложившейся обстановки.

К концу 1918 года на территории Советской республики было сформировано 7 окружных, 39 губернских, 359 уездных и около 7 тысяч волостных военных комиссариатов.

Переход на новый принцип комплектования армии с хорошо обученным личным составом повлек в 1938 году реорганизацию военных комиссариатов. Важнейшей задачей их являлась организация и ведение воинского учета граждан. Улучшение работы, связанной с учетом, позволило выявить военнообязанных, уклонившихся, неправильно забронированных, а также уточнить военно-учетные признаки граждан, что, разумеется, было в интересах укомплектования Действующей армии. О масштабах большой и ответственной работы военных комиссариатов говорит и такой факт, что только в период с мая по июнь 1941 года под видом учебных сборов скрытно было призвано из запаса около 1 миллиона человек.

Нападение фашистской Германии на Советский Союз поставило военные комиссариаты перед лицом новых испытаний. В короткий срок была проведена мобилизация в армию населения призывных возрастов. Военные комиссариаты направляли резервы на фронт и в то же время отводили призывные контингенты из прифронтовых районов в глубь страны. На них легла также задача по формированию народного ополчения. Кроме того, создавались истребительные батальоны, разного рода отряды и другие воинские формирования.

Война резко усложнила и без того напряженный ритм деятельности военных комиссариатов. Проведение мобилизации людских и транспортных ресурсов и поставка их в Действующую армию стали одной из первоначальных и неотложных задач. Так, только с 22 июня по 1 декабря 1941 года в Действующую армию прибыло дополнительно к войскам еще 191 дивизия и 94 бригады, а также поставлены сотни тысяч автомашин, тракторов, лошадей и т.п.

Миссия военных комиссариатов сегодня гораздо шире и гуманнее, чем полагают некоторые напуганные их «чрезмерной строгостью» граждане, и никакого секрета для общества не представляет. Чем же военные комиссариаты занимаются конкретно?

Заботится об обороне страны, как известно, надо всегда. Поэтому во взаимодействии с органами местного самоуправления военные комиссариаты разрабатывают планы проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории города, районов на военное время.

Вооруженные Силы Российской Федерации должны получать необходимое количество людей для обеспечения надежной защиты государства. Личный состав военного комиссариата Гаврилово-Посадского и Ильинского районов Ивановской области выполняет целый комплекс важных задач: проведение мобилизации людских и транспортных ресурсов, организация воинского учета, призыв граждан на военную службу, отбор кандидатов на военную службу по контракту и успешно с ними справляется.

Военный комиссариат оказывает содействие уволенным в запас военнослужащих и членам их семей в своевременном и полном предоставлении им установленных законодательством льгот, компенсаций, прав и социальных гарантий.

Активное участие личный состав военного комиссариата принимает в розыске и организации вручения наград участникам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий и другой категории граждан.

Важной задачей военного комиссариата является отбор кандидатов в военные учебные заведения.

Особо важная сфера деятельности военного комиссариата – работа по военно-патриотическому воспитанию населения, профессиональной ориентации допризывной молодежи, пропаганда престижа и почета военной службы.

Для выполнения возложенных на военный комиссариат задач работники подбираются тщательно, со строгим учетом их моральных и деловых качеств, профессиональной пригодности, жизненного опыта, умения организовать работу в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и общественными структурами.

В большинстве своем сотрудники военного комиссариата Гаврилово – Посадского и Ильинского районов – это профессионалы. Отлично выполняет свои обязанности личный состав отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов — Фадеева Елена Евгеньевна, Османова Ирина Владимировна, Гаврилов Владимир Александрович, Шишова Светлана Андреевна под руководством начальника отделения Кручинина Олега Николаевича, начальник подготовки и призыва граждан на военную службу Доронина Ирина Ивановна и ее старший помощник по профессионально – психологическому отбору Горелова Ирина Вячеславовна, также старший помощник военного комиссара (по финансово- экономической, социальной и пенсионной работе) Иванова Наталья Федоровна, старший помощник военного комиссара Попкова Ольга Николаевна, начальник части (секретной) Евплова Светлана Евгеньевна. Решая свои задачи, они хорошо понимают, что именно с «порога» военного комиссариата начинается Российская Армия.

В этот день хочется отметить ветеранов военного комиссариата, в их числе подполковника в отставке Железнова Александра Яковлевича, старшего прапорщика в отставке Касаткина Александра Васильевича, капитана в отставке Власова Владимира Дмитриевича, Дмитриеву Надежду Федоровну, Кручинину Зинаиду Егоровну.

Сердечно поздравляю с профессиональным праздником личный состав и ветеранов военного комиссариата со 100-летием образования военных комиссариатов! Желаю крепкого здоровья, счастья и успехов в вашем нелегком труде. Чтобы с честью выполняли возложенную на вас огромную ответственность перед государством и обществом ради спокойствия и безопасности народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7