Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.09.2022 09:54 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё самое интересное ждёт нас впереди!

Автор: А. Пожилов

Сегодня — День воспитателя и всех дошкольных работников

Не счесть, сколько малышей выпустило за годы своего существования муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Гаврилово-Посадский детский сад №3». Руководит им грамотная и опытная заведующая Ольга Иеронимовна Гмырина. Вот что она рассказала об истории создания возглавляемого ею дошкольного учреждения и его сегодняшнем дне накануне профессионального праздника — Дня воспитателя и всех дошкольных работников, который отмечается 27 сентября.

«В июле 1964 года распахнул свои двери для гавриловопосадской ребятни новенький детский комбинат № 3. В сентябре 1996 года его переводят в здание бывшего детского сада № 4 ткацкой фабрики.

В июне 2001 года было принято решение о слиянии детских садов № 3 и №4. И коллективы этих детских садов начинают кропотливую работу по внутреннему благоустройству здания бывшего детского сада № 5 ткацкой фабрики. Первого сентября 2001 года в обновлённый садик пришли 125 ребят. Возобновил свою работу после 7-летнего перерыва первый класс на базе детского сада.

Коллектив учреждения направил все свои силы на поиски новых решений по воспитанию подрастающего поколения. За эти годы наш детский сад преобразился: на территории и в детском саду создана развивающая среда, обеспечивающая полноценное умственное, физическое, художественно-эстетическое, познавательное развитие детей.

Благодаря упорству, решительности, творческой активности коллектива, детский сад становится одним из самых лучших в городе. За время своего существования детский сад № 3 неоднократно участвовал в разнообразных конкурсах и фестивалях как среди дошкольных учреждений, так и на муниципальном и региональном уровне.

Об успехах и достижениях нашего детского сада на протяжении всех лет его существования регулярно рассказывалось на страницах «Сельской правды».

В МБДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад №3» работают 9 педагогов, 3 из них имеют высшую категорию, 4 — первую категорию, 2 аттестованы на соответствие занимаемой должности.

Три педагога – ветераны педагогического труда: Фролова Ольга Александровна, Шелухина Ирина Геннадьевна — почётный работник общего образования Российской Федерации за заслуги в области образования, Пожилова Наталья Владимировна. Все они педагоги с большой буквы, мастера своего дела. За свой многолетний труд они неоднократно были награждены почётными грамотами отдела образования, главы администрации Гаврилово-Посадского района и благодарностями Департамента образования Ивановской области за добросовестный труд и большой личный вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения.

Также в коллективе работают 6 молодых педагогов: Гришина Екатерина Сергеевна, Назарова Юлия Сергеевна, Гмырина Наталья Александровна, Боброва Елена Анатольевна, Сосина Татьяна Валентиновна, Комарова Светлана Михайловна. Они хорошо зарекомендовали себя в коллективе.

Трое из них — Гришина Екатерина Сергеевна, Гмырина Наталья Александровна и Боброва Елена Анатольевна — были участниками и победителями муниципального конкурса «Педагог года». Гмырина Наталья Александровна награждена почётной грамотой заместителя главы администрации, она победитель в номинации «Успешный старт» муниципального конкурса «Педагог года – 2019». Гришина Екатерина Сергеевна награждена грамотой заместителя главы администрации, начальника Управления социальной сферы, за победу в муниципальном конкурсе «Педагог года – 2021» в номинации «Сердце отдаю детям». Боброва Елена Анатольевна отмечена грамотой начальника отдела образования как победитель муниципального конкурса «Педагог года – 2020» в номинации «Хранитель традиций».

Молодые педагоги ежегодно принимают участие в августовских дискуссионных площадках и образовательных форумах. Успешно показывают мастер-классы для педагогов района. 29 августа 2022 года в МБОУ «Гаврилово – Посадская средняя школа № 2» прошла районная дискуссионная площадка «Качество дошкольного образования (МКДО) с использованием шкал комплексного мониторинга качества дошкольного образования».

Молодые воспитатели нашего детского сада приняли активное участие в работе методического объединения. Для педагогов района были проведены мастер-классы. Н. А. Гмырина рассказала об использовании блоков Дьенеша в работе с детьми раннего возраста.

Е. С. Гришина подготовила выступление на тему «Пипетка как пособие для игр детей дошкольного возраста».

Е. А. Боброва поделилась опытом использования тантамаресок в театрализованной деятельности в старшем дошкольном возрасте.

В стенах нашего детского сада жизнь каждый день кипит. Это наш маленький островок детства. Проводятся интересные занятия, праздники, развлечения. Особое внимание в Год культурного наследия народов России уделяется воспитанию у детей любви к родному краю, малой родине, уважению к людям других национальностей. Педагоги знакомят детей с национальным искусством разных народов (песнями, танцами, национальными костюмами, художественной литературой, шедеврами изобразительного искусства).

Процесс познания и усвоения должен начинаться с раннего возраста. Только в этом случае народное искусство оставит в детской душе глубокий след. Если ребёнок прикоснётся к истории и культуре, особенностям быта русского народа, его промыслам, узнает о трудолюбии и всестороннем таланте, душевной щедрости и доброте, то он уже не вырастет Иваном, не помнящим родства.

Коллектив детского сада направляет все свои силы на поиски новых решений по воспитанию подрастающего поколения. За эти годы наш детский сад преобразился: на территории и в детском саду создана развивающая среда, обеспечивающая полноценное умственное, физическое, художественно-эстетическое, познавательное развитие детей.

Мы являемся победителями, призёрами, участниками ежегодных муниципальных и региональных конкурсов, акций «Партизанский отряд», «Златошвейка», «Восходящие звёздочки», «Масленичная вереница», конкурсах видеороликов «Самая спортивная семья», «День рождения», «Мы — единая Россия», «Вместе с мамой», «Лица нашего города», «Открытка ветерану», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Окна Победы» и других.

В детском саду создан клуб молодых семей «Солнечная семья», основанный на принципах добровольности, личной заинтересованности, взаимоуважения. Педагоги, родители и дети участвуют и побеждают в квест-играх, посвящённых Дню молодёжи, Дню Победы и другим датам.

А еще наш клуб является участником волонтёрского движения. Наша деятельность направлена на благоустройство городской среды, а также любимого детского сада. В период пандемии детский сад награждён благодарностью главы района за активное участие в работе волонтёрского центра по оказанию помощи жителям в период распространения коронавирусной инфекции.

Учитывая современные тенденции развития системы образования в Российской Федерации, педагогический коллектив работает над реализацией поставленных целей, среди которых сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, формирование ценности здорового образа жизни; предоставление равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка; развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических, творческих способностей детей, их стремления к саморазвитию.

Особое внимание уделяется воспитанию доброжелательных и уважительных отношений между людьми.

Развивается речевая активность через различные формы и виды детской деятельности, формируется правильное звукопроизношение, употребление грамматических форм. Всё это основа для дальнейшего успешного перехода к обучению в школе.

Кроме того, наши педагоги обеспечивают психолого-педагогическую поддержку семьи и повышение родительской компетентности в вопросах охраны и укрепления здоровья, развития и образования детей.

Работа нашего детского сада не стоит на месте. Мы продолжаем движение. И всё самое интересное ждёт нас впереди! Хочется поздравить весь наш дружный коллектив, ветеранов с профессиональным праздником и пожелать здоровья и всяческих успехов!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7