Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

22.09.2022 10:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тот не знает наслажденья, кто не ел посадской картошки

Автор: А. Пожилов

На снимках: широко и весело гуляла Посадская ярмарка.

Впервые после пандемии коронавируса широко и весело 17 сентября в Гавриловом Посаде прошла традиционная сельскохозяйственная посадская ярмарка «День картошки». Все жители города и района вместе с многочисленными гостями воспринимают это событие как большой праздник и с нетерпением ждут его каждую осень.

Оно и понятно, ведь только здесь они могут не только приобрести сельскохозяйственные товары, но и увидеть лучшие концертные номера, поучаствовать в мастер-классах, всевозможных соревнованиях, выиграть приятные призы и, конечно же, зарядиться хорошим настроением.

С самого утра было шумно на лугу Лубенце у Суздальского моста. Городские и сельские поселения представляли на ярмарке продукцию своих фермерских хозяйств и радушно принимали гостей праздника.

Вот и торжественное открытие ярмарки. На сцену для приветствия поднимаются исторические персонажи: «Добрый день, дорогие друзья! Позвольте представиться – первый бургомистр Гавриловского Посада, купец второй гильдии Алексей Шумов с супружницей Пульхерией Пудовной! Мы рады, сердечно рады приветствовать вас на древней, исконно русской гавриловопосадской земле! Приветствуем всех, кто пришел сегодня на один из самых любимых праздников нашего родного города и района — посадскую ярмарку «День картошки – 2022».

Сколько было ярмарок на Руси? Макарьевская… Ефросиньевская… Переславская… Коренская… Ростовская… Касимовская… Лебедянская…

И наша ярмарка – гавриловопосадская, расцвет которой приходился на конец 18 века, а традиции складывались гораздо раньше. В те времена на ярмарку собиралось народа до 5000 человек. Торг наиглавнейше бывал холстом, а также полотном — ситцевым, толковым и бумажным. Торговали на ярмарке еще и пряжей, хлебом, лесом, льняным маслом, говядиной, кузнечным, рукавичным, молочным и красным товаром.

Когда-то много лет тому назад первым товаром у нас считались холсты да царская пудра, а сегодня ценится наша посадская картошка! Не зря ее называют вторым хлебом! И любят ее и, ценят! И так уж издавна повелось – кто хочет зиму перезимовать сытно да безбедно — едут запасаться картошечкой в наши места!

Наступает долгожданная встреча с главной героиней праздника. На сцену поднимается сама барыня — боярыня Картошка: «Здравствуйте, люди добрые! Мой поклон гостям и хозяевам города Гаврилова Посада, торговым людям и веселым потешникам! Вы, потомки славных и гордых граждан гавриловопосадских, возвеличивайте и ныне славу былую отцов ваших! Да скажут о вас слова добрые: людей даровитых и работящих возрастила земля посадская, искусных мастеров воспитала, таланты народные возлелеяла! Да будет искусство народное, как праздник, всегда с вами. За все время существования чудного града Гаврилова Посада и до сего года такого шуму да гаму да такого товару в городе еще не бывало!»

Для торжественного открытия ХVI-ой Посадской ярмарки «День картошки -2022» на сцену приглашается глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев. Среди почетных гостей ярмарки были первый заместитель директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Михаил Викторович Чернов, депутаты Ивановской областной Думы Евгений Геннадьевич Астафьев и Дмитрий Олегович Дмитриев, председатель агропромышленной ассоциации Ивановской области Владимир Робертович Алфеев. По старинной русской традиции дорогих гостей встретили хлебом-солью. А они приветствовали присутствующих, пожелали им хорошей торговли и удачных покупок, а ярмарке — дальнейшего процветания.

Также на Руси открытию ярмарки предшествовало поднятие флага. Почетное право поднять флаг ярмарки предоставляется символу праздника — посадской Картошке.

Для участников ярмарки было подготовлено много развлечений. Радушно распахнули свои двери подворья городских и сельских поселений района, где гости праздника смогли отведать кулинарные шедевры, приготовленные заботливыми хозяйками.-

Развернули широкую торговлю сельскохозяйственными продуктами местные и приезжие предприниматели. СПК «Свобода» и крестьянско-фермерское хозяйство Т.М. Николаевой торговали зерном, племзавод имени Дзержинского и СПК «Заря» — зерном и мясом, СПК «Рассвет» — молоком и мясом, А. Х. Мажидов – мясом, Ю.А. Науменко – картофелем и капустой с местных полей. Г.Н. Хренова привезла из Луха знаменитый лучок, а Ф.Е. Гонобоблев из Лежнева — овощи. ООО «Пучежский сырзавод» и ООО «Гавриловские сыры» предлагали большой ассортимент сыров. Медом и продуктами пчеловодства торговали Одинцовы и Шлыковы. Прилавки ломились от рыбы, мяса, хлебобулочных изделий. Можно было приобрести и саженцы растений. Их продавала И. В. Тимофеева. Изделия народных художественных промыслов и тематические сувениры предлагали Е. В. Обухов, А. В. Клочков, Н. Л. Орлова, Е. М. Фридман. Всех не перечислить!

