Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.01.2023 13:22 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На реке Ирмес в Гавриловом Посаде прошли крещенские купания

Автор: А. Пожилов

Праздники вспоминая

Календарный год по юлианскому календарю в череде двунадесятых праздников открывает Крещение Господне. Православные отмечают его 19 января. В 2023 году торжество, прославляющее крещение Иисуса Христа в реке Иордан, пришлось на четверг.

Распространена среди верующих и традиция окунаться в прорубь на Крещение. И хотя этот обряд церковным не является, священнослужители не препятствуют популяризации народного способа очищения. Купания проходят 18–19 января, а власти городов оборудуют для этого специальные безопасные площадки.

Администрация Гаврилово-Посадского муниципального района, равно как и в предыдущие, в этом году постаралась принять соответствующие меры для того, чтобы обеспечить безопасность проведения крещенских купаний.

Заранее было определено место, которое, исходя из опыта предыдущих лет, было выбрано на реке Ирмес в районе Первомайского переулка, и время для проведения этого мероприятия — в ночь с 18 на 19 января с 23 часов 30 минут до 1 часа 30 минут. Соответствующая информация была опубликована на сайте администрации и в нашей газете.

Ответственность за организацию, подготовку и проведение мероприятия, а также обеспечение безопасности в установленном месте была возложена на заместителя начальника Управления градостроительства и архитектуры Д.В. Лазарева и директора МБУ «Надежда» А.В. Блинова.

Главному врачу ОБУЗ «Гаврилово-Посадская центральная районная больница» Д.Е. Кашинцеву было рекомендовано обеспечить дежурство бригады скорой помощи для оказания неотложной помощи населению в случае получения переохлаждений или иных травм. Начальником ОП №10 (г. Гаврилов Посад) МО МВД России «Тейковский» А.В. Пудовым проведены мероприятия антитеррористической направленности и обеспечено соблюдение общественного порядка. Начальник пожарной части №42 4-го отряда ГПС Ивановской области А.Н. Суханов обеспечил дежурство спасателей и готовность спасательных средств для предотвращения несчастных случаев на водных объектах.

Традиционно свою лепту в подготовку и проведение праздника Крещение Господне внесли воины Тейковского гарнизона. Их силами были оборудованы две палатки (отдельно для мужчин и женщин), а также развёрнута полевая кухня.

Иордань (прорубь) на реке Ирмес была оборудована специальной лестницей, обустроены подходы к реке для удобства граждан. Место проведения праздничного мероприятия было украшено соответствующим образом.

В ночь на 19 января все желающие собрались на берегу реки Ирмес на крещенские купания. После великого водоосвящения жители и гости города совершили обряд омовения. При этом безопасность граждан, планирующих окунуться в крещенскую купель, обеспечивали сотрудники МЧС, полиции, районной больницы, районного управления муниципального хозяйства. Для всех желающих было организовано угощение вкусной гречневой кашей с мясной тушёнкой и сладким чаем. Воспользоваться палатками и окреститься в проруби можно было не только ночью, но и днём 19 января.

Таким образом, только в период с 00 часов до 1 часа 30 минут в крещенских купаниях принял участие 71 человек, в том числе 12 женщин и 6 детей. Всего же на мероприятии присутствовало около 150 человек, часть из которых совершили омовение лица в Иордани.

Один из участников мероприятия так отозвался о нём: «Трудно описать словами чувство, которое испытываешь после такого купания! И гордость за то, что ты всё-таки смог преодолеть свои страхи, и чувство переполненности впечатлениями, и стремительно разгорающееся в организме тепло. То же самое чувство осталось в теле и на весь следующий день».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22