Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.05.2023 16:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Счастливого пути, выпускники!

Автор: И. Касицкая. Е. Зорина. А. Пожилов.

В Гаврилово-Посадской средней школе №2 — 47 выпускников — девятиклассников.

Снова наступил исторический день для школ района – день последнего звонка. Хорошо, что такой праздник – цветущий, радостный, всегда новый – бывает весной. Для выпускников это начало пути, уверенное и многообещающее, а в школьной летописи закончилась еще одна страничка.

Торжественная линейка, посвященная последнему звонку, прошла в МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №2». Она состоялась на свежем воздухе, на пришкольной территории для обучающихся всех классов. Теплым майским утром в школе царила праздничная атмосфера, настроение у собравшихся было приподнятое. В этом учебном году в учебном заведении 47 выпускников-девятиклассников. Вместе со своими классными руководителями Ольгой Сергеевной Затевковой и Александрой Павловной Добролюбовой они заняли почетные места.

Линейка была открыта поднятием флага и гимном Российской Федерации. По доброй традиции в день последнего звонка школьники возложили цветы к мемориальной доске, посвященной выпускникам школы, героически погибшим при защите Родины, — И.Ф. Шушину и А.В. Боброву.

Ведущие мероприятия ученица 8 класса Диана Колобова и учитель химии Сергей Александрович Коноплев по давней школьной традиции первое слово предоставили Ларисе Александровне Новиковой, директору МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №2». Она приветствовала участников торжественной линейки. Особые слова напутствия, добрые пожелания были сказаны в адрес выпускников, благодарности – педагогам и родителям. К теплым словам поздравлений и пожеланий выпускникам присоединились почетные гости школы – Евгений Геннадьевич Астафьев, депутат Ивановской областной Думы, и Николай Вячеславович Молчанов, глава Гаврилово-Посадского городского поселения. Первая учительница выпускников 9 «А» класса О.В. Новикова, их классные руководители О.С. Затевкова и А.П. Добролюбова, самые маленькие жители школьной страны – первоклассники пожелали выпускникам трудолюбия, успешного продвижения к своим вершинам, больших достижений в жизни и всего самого доброго. От имени родителей поблагодарила педагогический коллектив школы Ж.А. Гришина. Никита Барышев порадовал выпускников исполнением песни.

В ответ девятиклассники подарили педагогам цветы и исполнили вальс. В танце слышались тревога и разбег дорог, последний для выпускников звонок. Прощаясь со школьным детством, они отпустили в небо воздушные шары, загадав желания, которые обязательно сбудутся.

Торжественно и заливисто прозвучал последний школьный звонок как залог счастья в больших и прекрасных делах. Право его дать было предоставлено выпускникам-девятиклассникам Миле Даниловой и Владиславу Данилушкину и первоклассникам Ксении Филимоновой и Глебу Коневу.

«Выпускники, вы стоите на пороге самостоятельной жизни, возьмите с собой удачу, стремление, мечту, приятные воспоминания о школе, о друзьях и о родном нашем городе! Счастливого пути!» — лейтмотивом звучало на праздничной школьной линейке, посвященной последнему школьному звонку.

* * *

Традиционно на пришкольной территории состоялась торжественная линейка, посвященная последнему звонку, в Гаврилово-Посадской средней школе №1. Проводить выпускников в большую жизнь пришли ученики всех классов, учителя, родители выпускников и просто зрители.

В этом году из школы выпускаются 19 одиннадцатиклассников. Со своим классным руководителем Любовью Владимировной Мочаловой они прошли длинный и непростой путь, получили необходимые для дальнейшей учебы знания, приобрели надежных друзей, испытали первую любовь. И вот прекрасная школьная пора закончилась. Впереди – экзамены и взрослая, самостоятельная жизнь.

Последний звонок прозвенит сегодня и для выпускников 9 класса. А их под крылом классного руководителя Ольги Ивановны Павловой немало – 30. Кто-то из них продолжит свое обучение в школе, кто-то поступит в колледж. Для этого у школьников есть и способности, и знания, ведь, по словам О.И. Павловой, треть класса учится на четыре и пять. Ребята сдают нормы ГТО, занимаются волонтерством, участвуют в олимпиадах и творческих конкурсах. Дружные, ответственные, исполнительные – так характеризуют их учителя.

И вот наступил торжественный момент. Ведущие – ученик 10 класса Максим Курбаниязов и ученица 8 класса Анастасия Рябова – приветствовали собравшихся и объявили торжественную линейку открытой. Слово для поздравления было предоставлено директору школы Ольге Викторовне Петровой. Обращаясь к выпускникам, она отметила: «Я убеждена, что ваше талантливое поколение изменит этот мир, сделает его добрее». О.В. Петрова пожелала им удачи на итоговой аттестации и в жизни. «Последний звонок – это время для старта, новых чувств, торжества юности, — сказала она. – Пусть все лучшее ждет впереди, а воспоминания оставят теплый весенний след». Особую благодарность она выразила родителям, которые любят и во всем поддерживают своих детей, и учителям, которые дарят детям частичку своей души.

Для депутата Ивановской областной Думы Е.Г. Астафьева это мероприятие юбилейное: 45 лет назад он так же, как и нынешние выпускники, стоял в этом дворе на своей последней школьной линейке. И это было, как вчера, признался Евгений Геннадьевич. Он пожелал ребятам сделать правильный выбор и прожить яркую, интересную жизнь.