Никто не ушел с фестивальной поляны голодным. Шашлыки, плов, купаты, выпечка (пироги, чебуреки, пончики), шаурма и, конечно же, картошечка. А еще горячий сбитень, медовуха, чай, кофе и петушки – это далеко не полный список того, чем угощали на празднике предприниматели Е.П. Максимова, Т.П. Печикян, А.А. Гаспарян, Е.С. Младенов и другие. В стороне не осталась и АО «Гаврилово-Посадская ярмарка» с ее руководителем С.В. Пурышевой.

Для ребятишек, девчонок и мальчишек, а также их родителей была организована развлекательная программа «Осенний хоровод», а еще батуты, карусели и другие интересные аттракционы. Их привезли в наш город С.М. Кромов, А.Н. Модин, А.В. Котолыгин. Они же приготовили для детей сладкую вату, карамельные яблоки и карнавальную продукцию.

Центр русского народного творчества пригласил всех на мастер-классы «Все по чесноку» и «Парень с огорода». Там же участников ждало угощение фиточаем с пирогами по рецептам купчихи Бессоновой.

«Библиотечный квартал» организовал юмористический коллаж и азарт-игру «Генерал полей», интеллектуальную игру «Картофельный квиз» и конкурс рисунка «Овощное ассорти».

Работали различные фотозоны, где каждый желающий имел возможность сделать красочные снимки на память.

Особой популярностью среди присутствующих пользовалась выставка сельскохозяйственной техники.

На площадке «Кроссфит» прошли спортивные соревнования «Ярмарочные силачи» по поднятию мешка с картошкой.

Заслуженные награды ждали участников показа коллекций костюмов «Осенний подиум». Первыми на сцену пригласили детский сад № 1 с коллекцией «Волшебные Подсолнухи» (авторы Гаспарян Светлана Рубеновна и Кремень Елена Ивановна). Продолжил дефиле осеннего конкурса детский сад № 2 с коллекцией «Веселый огород» (авторы — Жильцова Галина Евгеньевна, Самойлова Елена Павловна и Чеснокова Анна Владимировна). Воспитатели детского сада №3 Сосина Татьяна Валентиновна, Гришина Екатерина Сергеевна, Боброва Елена Анатольевна, Гмырина Наталья Александровна и Комарова Светлана Михайловна свою коллекцию назвали также «Веселый огород». И вновь на сцене детский сад №3 с коллекцией костюмов «Во саду ли в огороде» (авторы Фролова Ольга Александровна и Шелухина Ирина Геннадьевна). Далее свои работы показывали индивидуальные участники конкурса — Гаспарян Милена в костюме «Огурец» (автор работы Ирина Артюшовна Гаспарян), Клименко Матвей – «Сеньор Помидор» (Клименко Ольга Владимировна). Ирина Барканова представила костюм «Весёлый лучок». Она сама является автором и мастером работы. Продолжили показ Арсений Павлючик со своей сестренкой Валерией и мамой Ольгой с коллекцией «Принц Картофель с друзьями». Дальше шёл показ работы «После тяпки и лопат урожаю буду рад!» Петровской средней школы (автор — учитель технологии Борисова Любовь Владимировна).

Все участники показа коллекций костюмов «Осенний подиум» получили заслуженные награды и были щедро одарены бурными аплодисментами многочисленных зрителей, с удовольствием наблюдавших за ярким действием, разворачивавшимся на сцене.

Настало время пригласить на сцену гостей из города Иваново — муниципальный ансамбль русской песни «Россы». Художественный руководитель ансамбля — заслуженный работник культуры России Екатерина Викторовна Антонова, руководитель Михаил Филиппов, балетмейстер-постановщик Елена Белоручкина. «Россы» с успехом представляли наш край в Польше, Болгарии, не раз коллектив выступал в различных городах России: Москве, Белозерске, Муравленко Ямало-Ненецкого округа, Владимире, Суздале, Муроме, Нижнем Новгороде и многих других. Ансамбль регулярно участвует в фестивалях традиционных народных искусств.

Но выступлением только этого замечательного коллектива концертная программа праздника не ограничилась. Благодарных зрителей порадовали своими выступлениями сменявшие друг друга на сцене профессиональные и самодеятельные артисты.

Посадская ярмарка «День картошки» — наш общий праздник, он объединяет каждого жителя нашего района – всех, кто любит, гордится и трудится во благо и процветание нашей малой родины.

На прошедшей ярмарке было на что посмотреть. Но в первую очередь люди приезжали, чтобы приобрести качественный товар, который был представлен на широких ярмарочных рядах. И конечно же, самым популярным товаром была знаменитая гавриловопосадская картошка.

Также всем желающим можно было посетить краеведческий музей, где сотрудники принимали жителей и гостей города.

Завершился праздник зажигательной дискотекой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176