Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

09.09.2022 11:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В начале осени в хозяйстве Е.С. Младенова и СПК «Заря»

Автор: А. Пожилов

На снимке: во время поездки начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Ю. А. Галдина к ИП Е.С. Младенову.

Заметки по итогам поездки заместителя главы администрации, начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Ю. А. Галдина

Очередная рабочая поездка заместителя главы администрации, начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрия Алексеевича Галдина по предприятиям агропромышленного комплекса началась с посещения ИП Младенова Евгения Стефановича.

Производственная база хозяйства, о котором идёт речь, находится в селе Костромиха. За основу его создания было взято находящееся здесь и до этого неиспользуемое последние годы помещение скотного двора СПК «Петрово-Городищенский». За возрождение сельскохозяйственного производства на этой территории, входящей в Петровское городское поселение, и взялся индивидуальный предприниматель.

Одним из основных видов деятельности продолжает оставаться развитие мясо-молочного направления животноводства крупного рогатого скота. Оно и понятно, поскольку, как уже говорилось ранее, под создание фермы было использовано бывшее помещение коровника.

Однако на этой ферме содержится много и другой живности. Помещение скотного двора приспособлено под разведение овец, коз, кур, гусей, индюков. Есть в хозяйстве и две лошади.

Своеобразной визитной карточкой хозяйства Е.С.Младенова стала приобретённая примерно пять лет назад верблюдица Лариса. В своё время она была перекуплена в крестьянском хозяйстве одной из соседних областей. Это приобретение, как говорится, было сделано на перспективу для развития туристического направления.

Следует заметить, что с тех пор, как в этих краях появилось экзотическое для наших мест животное, данное хозяйство стало вызывать повышенный интерес. Сюда стали приезжать по отдельности и группами туристы для знакомства, в основном с Ларисой.

Регулярно по долгу службы посещает хозяйство Е.С. Младенова начальник Управления сельского хозяйства Юрий Алексеевич Галдин. Неизменно на въезде в производственную зону первой его встречает пасущаяся недалеко от дороги верблюдица.

Справедливости ради следует отметить, что в это посещение Лариса была не одна, а в дружной компании с двумя лошадками. Увидев подъехавшую машину, любопытные домашние животные доверчиво потянулись к прибывшим людям, видимо, в надежде, что те угостят их чем-нибудь вкусным.

Из скотного двора навстречу Юрию Алексеевичу вышел сам хозяин. К нему сразу потянулись его любимицы — верблюдица и обе кобылки. Евгений Стефанович пригласил гостя во двор, где и пошёл разговор о перспективе развития хозяйства.

Как уже было сказано выше, основным видом деятельности здесь является молочное скотоводство. В скотном дворе содержатся около сорока коров, а общее количество крупного рогатого скота достигает семидесяти голов. Получаемая продукция в основном успешно реализуется в областном центре, большой популярностью пользуется она и у жителей посёлка Петровский.

Для получения собственных кормов у Е.С. Младенова имеется 120 гектаров земли, на которых он занимается выращиванием многолетних трав. В текущем году для этих целей им было введено в оборот 90 гектаров залежных земель. За счёт этого на зимовку было заготовлено достаточное количество собственных грубых и сочных кормов.

Занимаются в хозяйстве и переработкой молока. Для этого Евгений Стефанович в одном из производственных помещений оборудовал небольшой цех. В нём имеется необходимое оборудование для приготовления кисломолочных продуктов, таких как творог и сыр. С большим интересом Юрий Алексеевич осмотрел этот цех.

Покидал это хозяйство Ю.А. Галдин с хорошим настроением. Чувствовалось, что к своему делу Е.С. Младенов относится ответственно, хозяйство находится в умелых руках и идёт по правильному пути.

Дальше путь Юрия Алексеевича Галдина лежал в одно из перспективных сельхозпредприятий района — СПК «Заря». Особенно интенсивно в нём развивается животноводство.

К глубокому сожалению, в предыдущем номере «Сельской правды» в заметку «На исходе августа на фермах» вкралась досадная опечатка. Вместо + 0,5 килограмма в надое на корову в СПК «Заря» за 31 августа 2022 года ошибочно был поставлен минус.

Поскольку животноводы СПК «Заря» являются активными читателями нашей газеты, то они не прошли мимо этого факта и через руководителя хозяйства Григория Арнольдовича Ивонтьева обратились в редакцию, чтобы исправить опечатку и дать достойную оценку их труда на ферме, что мы и делаем, принося глубокие извинения животноводам.

Переходя к разговору о посещении Ю.А. Галдиным этого сельхозпредприятия, отметим, что у него с председателем СПК «Заря» Г.А. Ивонтьевым состоялся деловой разговор о сегодняшнем дне и перспективах развития хозяйства.

Поскольку одной из основных работ на селе было проведение уборочной кампании, то следует отметить, что хлеборобы СПК «Заря» сполна убрали выращенный урожай зерновых. Григорий Арнольдович сказал, что урожайность в среднем по хозяйству в этом сезоне выше, чем в прошлом году. Собрано озимой пшеницы 1419 тонн (урожайность 27,03 ц/га), ячменя — 2100 тонн (урожайность 23,5 ц/га). Семена яровых зерновых культур засыпаны в полном объёме.

Во время посещения было отрадно видеть, что машинно-тракторный парк СПК «Заря» постоянно пополняется и обновляется. Недавно в лизинг хозяйство приобрело новый современный мощный трактор «Кировец».

Также в завершающей стадии находится строительство крытого навеса для хранения сельскохозяйственной техники. Всё это, безусловно, вселяет уверенность в будущее хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44