С напутственным словом обратился к выпускникам глава Гаврилово-Посадского городского поселения Николай Вячеславович Молчанов. Он пожелал им стать хорошими специалистами и вернуться в родной город.

Поздравили выпускников и их «классные мамы». Любовь Владимировна Мочалова пожелала своим повзрослевшим ученикам вытянуть счастливый билет, знать все ответы на поставленные жизнью вопросы, удачи во всех начинаниях, а Ольга Ивановна Павлова – «без ухабов жизненной дороги, с пользой прожитых красивых добрых лет», «жизнь прожить красиво и достойно, быть удачливым в своей судьбе».

В этот день слова благодарности звучали в адрес первых учителей – Елены Ивановны Недорубовой, Нины Николаевны Ксенофонтовой, Любови Владимировны Митрофановой, Валентины Николаевны Курской, Татьяны Александровны Данилушкиной, Татьяны Владимировны Козловой и Алены Николаевны Халиловой.

Первоклассники пожелали выпускникам ни пуха ни пера и пообещали стать им достойной сменой, а также исполнили песню.

Выпускники не остались в долгу – подарили своим учителям добрые слова, музыкальные и танцевальные номера.

Наступил торжественный момент праздника – последний звонок. Почетное право дать его предоставлено ученику 11 класса Даниле Кондратьеву – победителю областной олимпиады по ОБЖ и призеру по географии.

Завершилась линейка приятным сюрпризом. В гости к выпускникам пришел ... белый медведь. И не с пустыми руками, вернее, лапами. Он принес связку воздушных шаров, чтобы каждый мог загадать самое заветное желание и вместе с шариком отпустить его в небо.

* * *

Суперсовременный авиалайнер с бортовым номером 2023 под управлением опытнейшего пилота – директора Петровской средней школы Сергея Алексеевича Мельникова – готов был отправиться в полёт по маршруту детство — взрослая жизнь, взяв 13 пассажиров – обучающихся выпускного 11 класса.

Провожающие: учителя, родители, близкие и друзья выпускников – уютно расположились на удобных креслах в здании аэровокзала, под который специально для этого случая был временно переоборудован и празднично оформлен несколько лет назад обновлённый и похорошевший школьный спортивный зал.

Многочисленные лица из числа желающих запечатлеть этот трогательный момент на фото и видео лихорадочно выбирали лучший ракурс для съёмки.

Озвучивали отправление этого специального авиалайнера, прошу прощения, проводили эту трогательную церемонию опытнейшие бортпроводники – заместитель директора по УВР Лариса Геннадьевна Лисицына, заместитель директора по ВР Наталья Анатольевна Варсанофьева, а также выпускник Михаил Архангельский и первоклассница Варвара Осипова.

Традиционно в таком знаковом мероприятии приняли участие высокие гости. В этот раз это были председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района Сергей Семёнович Сухов и глава Петровского городского поселения Гаврилово-Посадского муниципального района Марина Владимировна Сизова. Они сердечно приветствовали и напутствовали во взрослую жизнь выпускников.

К выпускникам обратились их первые учителя Ирина Викторовна Низова и Валентина Николаевна Мельникова, которые передали им начальные азы знаний. Всегда это бывает очень трогательный и запоминающийся момент. Во время него слёзы радости и грусти не скрывали ни сами выпускники, ни их вчерашние наставники.

От лица родителей к ребятам обратился бывший ученик Петровской средней школы Дмитрий Владимирович Осипов, который привёл сюда на обучение свою младшую дочь Варвару. Он вспомнил педагогов, у которых учился сам и вот теперь завершают обучение его дети: это ветеран педагогического труда, учитель физической культуры Борис Алексеевич Наумов, отдавший работе в школе 45 лет из общего трудового стажа в 52 года, и другие, кто помог ему определиться на жизненном пути.

Наступает, пожалуй, самая торжественная минута во всей церемонии прощания. Право дать последний школьный звонок в уходящем учебном году предоставляется обучающемуся 11 класса Михаилу Архангельскому и первокласснице Варваре Осиповой. Статный юноша-выпускник легко поднимает на крепкое плечо маленькую девочку, и по всему залу залихватски звенит ставший уже легендарным последний школьный звонок. Сделав круг почёта, дающие его возвращаются на исходную позицию.

В известной песне поется:

Вот и стали мы на год взрослей,

И пора настаёт…

Мы пускали вчера голубей,

Завтра спутники пустим в полёт!

Каждый из 13 выпускников запускает в зал бумажный самолётик. Расчувствовавшиеся родители подбирают их на память об этом незабываемом мероприятии.

И вот наступает минута прощания со школой. Выпускники стройной шеренгой направляются к выходу, ведущему в школьный двор, чтобы запустить в синее небо воздушные шарики. Вместе с ними взмывает в небо суперсовременный авиалайнер под номером 2023.

В добрый путь, ребята и девчата, успешной вам всем сдачи итоговых государственных экзаменов и дальнейшего беспрепятственного поступления в выбранное вами для дальнейшего обучения учебного заведения! Впереди у всех вас большая взрослая жизнь!

Поздравления от почётных гостей принимает коллектив средней школы №2.

Весёлый флешмоб в исполнении одиннадцатиклассников средней школы №1.

Белый медведь пришёл поздравить ребят с окончанием школы.

Последний звонок для выпускников Петровской средней школы.

Петровская средняя школа выпускает своих учеников во взрослую жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

345