Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.09.2022 14:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Когда душа бывает молодой, тогда не страшен возраст пожилой»

Автор: М. Пучкова
заведующая Шекшовским СДК

День пожилого человека — праздник с непривычным названием. Непривычным потому, что пожилых людей не существует: на самом деле все пенсионеры молоды душой и довольно активны. Поэтому предлагаю именовать этот праздник Днём человека, полного жизни. Многие люди пенсионного возраста боятся наступления периода, когда их уже официально будут именовать пожилыми. Дабы развеять эти страхи, а также показать, что и в пожилом возрасте жизнь может быть активной и интересной, я хочу рассказать про пенсионеров села Шекшово.

Пенсионный возраст является прекрасным периодом жизни, когда можно наконец-то посвятить себя отдыху, творчеству, самообразованию, хобби. Я работаю в Шекшовском доме культуры 9 лет. Пенсионеры нашего села всегда были активными участниками наших мероприятияй. Собирались на концерты, посещали занятия клуба «Сударушка», отмечали праздники. И однажды, празднуя День пожилых людей, председатель совета клуба «Ветеран», а также бывший фельдшер нашего села, ушедшая на заслуженный отдых, Галина Александровна Писаненко предложила создать группу «Здоровье». Это был 2015 год. Группа пенсионеров под руководством опытного медика стала посещать наш Дом культуры два раза в неделю. Галина Александровна по специальной методике подобрала лечебные упражнения, направленные на улучшение их здоровья.

Со временем группа крепчала и росла. Все её участники те ли ещё затейники! Отмечают дни рождения, собираются на различные праздники. Да не просто на посиделки. Каждый раз придумают сценки, сказки, игры. А какие столы накрывают, любые рестораны позавидуют!

Однажды я попросила участников группы помощи в проведении народного гуляния на Масленицу. Творческие, увлеченные люди сразу согласились. Сами придумали и сшили костюмы, выучили роли. Зрители с восторгом встретили выступление самодеятельных артистов. Праздник удался на славу.

В 2018 году под чутким руководством талантливого человека, бывшего работника нашего ДК, ушедшего на пенсию, но продолжающего свою деятельность, — Валерия Михайловича Пелёвина участники группы стали заниматься вокалом. Так постепенно организовали хор «Белые росы». В этом же году хор выступил первый раз на празднике Яблочный Спас. И так же сорвал бурные аплодисменты зрителей.

Вот так я приобрела художественный самодеятельный коллектив, который никогда не стареет. Поют и танцуют вместе со мной на сцене. Откликаются на любую мою просьбу, за что я им безмерно благодарна.

С каждым годом участники становятся всё активнее и энергичнее. Участвуют в районном фестивале «Русский сенокос». Выезжают на экскурсии по городам. В этом году коллектив «Белые росы» участвовал в сказке «Как Зима Весну украла», пел на концерте «Хорошее настроение», на концерте, посвященном 9 Мая, выступил с номерами на Дне села и Яблочном Спасе, а также побывал на гастролях в селе Ратницком. Когда думать о старости, если сегодня концерт, а завтра поездка в Гусь-Хрустальный!

Однажды, когда я предложила группе участие в очередной моей авантюре, Галина Александровна мне сказала: «Марина, заглядывай почаще в наши паспорта». А зачем мне паспорта, если я вижу, как горят их молодые, озорные глаза!

Здоровья вам, дорогие мои, благополучия! Пусть ваши дни будут светлыми и добрыми. Улыбайтесь солнечным лучам, узнавайте новое, веселитесь, стройте планы и реализуйте их! Пускай родные и близкие будут вам надежной поддержкой, дарят тепло и радость. С праздником вас, с Днём человека, полного жизни! Всего самого наилучшего!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9