Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

02.03.2023 09:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На учете в отделении полиции №10 (г. Гаврилов Посад) состоит 11 семейных дебоширов

Автор: Подготовил к печати Н. Божуков.

Как уже сообщалось в районной газете «Сельская правда», на состоявшемся в последний январский день заседании депутатов Совета Гаврилово-Посадского муниципального района с отчетным докладом об итогах оперативно -служебной деятельности отделения полиции №10 (г. Гаврилов Посад) МО МВД России «Тейковский» за 12 месяцев 2022 года выступил начальник отделения, майор полиции Андрей Владимирович Пудов. Сегодня мы знакомим наших читателей с некоторыми основными цифрами и фактами из его выступления.

В отчетном периоде проводилась последовательная работа по реализации государственной политики в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан на территории Гаврилово-Посадского района.

При поддержке администрации района, городских и сельских поселений, стабильном взаимодействии с субъектами правоохранительной деятельности, установленых партнерских взаимоотношениях с институтами гражданского общества удалось в целом обеспечить контроль за состоянием оперативной обстановки на территории обслуживания отделения полиции №10.

Результаты оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев 2022 года выглядят следующим образом. Всего в отчетном периоде на территории района было выявлено и зарегистрировано 121 преступление, что на 20,9% меньше, чем в 2021 году. Из общего числа зарегистрированных преступлений остались нераскрытыми 42. В истекшем периоде количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений снизилось с 38 до 22; преступлений, предварительное следствие по которым обязательно, с 76 до 57; число преступлений, по которым предварительное следствие не обязательно, снизилось с 77 до 64. Таким образом, общая раскрываемость преступлений в отчетном периоде составила 68,7%, что выше на 7,2% прошлого года, при этом среднеобластной показатель составляет 58,6%. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений выросла и составила 81,5%.

Из общего числа зарегистрированных преступлений по горячим следам в отчетном периоде было раскрыто 25. Следственно-оперативной группой в истекшем периоде раскрыто в течение дежурных суток 10 преступлений. Преступлений, предусмотренных статьей 105 УК РФ (убийство) и 131 УК РФ (изнасилование), не зарегистрировано. Совершено одно преступление, предусмотренное статьей 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Зарегистрирована также одна кража автомобиля.

По итогам 2022 года увеличилось число преступлений, совершенных в общественных местах: на территории обслуживания ОП № 10 было совершено 32 преступления, на улицах — 26. Участковыми уполномоченными полиции по итогам 12 месяцев было выявлено 23 преступления, что на 12 преступлений меньше, чем в 2021 году. Сотрудниками ПДН выявлено три преступления, что соответствует уровню прошлого года.

Профилактическая деятельность участковых уполномоченных полиции в сфере профилактики бытового насилия в целом была эффективной, тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве, в истекшем периоде зарегистрировано не было. В ходе работы с лицами, допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, профилактические мероприятия не прекращались. Всего сейчас на учете состоит одиннадцать семейных дебоширов.

С учетом проделанной работы уровень преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, с 42 в 2021 году уменьшился до 30 в 2022, то есть до уровня 32,6% из числа расследованных при среднем областном показателе 29,3%. Со стороны лиц, находящихся в состоянии наркотического или токсического опьянения, преступлений зарегистрировано не было.

В течение 2022 г. была продолжена работа по административному надзору за поведением ранее судимых лиц. Под административный надзор в истекшем периоде поставлено 11 судимых, и их общее число составляет 19 человек. Из них к административной ответственности было привлечено 17 человек.

Сотрудниками уголовного розыска ОП № 10 раскрыто 65 преступлений, рост по сравнению с прошлым годом на 14 преступлений. Всего расследовано 92 преступления.

Число административных правонарушений увеличилось и составило 869 дел. В целом в деятельности по пресечению административных правонарушений наблюдается положительная тенденция.

Одним из основных направлений является пресечение правонарушений в области антиалкогольного законодательства (ст. 20.20, 20.21, 20.22 КоАП РФ). За 2022 год таких правонарушений было выявлено 92, что на 8 больше, чем в 2021 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20