Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.03.2023 08:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школе здоровья победила дружба

Автор: И. Касицкая

В нашем районе, как и по всей Ивановской области, принята и реализуется программа по повышению качества жизни пожилых людей. Она включает в себя укрепление социальной защищенности и здоровья, совершенствование коммуникативных связей и развитие интеллектуального потенциала, организацию свободного времени и культурного досуга людей зрелого возраста.

В рамках этой программы в марте 2013 года работниками ОБУСО «Гаврилово-Посадский центр социального обслуживания» (в настоящее время Гаврилово-Посадский филиал ОБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения по Тейковскому и Гаврилово-Посадскому муниципальным районам») был организован клуб «Школа здоровья». Занятия проходят в здании МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №2». Цель — заинтересовать пожилых людей вести активный, здоровый образ жизни, расширять их круг общения. Вся работа клуба основана на системе мер по сохранению и укреплению здоровья людей старшего поколения и направлена на улучшение психоэмоционального состояния, активизацию защитных функций организма.

Программа клуба включает комплекс форм и методов социальной работы, направленных на укрепление здоровья. Это лекции, интерактивные тематические мероприятия, занятия на тренажерах и вибротренажерах, с гимнастическими мячами и палками, фитотерапия, игры (малоподвижные, подвижные, спортивные). При этом измеряются артериальное давление, масса тела.

Занятия в клубе организованы по группам, которые посещают немало пожилых людей.

Недавно в спортивном зале МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №2» прошел спортивный праздник, посвященный десятилетнему юбилею школы здоровья. На него собрались люди старшего поколения нашего города: Г.А. Германова, Н.Ф. Шелюхаев, С.Ф. Корнилова, Л.Е. Крайнова, З. А. Кириллова, О.В. Наумова, Н.В. Шарова, В.Н. Урюпина, Н.П. Чех и многие другие. Приехали гости из Тейкова — группа ветеранов ОБУСО КЦСОН, посещающих школу здоровья в своём городе. Большую помощь в организации мероприятия оказали волонтеры Гаврилово-Посадской средней школы №2 Вика Алексеева, Дима Новожилов, Никита Барышев, Софья Седова, Карина Соцкова, Алена Куликова, Алина Борисовская, Анастасия Еремина. Вела спортивный праздник Вика Алексеева.

Слово для приветствия было предоставлено И.В. Мельниковой, заместителю директора ОБУСО «КЦСОН по Тейковскому и Гаврилово-Посадскому муниципальным районам». Она тепло приветствовала участников мероприятия, сказала немало добрых слов в адрес тех, кто стоял у истоков создания школы здоровья — Н.В. Моисеевой (бывшего заместителя главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, курирующего социальную сферу), М.В. Некрашевич (бывшего председателя районного совета ветеранов), и пожелала участникам удачи в соревновании. С десятилетним юбилеем поздравила присутствующих Н.В. Моисеева, вспомнила, как все начиналось. Было предоставлено слово и ветеранам клуба Р.А. Якиманской и Н.Н. Рогожиной.

«Я такие тренажеры, которые есть в нашем клубе, только по телевизору видела, там и узнала, как пожилые люди на них занимаются, — говорила Н.Н. Рогожина. — Сейчас сама освоила тренажеры и вибротренажеры, нравится играючи заниматься с гимнастическими мячами. Занятия с ними называются «фитболом». Он развивает все группы мышц, это отличный способ укрепить вестибулярный аппарат, снять чувство усталости в спине, исправить осанку, держать равновесие, развивать гибкость. Мяч абсолютно безвреден и не имеет противопоказаний. На гимнастическом мяче заниматься весело, а главное, в пользу». От лица всех членов клуба Н.Н. Рогожина поблагодарила его организаторов, в частности И.В. Мельникову, за умело поставленную работу с людьми старшего поколения и выразила надежду, что большое внимание будет уделяться им и в дальнейшем, а также поздравила с десятилетним юбилеем клуба «Школа здоровья».

Агитбригада «Скилфит», состоящая из обучающихся МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №2», подарила участникам праздника свое выступление. Никита Барышев исполнил песню.

Громкими аплодисментами болельщики приветствовали участников соревнования – команды «Зайки» (г. Гаврилов Посад) и «Девчата» (г. Тейково). В состав «Заек» вошли Т.И. Нагорных, З.Д. Касаткина, М.В. Еремина, В.В. Гуц, Л.Н. Курбатова. «Девчат» представляли Н.Л. Кашникова (капитан), Г.В. Карузина, Д.Ю. Кострова, Л.Е. Смирнова, Р.Х. Журавлева. Перед началом соревнований прошло торжественное построение команд, на котором звучали их девизы: «Заек» — «В дружбе будет наша сила», «Девчат» — «В бой идут девчата, спортсменки, активистки и классные артистки». На этой позитивной ноте начались соревнования. Конкурсная программа была подобрана с учетом возраста участников команд. Правила прохождения конкурсов показывали волонтеры. Первый конкурс назывался «Островки», членам команд необходимо было передвигаться по островкам из бумаги на скорость. Второй – ходьба через обруч, нужно было на скорость пройти свою дистанцию, перекидывая через себя обруч, а затем передать его другому участнику команды. Много шуток вызвал конкурс «Кто больше начеканит теннисный мяч». Необходимо было как можно дольше на ракетке чеканить теннисный мяч, а когда он упадёт, передать ход другому участнику команды. Четвертый конкурс – перенос мяча на палках. Участники состязания задорно и аккуратно старались на определенное расстояние пронести на гимнастических палках гимнастический мяч и передать его другому члену команды. Перенос мяча между ног — это задание вызвало немало смеха у его участников и болельщиков. Завершилась соревновательная программа конкурсом «Закинуть мяч в кольцо». Болельщики тепло поддерживали участников команд, не остались в стороне и сотрудники центра И.В. Мельникова, Е.Н. Алексеева, М.Р. Хизирова, В.С. Счастная, К.С. Берстенева. Добрая поддержка и помощь очень важны людям старшего поколения.

В итоге победила дружба. И.В. Мельникова капитанам команд вручила дипломы по двум номинациям: «За самый спортивный дух» награждена команда «Зайки», «Самая сплоченная команда» — «Девчата».

Чашка чая со сладостями за общим столом – лучшая награда участникам праздника, которые смогли в неформальной обстановке, теплой и дружеской атмосфере пообщаться, поделиться своими рецептами здоровья и долголетия, душевного спокойствия и равновесия.

Что же добавить к сказанному? Хочется пожелать клубу «Школа здоровья» долголетия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155