Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.05.2023 09:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возможность приносить пользу людям

Автор: Беседовала И. Касицкая.

26 мая — День российского предпринимательства

Предприниматель — это человек, готовый рисковать, генерировать идеи, подстраиваясь под меняющийся мир. Лишь тот, кто горит идеей, не боится потерпеть неудачу, падая, обязательно поднимается и идет дальше, добивается успеха.

На территории Гаврилово-Посадского муниципального района немало предпринимателей, которые успешно ведут свой малый бизнес. Многие из них работают в сфере торговли, как и Вера Тимофеевна Борнякова. В 2002 году в селе Подолец для покупателей открылись двери магазина «Продукты». С этого времени, несмотря на конкуренцию, торговая точка прочно заняла свое место на рынке.

Вера Тимофеевна согласилась ответить на вопросы нашего корреспондента.

С чего начинался Ваш бизнес?

- Так распорядилась судьба, что в начале девяностых я со своей семьей приехала из Таджикистана в Гаврилово-Посадский район, в село Ратницкое. Тогда и зародилась идея открыть свое дело в сфере торговли. Сначала я инвестировала в собственное развитие и обучение. Поступила на курсы бухгалтеров во Владимире, закончила их. Старт бизнесу был дан. В 2002 году приобрела в селе Подолец здание бывшей начальной школы, расположенное недалеко от дороги, ведущей на Суздаль. В нем после проведения ремонтных работ открыла магазин «Продукты». Чтобы магазин быстро окупился и начал приносить прибыль, необходимо хорошо продумать ассортимент товаров, их ценовую категорию и установку наценки. Как показала практика, чтобы хорошо себя зарекомендовать среди новых покупателей, нужно предлагать товары среднего ценового диапазона и хорошего качества. Если будет дорого – покупатели уйдут к конкурентам. Если предлагать товары дешевые, низкого качества, то можно быстро приобрести дурную славу и растерять клиентов. Необходимо найти золотую середину. Время доказало, что она найдена верно: мой бизнес твёрдо стоит на ногах.

Сейчас вести дело мне помогает дочь Татьяна.

Что можно купить в магазине «Продукты»?

- Ассортимент широкий, насчитывает более полутора тысяч наименований. Наши покупатели всегда с нами.

Открыт отдел бытовой химии и мелких хозяйственных товаров повседневного спроса, который пользуется успехом у покупателей.

Часть торгового зала сдала в аренду ООО «Фестиваль», предприятие открыло ликеро-водочный отдел.

Снабжают торговую точку частные дистрибьюторы из Ивановского, Владимирского и других регионов по договорам. Приходится быстро реагировать на покупательский спрос: что каждая семья предпочитает, то и заказываю. По завышенным ценам покупать товар не будут, поэтому преимущества нашего магазина — качественные продукты, невысокая цена и человеческое отношение к покупателям.

В 2018 году я прошла лицензирование и открыла в магазине аптечный пункт. В нем можно приобрести лекарства, отпускаемые без рецепта врача, медицинские принадлежности, препараты для профилактики заболеваний и повышения иммунитета. Несмотря на то что открыт аптечный пункт с 9 утра до 8 вечера, если человеку нездоровится, случилась беда и необходимо купить лекарство, то мы открываем его в любое время.

В период пандемии коронавируса, кроме обычного режима, организовала по телефонным заявкам жителей доставку продуктов питания и лекарств на дом. Чтобы обезопасить себя, оставляли необходимый заказ на крылечке дома, потом покупатель оплачивал его.

Можно ли сказать, что Ваш бизнес социально ориентированный?

- Безусловно. Цель моего бизнеса не только извлечь прибыль, но и помочь нуждающимся, например, детям. Я делаю акцент на благотворительность, активно участвую в благотворительных акциях «Новогодний подарок», «Поможем собрать детей в школу» и других, которые проводят управление социальной защиты и администрация Шекшовского поселения. Оказываю помощь в проведении культурно-массовых мероприятий местного Дома культуры.

Как человек с активной гражданской позицией, стараюсь чем могу поддержать защитников, находящихся в зоне специальной операции. Бросила клич односельчанам с просьбой в столь нелегкое время объединиться и помочь нашим ребятам и добрым словом, и делом. Мы собрали и отправили три набора, в которых продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, сейчас собираем четвертый набор. Дети, посещающие детский сад, подготовили рисунки, школьники — письма солдатам со словами поддержки и благодарности.

Что бы Вы хотели сказать в заключение беседы?

- Тем, кто начинает работать в сфере торговли, хочу посоветовать: вкладывайте в своё дело силы и любовь, проявляйте терпение и настойчивость, обязательно верьте в успех, и тогда всё получится. Тем, у кого бизнес твёрдо стоит на ногах, желаю процветания.

Приглашаю покупателей в наш магазин. Мы работаем для вас.

* * *

К сказанному в беседе хочется добавить, что Вера Тимофеевна является депутатом Шекшовского сельского поселения, не раз награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами различного уровня. Среди них благодарность Ивановской областной Думы «За активное участие в предпринимательском движении»; почетная грамота Ивановской областной Думы «За многолетний добросовестный труд»; благодарность главы Шекшовского сельского поселения «За значительный вклад в социально-экономическое развитие Шекшовского сельского поселения, оказание спонсорской помощи и профессионализм в совместной работе» и многие другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156