Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

21.03.2023 15:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Живая классика»

Автор: Е. Зорина

14 марта в модельной библиотеке Гаврилова Посада прошел районный этап конкурса чтецов «Живая классика».

«Живая классика» — это ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. Его учредителем является фонд «Живая классика». Он проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Ежегодно в проекте принимает участие более 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России и 80 стран мира.

Организаторы конкурса ставят перед собой цель не только повысить интерес к чтению у школьников, но и сформировать детское читательское сообщество.

Конкурс проходит в 6 этапов: классный, школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

Во время выступления конкурсанты могут использовать музыкальное сопровождение, декорации, костюмы, презентации. Однако это не является преимуществом и не дает дополнительных баллов. Выступление одного чтеца не должно превышать 4 минут, но дисквалификация и снижение баллов за нарушение временного регламента недопустимы.

В феврале в школах района прошли классные и школьные этапы. И вот 14 ребят в возрасте от 10 до 17 лет представили на суд жюри отрывки из понравившихся им произведений российских и зарубежных писателей.

Гаврилово-Посадскую среднюю школу №1 представляли Алексей Лобанов с рассказом Ю. Яковлева «Он убил мою собаку», Ульяна Старикова (И. Пивоварова «Селиверстов не парень, а золото») и Анна Ширяева (А. Масс «Дети капитана Гранта» и я»). От Гаврилово-Посадской средней школы №2 также выступили три чтеца: Анастасия Еремина (Б. Ганаго «Машенька»), Виктория Алексеева (Ю. Яковлев «Игра в красавицу») и Маргарита Базаркина (К.Паустовский «Стальное колечко»). Из Ратницкой основной школы приехали на конкурс два юных, но, несомненно, очень талантливых участника – Артем Крюков (М. Зощенко «Собачий нюх») и Виктория Горбанова (Е. Ильина «Четвертая высота»). Василиса Жирнова (Б. Ганаго «Машенька»), Полина Харахнина (Л.Чарская «Тайна») и Александра Андреева (Н.Тэффи «Счастливая») представляли Петровскую среднюю школу. И от Осановецкой средней школы выступали Тимофей Митрофанов (Е. Рыбаков «Небольшой рассказ о войне»), Степан Белов (Ю.Яковлев «Сердце земли») и Никита Горошков (С.Степанов «Сладкая работа»).

В состав жюри в этом году вошли М.М. Завивалова, начальник отдела молодежной политики Управления социальной сферы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, Ю.А. Завивалов, художественный руководитель Центра русского народного творчества, С.Д. Кожевников, доцент, кандидат педагогических наук, и Е.Б. Зорина, ответственный секретарь редакции газеты «Сельская правда».

Перед членами жюри стояла непростая задача – оценить выбор участником текста (органичность исполняемого произведения чтецу, соответствие возрасту), способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотность речи, дикцию, расстановку логических ударений и пауз. Выступления оценивались по пятибалльной шкале, участники могли набрать максимально 25 баллов.

Нужно сказать, что все участники конкурса были хорошо подготовлены, показали артистизм, прекрасное знание текста и глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру произведений. Поэтому выбрать трех победителей было весьма нелегко. Набрав наибольшее количество баллов, в районном конкурсе победили Ульяна Старикова (ГПСШ №1), Виктория Горбанова (Ратницкая ОШ) и Александра Андреева (Петровская СШ). Они будут представлять наш район на региональном этапе.

Поздравляем ребят с победой и желаем им успехов на областном конкурсе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

288