Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

23.03.2023 10:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дом культуры – это сердце села

Автор: Л. Прохорова
председатель совета ветеранов села Бережок, и члены клуба «Радуга».

25 марта — День работника культуры

Ни для кого не секрет, что на селе развлечений мало. Однообразие сельской жизни скрашивает работа Дома культуры. Что такое Дом культуры, или просто ДК, как привыкли говорить сельские жители? Это сердце села, отражение всей жизни сельчан, живой организм со своими проблемами, радостями, а порой и невзгодами. Как и любой человек, Дом культуры живёт разнообразной жизнью: бывают взлёты и падения, трудности и хорошие моменты.

Не очень далеко от районного центра находится село Бережок, в котором есть одно замечательное место. Это сельский Дом культуры. Мероприятия, которые проводятся в нём, создают особенную атмосферу. Здесь всё по-другому, по-свойски, с теплотой, душевно и пропущено через сердце.

Уже в новом 2023 году в Бережецком ДК прошло несколько мероприятий. В День влюблённых, который отмечается 14 февраля, была организована тематическая программа для молодёжи. «Ах любовь, любовь!». Молодые люди отлично справились с предложенными заданиями. Они составляли валентинки, писали друг другу «любовные письма», играли в воздушный волейбол. И хотя история о святом Валентине грустная, День влюблённых — весёлый праздник, поэтому все участники радовались тому, что они молоды, влюблены и что собрались такой замечательной компанией.

Прочитав объявление о том, что 23 февраля состоится развлекательная программа «Солдат всегда солдат», жители села поторопились в ДК, чтобы поболеть за мужчин, решивших принять участие в соревновании. Участники были разделены на две команды. Это мужчины от 45 до 60 лет: Н.А. Власов, С.Б. Силантьев, А.С. Лисов, В.С. Герман (одна команда) и А.В. Власов, А. В. Неволин, И. М. Шулаев и дополнивший вторую команду самый молодой участник Власов Дима, ученик 5 класса, не побоявшийся вместе со старшими испытать свои силы и умение. А конкурсы были разными. Это и викторина, и на знание строевых песен с их исполнением, упражнение с гантелями, дартс и другие. А самым интересным и смешным было следующее задание: участникам были даны воздушные шары, скотч, нитки, фломастеры. Нужно было надуть шары, с помощью подсобного материала «соорудить женщину своей мечты» и дать ей имя.

В промежутках между конкурсами были исполнены песни «Русский парень», «Офицеры России» (А. Неволин), «За мужчин», «Любо казаку» и другие (хоровая группа). С юмористическим номером выступила Н. Лисова.

Быстро пролетело время. Все присутствующие получили заряд бодрости.

Прошёл мужской праздник, а тут и зиму провожать время пришло. В последнее воскресенье февраля было показано театрализованное представление. Тут была и Зима в красивой шубе (И.Н. Власова), которая ну никак не хотела уходить и просила развеселить, позабавить её. Только тогда она бы уступила место Весне (С.А. Медникова). Масленица (Н.В. Божукова) пришла помочь прогнать Зиму. В ходе представления поиграли в разные игры, перетягивали канат, переносили воду с помощью коромысла, отгадывали загадки.

Всё сопровождалось весёлыми песнями «Ой да разгулялась зима», «Ах, ярмарка», «Масленица со двора съезжает». Прозвучали также озорные частушки. Завершением праздника было сжигание чучела зимы.

Зиму проводили, а тут и женский праздник подоспел. Для наших дам прошло мероприятие «Всё для вас, милые женщины!».

Наши конкурсантки (а это Л.Н. Никитина, Е.А. Уланова, Н.А. Власова, Н.А. Анфимова, И.Н. Власова, Н.В. Божукова) участвовали в различных конкурсах: «Самая гармоничная», «Самая правильная», «Самая неотразимая». А какие они хозяюшки! Как они умеют приготовить различные блюда, показал конкурс «Домашнее задание».

Женщины – настоящие волшебницы. В этом мы убедились благодаря игровому заданию «Женское волшебство». Все участники получили призы.

В программе звучали песни в исполнении А. Неволина, Н. Божуковой, А. Вавиновой и вокальной группы «Бабье лето».

Эти и многие другие мероприятия проходят благодаря активным участникам художественной самодеятельности. Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат они на свои репетиции. Они поют песни, разучивают сценки, общаются. Их объединяет желание нести культуру людям. Уже давно сложилась хоровая группа. Это Н.А. Власова, Н.М. Лисова, И.Н. Власова, Е.М. Силантьева, Т.Б. Москвина, Л.В. Власова, Н.А. Савельева, Н.В. Божукова, С.А. Медникова и единственный мужчина А.В. Неволин.

А руководит всем этим хозяйством директор ДК и художественный руководитель в одном лице Вавинова Антонина Петровна. Это самоотверженный, любящий своё дело, творческий человек. Вот уже 20 лет она работает в культуре. Как же это сложно — организовать, привлечь людей для подготовки и проведения какого-либо мероприятия. Директор показывает пример: сама поёт и танцует, увлекая за собой весь коллектив. Зная, какая в ДК техника и условия работы, она делает гораздо больше, чем можно было ожидать.

В ДК работает клуб ветеранов «Радуга», на заседания которого всегда с нетерпением торопятся женщины. Два раза в месяц они собираются, чтобы пообщаться, обсудить последние деревенские вести, поделиться своими домашними новостями. Они приносят разнообразные блюда, чтобы затем раскрыть секрет их приготовления. Дарят друг другу подарки, изготовленные своими руками. Это и прихватки, и салфетки, связанные крючком, игрушки. А работники культуры к этим заседаниям готовят различные викторины, проводят беседы.

Нашему ДК недавно исполнилось 40 лет. Здание, конечно, требует ремонта. Мы надеемся, что когда-нибудь это осуществится.

Мы рады, что у нас есть место, где можно приятно провести время и отдохнуть. Хочется поздравить коллектив с приближающимся праздником — Днём работника культуры. Пожелать всем здоровья, семейного благополучия и дальнейших творческих успехов. Пусть никогда не погаснет огонёк в окнах нашего Дома культуры!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1626