Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.03.2023 12:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дарить всё лучшее детям

Автор: Н. Голубева
музыкальный руководитель МБДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад №2»

Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И оттого, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

В. Сухомлинский.

ва. Оттого, насколько приятным и полезным местом окажется детский сад, на самом деле зависит очень многое – и в чём-то даже дальнейшая судьба маленького человека. В 1993 году, 1 марта, Гаврилово-Посадский детский сад №2 впервые распахнул свои двери для маленьких ребят. Юбилей – время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За 30 лет детский сад прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Пройден жизненный путь, наполненный ежедневным кропотливым трудом, заботами. Пережито множество моментов радости и гордости за своих педагогов и воспитанников. Сегодня мы, конечно, говорим огромное спасибо тем педагогам, кто стоял у истоков. Это Людмила Васильевна Травина, Лидия Николаевна Максимова, Жанна Михайловна Астафьева, Евгения Анатольевна Субботина, Татьяна Васильевна Максимова, Татьяна Ивановна Гордеева, Надежда Евгеньевна Голубева.

С чувством горечи от утраты мы вспоминаем тех, кто всю свою жизнь посвятил работе в детском саду, но кого уже с нами больше нет: Александру Николаевну Савельеву, Валентину Александровну Городничеву, Светлану Владимировну Куликову.

Первой заведующей детским садом №2 была Татьяна Александровна Стрельченко – педагог с 25-летним стажем. Она вступила в должность, когда в здании шли отделочные работы. Благодаря Татьяне Александровне детский сад был полностью укомплектован. Были закуплены мебель, игрушки, уборочный инвентарь, канцтовары на долгие годы вперёд. Новый детский сад тогда посещали 170 дошкольников.

С 1994 по 2001 год заведующей детским садом стала Елена Львовна Пронина. Под её руководством детский сад пережил самые трудные времена, которые коснулись всех россиян. В 1996 году было сокращение групп, но дошкольное учреждение удалось сохранить. А уже в 2005-2006 годах группы были восстановлены и дошкольное учреждение было полностью укомплектовано благодаря Валентине Васильевне Данилушкиной, которая приняла руководство детским садом в 2001 году и проработала в нём 14 лет. Сейчас детский сад живёт и дышит под управлением Татьяны Витальевны Устиновой – молодой, энергичной и компетентной заведующей.

Многое изменилось за прошедшее время. Учреждение приобрело индивидуальность, прошло длинный путь повышения качества работы, улучшилась материально-техническая база. Наш детский сад сегодня – стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. Коллектив идёт в ногу со временем, учится и профессионально растёт. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии. Успешно создаются условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта, который предъявляет высокие требования к уровню развития творческой личности воспитателя, формированию педагогов нового уровня, образцовых специалистов, легко принимающих и использующих в работе с детьми всё новое: ИКТ, проектную, исследовательско-экспериментальную деятельность, здоровьесберегающие технологии.

За годы работы в детском саду сформировался коллектив единомышленников, которые помогают детям познавать новое, учат видеть прекрасное и удивительное, укреплять здоровье. Сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной.

Здесь трудятся просто хорошие люди, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся о воспитанниках и стараются найти к каждому индивидуальный подход. Это Галина Евгеньевна Жильцова, Марина Вениаминовна Филиппова, Алла Александровна Алексеева, Марина Николаевна Жильцова, Любовь Александровна Корнилова.

С виду обычный сад, но на самом деле – особенный. Здесь замечательный коллектив много лет дарит тепло и ласку детям, вместе с ними погружаясь в мир интересного.

Любовь, забота, понимание – это то, что мы как педагоги можем дать своим воспитанникам. Заряд бодрости, положительные эмоции – вот что дает нам общение с ними. Мы делаем то, что так необходимо в нашем мире, – заботимся о детях.

И желание творить, работать, дарить всё лучшее малышам позволяет педагогам создавать детский сад как территорию радости, взаимопонимания, доброго отношения друг к другу.

За 30 лет детский сад прошел путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, творческого поиска, повышения качества работы.

Каждый кирпичик, каждый уголок детского сада дышит и живет любовью. Благодаря любви и детскому смеху детский сад расцветает с каждым новым учебным годом.

За прошедшее время многое менялось: детский сад переименовывали, ремонтировали, менялись заведующие, сотрудники, но одно осталось неизменным – любовь и заботливое отношение к детям.

Красиво отремонтированы и оформлены групповые комнаты, изменилась территория детского сада, на игровых площадках установлено спортивно-игровое оборудование, преобразился музыкальный зал, постоянно пополняется материально-техническая и учебная база ДОУ.

