Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

19.08.2022 09:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Убрать сполна весь урожай

Автор: А. Пожилов.

И.о. главного агронома АО «Племенной завод им. Дзержинского» А.Ю. Чернышёв.

Страда — 2022

У сельхозтоваропроизводителей района сейчас самая жаркая пора. Каждая минута на счету, а потому и работают полеводы с раннего утра и до поздней ночи. Сладкий запах спелого зерна. Горячие дни, наполненные грохотом комбайнов. В самом разгаре жатва. А ведь еще надо в оптимальные сроки посеять озимые культуры и пополнить запас кормов на зиму.

Из Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского района сообщили, что к 17 августа зерновые культуры в хозяйствах района убраны и обмолочены почти на половине площадей. На отчётную дату намолочено 25587 тонн зерна. Средняя урожайность пока составляет 32,9 центнера с гектара.

Первыми в районе сев озимых культур начали механизаторы ООО «Растениеводческое хозяйство Родина». В нынешнем сезоне им предстоит провести его на 2180 гектарах. К 17 августа семена зерновых здесь были заделаны в почву на 326 гектарах.

Как всегда, организованно проводят уборку зерновых хлеборобы АО «Племенной завод имени Дзержинского». Как рассказал и.о. главного агронома хозяйства Алексей Юрьевич Чернышев, жатва хлебов ведётся с помощью семи зерноуборочных комбайнов. К 17 августа зерновые обмолочены больше чем на 60 процентах уборочных площадей при средней урожайности 33,1 центнера с гектара.

Алексей Юрьевич также поделился ближайшими планами полеводов хозяйства. Сев озимых здесь планируют начать со следующей недели. Всё необходимое для организованного проведения работ имеется. Запасы кормов будут пополнены за счёт третьего укоса люцерны, а там подойдёт время, и в силосные траншеи будет отправлена кукуруза.

Можно быть полностью уверенным, что, как и в прежние годы, в АО «Племенной завод имени Дзержинского» будет сполна убран весь выращенный урожай зерновых, качественно и в оптимальные агротехнические сроки проведён сев озимых, а животноводство будет в достатке обеспечено собственными качественными кормами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13