Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.05.2023 11:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе прошли военно-полевые сборы десятиклассников

Автор: И. Касицкая

Недавно в Гаврилово-Посадском муниципальном районе проводились военно-полевые сборы среди юношей 10 классов, которые допущены по состоянию здоровья к занятиям по допризывной подготовке. Цель – подготовка юношей к службе в войсках Вооруженных сил России, популяризация службы в рядах Российской армии, воспитание молодежи в духе патриотизма.

В военно-полевых сборах участвовали обучающиеся Гаврилово-Посадских средних школ №1 и №2, Осановецкой и Петровской средних школ.

Теоретическая часть проходила в школах. Ребята отвечали на вопросы, касающиеся основ законодательства РФ в области обороны государства, законов о воинском учете, об ответственности, правах и обязанностях военнослужащих, прохождении службы по призыву и контракту.

Была организована экскурсия в войсковую часть № 12468, расположенную в посёлке Нельша Тейковского района. Молодые люди ознакомились с условиями службы в армии, смогли увидеть армейскую жизнь, узнать о ней немало интересного: какие испытания, трудности предстоит пройти юноше, готовящемуся исполнить свой гражданский долг, как подготовиться к военной службе физически и морально.

Представитель воинской части стал для ребят экскурсоводом. Поскольку воинская часть – режимный объект, пользоваться мобильными телефонами гостям не разрешили. Военнослужащие могут пользоваться мобильными телефонами без входа в интернет, для того чтобы позвонить родственникам и друзьям, с этой целью установлен специальный график. Представитель воинской части рассказал о назначении военной техники и показал современное военное вооружение и технику, которую предстоит освоить будущим военнослужащим. Боевые машины продемонстрировали не только снаружи, но и внутри, проинформировали о стрелковом оружии. Традиционно — разбор автоматов. Вниманию ребят было представлено тушение загоревшегося объекта, средства химической защиты.

Также школьников познакомили с армейским бытом. Молодые люди побывали в казарме, которая имеет кубриковое расположение, где живут солдаты-срочники, с интересом узнали об их досуге. Молодежи понравились спортзалы, оснащенные всем необходимым для занятия спортом оборудованием и снаряжением, а также киноклуб, актовый зал, где проходят торжественные мероприятия. Школьники побывали на плацу, в штабе, узнали, что такое боевое дежурство.

Проведенное в войсковой части время оставило у молодых людей незабываемые впечатления. Многие из них интересовались, как попасть служить срочную военную службу в эту часть.

В последнее время отмечается, что молодежь все больше проявляет интерес к службе в Российской армии, заявляя о готовности выполнить почетную обязанность по защите Родины. Без сомненья, этому способствуют и такие экскурсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54