Хочется отметить сотрудников, которые проработали не один десяток лет в нашем саду. Это Клара Григорьевна Пугина, Елена Львовна Пронина, Евгения Анатольевна Субботина, Татьяна Васильевна Максимова, Наталья Борисовна Дурынина, Татьяна Витальевна Макарова, Галина Анатольевна Семенюк, Наталья Геннадьевна Кузьмичёва, Елена Харлампьевна Маркова.

Дошкольное учреждение – это прежде всего полноценное, сбалансированное питание. Вот уже 18 лет за этим следит наша медсестра Елена Владимировна Рогожина. 20 лет в детском саду проработала поваром Ирина Николаевна Поробова. Это очень трудная и ответственная должность.

В детском саду сложились свои традиции: наряду с привычными праздниками и развлечениями интересно проходят такие мероприятия, как праздник первого сентября, Масленица, День Земли, праздник самовара, «В стране мультфильмов» , День синички, праздник мороженного, праздник воздушных шаров, театрализованные представления, конкурсы и акции для детей и родителей.

Наш детский сад всегда принимает активное участие в районных конкурсах «Педагог года», «Златошвейка», «Краски бабьего лета», «Как хорошо на свете без войны», а в 2021 году стал победителем во всероссийском конкурсе детского творчества «Полицейский дядя Стёпа». В детском саду функционирует клуб молодой семьи «Максимум» (руководитель А.В. Чеснокова). Он активный участник районных конкурсов «Блокадный Ленинград», «Энергия молодости», «По следам Деда Мороза», «Маgic квиз».

Но время не стоит на месте, и на смену ветеранам пришли молодые энергичные педагоги: Анна Владимировна Чеснокова, Елена Павловна Самойлова, Елена Константиновна Митрофанова, Нина Александровна Бедяева. В настоящее время детский сад посещают 70 детей, функционируют 4 группы.

Работу наших педагогов нельзя назвать лёгкой, но работа тех, кто посвятил себя воспитанию детей, вызывает огромное уважение.

Наши сотрудники — настоящие профессионалы своего дела. Ведь именно они самые трудолюбивые, творческие, всё умеющие, болеющие за всё душой, любящие детей люди. Всё, что мы делаем в нашем детском саду, – мы делаем ради них, наших детей, ради того, чтобы они росли здоровыми, умными, добрыми.

Мы помним своих воспитанников, гордимся их успехами, переживаем за неудачи и всегда рады встрече с ними.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что тридцатилетие жизни нашего детского дошкольного учреждения – это плодотворный труд по воспитанию маленьких граждан. Детский сад воспитал и выпустил в школу десятки поколений малышей. Теперь, вступив во взрослую жизнь, выпускники с радостью водят к нам своих детей.

Труд педагога уникален. Ведь только эта профессия даёт возможность прикоснуться к детству – шутить, прыгать, озорничать, путешествовать, искать клады вместе с детьми, вновь проживать неповторимую пору детства. Это не просто профессия – это наш жизненный путь. Детский сад – особый мир. Он похож на весёлую полянку с цветами – удивительными и неповторимыми. А цветы растут, благоухают и радуют своей красотой, только когда для них создают условия, ухаживают, любят. И любят по-настоящему. Без фальши и обмана. Мы не жалеем тепла своего сердца в работе с малышами. Ведь именно они смогу сделать наш мир прекрасней, лучше, светлее.

Работа в детском саду невозможна без участия в ней родителей – партнёров в общем важном и нелёгком деле – воспитании детей. Наши отношения складываются на основе взаимоуважения, доброжелательности, сотрудничества. Мы благодарны мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые активно участвуют в жизни нашего учреждения. Ведь дети – наше будущее. И именно от сотрудничества семьи и детского сада зависит, будет ли оно счастливым и гармоничным. Какие «плоды» мы вырастим, такие и соберём.

Поздравляю всех с юбилеем нашего замечательного детского сада. Хочу пожелать долгих лет работы и успешной деятельности нашему учреждению, огромных сил и интересных идей нашим замечательным воспитателям и другим работникам, терпения и большой любви к своим детям великолепным родителям и, самое главное — счастливого детства и лучезарных улыбок нашим воспитанникам.

С юбилеем поздравляем наш любимый детский сад!

Пусть улыбки расцветают, песни радостно звучат.

И, конечно, пожелаем долгих лет, счастливых дней,

Память добрую оставит он в сердцах своих детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

445