Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.09.2022 09:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ярмарка достижений «День урожая»

Автор: А. Пожилов

В Иванове, в Парке культуры и отдыха им. В.Я. Степанова 25 сентября прошло масштабное региональное мероприятие — ярмарка достижений «День урожая». На неё собрались, как говориться, других посмотреть и себя показать, сельхозтоваропроизводители со всей Ивановской области.

Вместе с жителями области, работниками сельскохозяйственной отрасли, представителями городов и районов на ярмарке побывал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона посмотрел на экспозиции, где представлены сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, народные промыслы муниципальных образований, и пообщался с участниками и гостями ярмарки.

«Мы делаем «День урожая», чтобы все люди знали, чем богата наша Ивановская земля. Традиционно Ивановская область не ассоциируется с сельским хозяйством. Но на самом деле здесь много предприятий, людей, занятых в сельском хозяйстве. Хотел бы всех селян поздравить и поблагодарить за такую очень качественную, самоотверженную и ответственную работу», — сказал Станислав Воскресенский.

Глава региона осмотрел 27 экспозиций районов и городов Ивановской области, пообщался с участниками на самые различные темы. На стенде Гаврилово-Посадского района губернатор подвел предварительные итоги уборочной кампании. «В этом году хороший урожай: на 30% зерновых больше, на 10% — овощей в открытом грунте, на 12% — картофеля. Все потрудились на славу. Всем селянам низкий поклон», — сказал он. Губернатор пожелал работникам АПК дальнейших успехов.

Гаврилово-Посадский район был представлен красочным подворьем, организованным Центром русского народного творчества и районным Домом культуры, торговлей картошкой и овощами с личных подсобных хозяйств и продукцией пчеловодства.

Гостей у нас встречали работники культуры в образах Купца и Купчихи, Щедрой Ярмарки да Девицы – красавицы. Удивляли их дарами осенними, да блюдами вкусными, и угощали всех пирогами c начинками разными да чаем горячим с травами полезными.

В составе делегации нашего района на ярмарке находился заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Алексеевич Галдин. Его мы попросили рассказать кто и какую продукцию привёз на "День урожая" от Гаврилово-Посадского района.

"Неформальным символом нашего района считается картошка. Не случайно в честь этой культуры у нас проводится районная ярмарка. А на областную ярмарку приехал со вторым хлебом из своего личного подсобного хозяйства житель с. Шекшово С.В. Якунин. С семейной пасеки Одинцовых из с. Скомово привезли мёд и другие продукты пчеловодства. Агрохолдинг РИАТ, который в Гаврилово-Посадском районе представлен ООО "Растениеводческим хозяйством Родина", был на ярмарке со своими овощами. Одним словом наш район привёз на "День урожая" то, чем богата гаврилово-посадская земля".

Отличились наши земляки и принимая участие в различных конкурсах. Так мастер Центра русского народного творчества Т.Э. Мельникова представив на конкурсе "Чудесные дары осени" картины на бересте была удостоены диплома первой степени.

Другая наша землячка — О.И.Гмырина победила в конкурсе "Чудо огородное", как оказалось она вырастила самую большую тыкву, вес которой после взвешивания оказался аж 37 килограммов. Естественно, было интересно узнать, как она добилась такого замечательного результата? И вот, что по этому поводу сказала сама победительница — "Огородничество — моё хобби, которому отдаю большую часть своего свободного времени. При должном старании и усердии можно многого добиться. Свою роль, наверное, сыграл и сорт выращенной тыквы. Не даром он называется Атлант".

«День урожая» — масштабная, народная ярмарка, посвященная собранному урожаю и семейному благополучию. Урожай – это не только выращенные культуры, овощи и фрукты, но и «урожай» ценных идей, сельскохозяйственного опыта, интересных людей и предприятий, которых так много у нас в Ивановской области. Его стараются сохранить и приумножить в том числе и в нашем Гаврилово-Посадском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22