Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.01.2023 13:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные умельцы встретили старый Новый год

Автор: Е. Зорина

Праздники вспоминая

Новый год – прекрасный повод встретиться со старыми друзьями, пообщаться, особенно если вас объединяют общие интересы. В канун старого Нового года в уютном зале районного Дома культуры собрались члены клуба «Народный умелец» Центра русского народного творчества.

Гостей встретили Дед Мороз со Снегурочкой и закружили в веселом новогоднем хороводе, а потом были игры да забавы, знакомство с символом года Зайкой и, конечно, чаепитие.

Клуб «Народный умелец» ведет свою историю с 2005 года и вот уже почти 20 лет объединяет людей, которые стремятся посвящать своё свободное время любимому увлечению.

В картотеке умельцев города и района более 70 человек в возрасте от 20 до 80 лет. Чем только они не занимаются! Вышивают, вяжут на спицах и крючком, плетут из бисера, берёсты и лозы, режут по дереву, шьют мягкие игрушки и изделия из лоскута. Кроме художественного назначения, их изделия имеют и чисто прикладное значение.

«Основная задача клуба «Народный умелец», — говорит мастер Центра русского народного творчества Светлана Кириллова, — это возрождение и сохранение народных промыслов и ремёсел. Наши умельцы устраивают выставки, проводят мастер-классы, участвуют в экскурсиях и обрядовых праздниках, таких как Кузьминки и Рождество. Очень приятно, что в наших мероприятиях участвуют не только гавриловопосадские мастера и мастерицы, но и сельские – из Осановца, Загорья, Новоселки. Пользуясь случаем, приглашаю всех творческих людей района в наш клуб, чтобы поделиться своим опытом и приобрести новый».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2