Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.09.2022 09:58 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Незабываемая поездка в Рыбинск

Автор: И. Касицкая

На снимке: участники поездки в Рыбинск.

С целью проведения интересного и познавательного досуга, расширения кругозора членов организации Совет ветеранов во главе с председателем Т.Н. Козловой организует экскурсионные поездки по городам нашей страны. В этом году ветераны познакомились с достопримечательностями старинного купеческого села Вятское, расположенного в Некрасовском районе Ярославской области, а в середине сентября посетили Рыбинск.

Все организационные хлопоты взяла на себя председатель Совета ветеранов. Для поездки был заказан комфортабельный автобус, продумана программа.

Мы встретились с Татьяной Николаевной Козловой, и она поделилась своими впечатлениями от посещения Рыбинска.

«На предложение посетить город Рыбинск и познакомиться с его достопримечательностями откликнулись многие члены первичных ветеранских организаций. Среди участников поездки Г.А. Чернышева (с. Осановец), Н.В. Агеева, Н.С. Мироненко, Н.В. Кожина, Г.А. Германова (г. Гаврилов Посад), В.В. Гончарова (п. Петровский), Г.А. Писаненко (с. Шекшово) и другие. Всего 44 человека.

Город поразил нас. В центре нет ни одной новостройки или хотя бы здания советской эпохи, только малоэтажные дома 18-19 веков. А богатые коллекции исторических музеев дают понять, что здесь случалось немало историй и чудес.

Рыбинск стоит на двух больших реках – Шексне и Волге. Поэтому во все времена здесь был силен рыбный промысел, и даже на гербе города изображены две стерляди. Вплоть до Октябрьской революции Рыбинск был крупнейшим в России центром торговли зерном, в нем находилась хлебная биржа. Купцы регулировали цены на хлеб и заключали миллионные контракты даже с иностранцами. Грузы перевозили бурлаки, из которых собирались целые артели.

Гид рассказала нам про семью Нобелей, учредителей Нобелевской премии, которая владела в Рыбинске верфями и нефтехранилищами. Братья развивали дизельные двигатели и строили первый в России нефтепровод, а Альфред Нобель известен как изобретатель динамита.

Прогулку мы начали с роскошной набережной с видом на широкую Волгу. Посмотрели различные памятники, например, Остапу Бендеру, который повторяет первую сцену комедии Л. Гайдая «12 стульев», снятую здесь. Памятник бурлаку поставлен в том месте, где бурлаки нанимались на работу. Прошли по Волжскому мосту, нам открылись красивейшие виды на набережную и волжские просторы. Интересен и сам мост, его высокие пролеты предназначены для того, чтобы под мостом могли проплывать суда, две большие арки похожи на неофициальный символ города – парящую чайку.

Все желающие смогли посетить Спасо-Преображенский кафедральный собор, первый каменный собор Рыбинска, который построили в 17 веке. Его колокольня одна из самых высоких в России — 93,7 м, украшена действующими курантами. Механизм сохранился с конца 19 века, часы заводят вручную раз в три дня.

В историческом центре Рыбинска мы особое внимание обратили на вывески, которые перенесли нас в атмосферу 19 века. Никакого пластика – только металл и дерево, ручная роспись и кокетливые описания ассортимента «для почтенныхъ господъ и милыхъ дамъ». Узнали, что городские власти приняли закон, согласно которому все вывески в историческом центре должны стилистически соответствовать эпохе рубежа 19-20 веков. С удовольствием мы прогулялись по Красной площади, нас удивил поставленный там каменный памятник Ленину, местные в шутку называют статую «Ленин в зимнем». Он в шапке-ушанке, с рукой, заложенной за каракулевый ворот пальто. Понравился нам фасад здания новой биржи, который украшен изразцовой плиткой и фигурной кирпичной кладкой, а на фронтоне можно разглядеть герб города. В экспозиции музея быт бурлаков и купцов, красивейшие интерьеры и картины из коллекции имения Мусиных-Пушкиных.

Мы посмотрели ГЭС и Рыбинское водохранилище, со смотровой площадки полюбовались местными красотами.

Теперь на любой открытке или фотографии участники поездки безошибочно узнают три главных достопримечательности Рыбинска: мост через реку Волгу, Спасо-Преображенский кафедральный собор с высокой колокольней и новую хлебную биржу.

Экскурсионная программа длилась с 10 утра до 17 часов. Домой участники поездки возвращались довольные, с приятными незабываемыми впечатлениями. Безусловно, такие экскурсии углубляют знания об истории России, расширяют кругозор, укрепляют ветеранские ряды.

В будущем мы планируем продолжить познавательные путешествия по России».

Участники экскурсионной поездки благодарят Татьяну Николаевну Козлову, председателя Совета ветеранов, за хорошую организацию мероприятия, интересный досуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3