Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.01.2023 08:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюбинг рядом с водоёмом. Так ли это безопасно

Автор: Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области

За последнее десятилетие катание на тюбинге приобрело огромную популярность. "Ватрушки", "бублики", "воздушные санки" по своей конструкции кажутся вполне себе безопасными и удобными в использовании. В них нет ничего тяжелого, острого и железного, они легкие, мягкие и способны амортизировать различные кочки и ямки. Однако есть существенный недостаток, который любители активного отдыха предпочитают не замечать: тюбинг «ватрушки» неуправляемы.

Если полистать интернет страницы с информацией об этом виде активного отдыха, то вы легко найдете помимо восторженных отзывов также и истории о самых различных травмах, полученных людьми, вылетевшими из «ватрушки», либо столкнувшиеся на ней с препятствием в момент движения. Спектр полученных травм: от синяков до переломов. По заявлению травматологов, серьезную травму позвоночника можно получить даже не вылетая из тюбинга: для этого «ватрушке» достаточно резко подскочить на кочке.

Об опасностях такого вида горочного «транспорта» говорят не только травматологи, но и инструктора на горнолыжных базах. Ватрушки могут быть безопасными, если соблюдается несколько правил:

1. спуск с горы должен быть без каких-либо кочек, трамплинов и препятствий,

2. катающиеся знают элементарные правила безопасности,

3. спуск с горы не ведет на поверхность водоема.

Разгоняются тюбинг «ватрушки» до 60-90 км/ч. Этот показатель значительно превышает скорость санок и снегокатов на аналогичном склоне. Причем, спрыгнуть с «ватрушки» в момент быстрого движения, практически, невозможно. А теперь представьте, что, вылетев на лед водоема, «ватрушка» остановит свое движение на участке с непрочным льдом или, что еще хуже – влетит в полынью, припорошенную снегом? Ледяная вода, глубокий участок водоема, отсутствие поблизости поста спасателей и значительное расстояние от берега – как вы думаете, много ли шансов у взрослого человека, оказавшегося в такой ситуации? А у ребенка?

Установленные аншлаги: «Выход на лед запрещен» не останавливают любителей экстремального отдыха. «А что мы нарушаем? А где это написано? Да тут лед прочный!» — родители несовершеннолетних детей абсолютно уверены, что страшилка о провале под лед на «ватрушке» всего лишь выдумка. Давайте разберемся, такая ли это выдумка.

Февраль, 2022 года, город Санкт-Петербург. Школьник отправляется кататься на тюбинге после уроков. Разогнавшись, ребенок с берега улетает в реку. От удара об лед школьник теряет сознание, а его тюбинг «ватрушка» плавает в полынье. Надувные «санки» в воде заметила проходящая мимо женщина. Первым на крик о помощи откликнулся мужчина, который убирал снег во дворе. Он выбежал на лед и смог вытолкать тюбинг с мальчиком поближе к берегу. Одежда ребенка на тот момент полностью промокла, выносить школьника из воды помогали прохожие. Вот что говорит очевидец происшествия: «Мальчик был без сознания. Счет шел на секунды».

2 января 2023 года на излюбленном месте отдыха рязанцев – Лысой горе в Солотче – мужчина с ребенком съехали в воду, катаясь на «ватрушке». Рассказывает очевидец: «…Я стала свидетелем, как мужчина с ребенком, спускаясь на ватрушке, скатились прямо в воду — болотце, которое расположено до реки. Слава богу, смогли выбраться. По шею мокрые и грязные, без обуви, так и поднимались, ребенок сильно плакал».

Как видите, истории о происшествиях с тюбинг «ватрушками» – это не выдумка, а реальная угроза для жизни и здоровья человека, если рядом с трассой (спуском для катания) находится водоем, а на аргумент: «Упасть и сломать ногу можно и дома», хочется напомнить поговорку: «Береженого Бог бережет».

В завершении данной статьи Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает жителям и гостям региона: каждый водоем – это объект повышенной опасности! Безопасного льда не бывает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4