Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.01.2023 10:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники районной газеты «Сельская правда» отметили свой профессиональный праздник

13 января сотрудники редакции газеты «Сельская правда», ветераны районки отметили профессиональный праздник — День российской печати.

В этот день поздравить сотрудников и журналистов «Сельской правды» в редакцию газеты пришли председатель Ивановской областной Думы Марина Авенировна Дмитриева, глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев и председатель Совета депутатов района Сергей Семенович Сухов.

В своих поздравлениях коллективу газеты они были единодушны в том, что «Сельская правда» играет важную роль в жизни гавриловопосадцев, рассказывает на своих страницах об изменениях, происходящих во всех сферах жизни Гаврилово-Посадского района и Ивановской области, отражает повседневные события, из которых в конечном итоге складывается история малой родины. Районная газета не только информирует, но и анализирует происходящие события, дает им объективную оценку, формирует общественное мнение. М.А. Дмитриева, В.Ю. Лаптев и С.С. Сухов пожелали коллективу бюджетного учреждения Ивановской области «Редакция газеты «Сельская правда» высокого тиража, иди в ногу со временем, новых профессиональных побед, интересных журналистских материалов и благодарных читателей.

Состоялось награждение журналистов и сотрудников районной газеты. Почетные грамоты главы Гаврилово-Посадского муниципального района за многолетний добросовестный труд в средствах массовой информации, а также в связи с профессиональным праздником были вручены корреспондентам «Сельской правды» Пожилову Александру Степановичу и Касицкой Ирине Владимировне, благодарностью главы района отмечена оператор компьютерного набора и верстки Артамонова Надежда Викторовна.

В своем выступлении главный редактор районной газеты «Сельская правда» Николай Александрович Божуков поблагодарил гостей за теплые поздравления с профессиональным праздником, за ту помощь, которую оказывают местная и областная власти, и рассказал о том, как сейчас живет и работает районка. Он напомнил, что газета скоро отметит очередную, девяносто третью, годовщину со дня своего рождения. 23 марта 1930 года вышел в свет ее первый номер. Газета родилась в непростой исторический период, когда по всей стране шел процесс коллективизации. Именно поэтому и была тогда названа районка «Колхозным краем». В 1965 году она получила уже привычное для читателей и для её создателей название — «Сельская правда». В течение почти вековой истории газеты десятки людей трудились над её созданием. В разное время редакторами работали И.С. Худяков, П.Н. Туманов, П.Ф. Антонов, А.И. Фролова, И.В. Тихомиров, М.А. Асташин, А.А. Денисов, В.Ф. Кузьмин. 47 лет своей жизни отдала работе в «Сельской правде» заместитель главного редактора Н. Ф. Шорыгина, которая пришла в редакцию сразу же после окончания педагогического института г. Иваново. В течение этих лет она неоднократно успешно исполняла обязанности главного редактора. В настоящее время в редакции трудится опытный коллектив. Не один десяток лет работают в районке корреспондентами А.С. Пожилов и И.В. Касицкая. Планированием и макетированием издания занимается ответственный секретарь Зорина Е.Б. С набором, версткой, дизайном газеты успешно справляются операторы Н.В. Артамонова и Е.А. Пуляева. Финансовую деятельность редакции как бюджетного учреждения обеспечивают главный бухгалтер Н.В. Гончаренко и бухгалтер К.С. Бакунина. Коллектив редакции не теряет связь с ветеранами журналистики и полиграфии, в разные годы трудившимися в «Сельской правде» и ее типографии.

В районной газете публикуются статьи как штатных корреспондентов, так и внештатных, которые в своих материалах рассказывают не только о сегодняшнем дне района, но и интересных страницах его исторического прошлого. Коллектив редакции дорожит своим многолетним сотрудничеством с земляком, уроженцем села Володятино, заслуженным работником культуры России, почетным гражданином Гаврилово- Посадского района И.П. Антоновым, для которого работа в редакции «Сельской правды» стала своеобразной стартовой площадкой в большую журналистику. Среди постоянных авторов — сотрудники районного краеведческого музея О.И. Большакова, Б.А. Волченков и Н.В. Моисеева, жители поселка Петровский Т.Н. Прохорова и Л.В. Кайтмазов, гавриловопосадцы: почетный гражданин Гаврилово-Посадского района О.Е. Жаравина, краеведы Г.В. Чернов (бывший корреспондент газеты) и В.Е. Махалов, доцент, кандидат педагогических наук С.Д. Кожевников; житель города Иваново, уроженец села Загорье Н.А. Марков и другие. Любители поэзии всегда с интересом знакомятся с новыми поэтическими строками жительницы города Светланы Беседы.

Финансовое обеспечение «Сельской правды» осуществляется за счет субсидии из бюджета Ивановской области, другую часть средств редакция зарабатывает сама, публикуя на платной основе различные объявления, рекламу, статьи. Половина доходов от подписки в почтовых отделениях района также поступает на счет газеты. Подписаться и получать районную газету можно и прямо в редакции. Такая подписка стоит почти в два раза дешевле, чем в почтовых отделениях района. Тираж «Сельской правды» в январе наступившего года составляет 1810 экземпляров, и она по-прежнему остается одним из лидеров среди районных газет Ивановской области по числу подписчиков.

В настоящее время газета печатается в типографии города Иваново. «Сельская правда» выходит еженедельно по субботам на шестнадцати страницах. Для тех, кто не имеет возможности по каким-либо причинам оформить подписку на «Сельскую правду», работает сайт издания www.gp-selskayapravda.ru, а также есть странички в социальных сетях «В контакте», «Одноклассники», где можно познакомиться с наиболее важными и интересными статьями каждого нового номера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92