Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.07.2022 11:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поделились опытом и показали своё мастерство

По давно сложившейся традиции День поля в Ивановской области организуется попеременно на территории разных муниципалитетов. Несколько раз это значимое для аграриев региона мероприятие проводилось в нашем районе. В этом году местом этого агрофорума было избран Родниковский район. Его участники собрались 30 июня на территории крестьянского (фермерского) хозяйства Нагаева Сергея Алексеевича в деревне Леушиха. Наш район представляла солидная делегация, в которую вошли руководители хозяйств, фермеры, работники сельскохозяйственных производств.

Один из её участников, председатель СПК "Заря" Григорий Арнольдович Ивонтьев, поделился с нашими читателями своими впечатлениями, полученными во время участия в областном Дне поля. В своём рассказе он, в частности, отметил следующее: "На форуме нас ждала насыщенная программа. Мы узнали много нового, интересного и полезного для развития сельскохозяйственного производства. Такие мероприятия дают отличную возможность участникам обменяться прогрессивным опытом.

День поля, считаю, стал хорошей образовательной площадкой для всех его участников. О потенциале молодых кадров Ивановской области нам рассказала и.о. ректора ФГБОУ ВО «Ивановская ГСХА» Екатерина Евгеньевна Малиновская. Как избежать основных ошибок в подготовке почвы под посев многолетних кормовых трав, вела обстоятельный разговор агроном — консультант ООО "Баренбург" Ольга Игоревна Трофимова. Как использовать минеральные и органические удобрения по максимуму, проконсультировал генеральный директор ООО "Гроугрин" Станислав Михайлович Хромов. О новых гибридах рапса для Ивановской области рассказал технический эксперт ООО "КВС РУС" Сергей Медведев. Интересным было выступление генерального директора ГК "Континенталь" ООО "АгроМилк" Сергея Николаевича Блюма из Вологодской области на тему "Комфорт в коровнике: сколько мы теряем денег при тепловом стрессе".

Начальник БГУ Ивановской области "Гаврилово-Посадская станция по борьбе с болезнями животных" Анатолий Иванович Какалюк также был в составе, пожалуй, самой большой на прошедшем областном Дне поля делегации. Он также поделился своими мыслями о мероприятии.

"Для меня на областном Дне поля в этом году наибольший интерес вызвала демонстрируемая на нём кормозаготовительная техника. Кроме того, специалистами рассматривались вопросы приготовления с наименьшими затратами более качественных кормов. В настоящее время это один из самых важных вопросов в отрасли животноводства.

В целом же следует отметить, что День поля, собравший вместе руководителей и специалистов сельскохозяйственной отрасли, представителей сельскохозяйственного бизнеса и российских производственных компаний, достиг своей цели. Его участники охотно делились современными разработками и решениями в области зоотехнии, ветеринарии, генетики, кормозаготовки и кормопроизводства, комфорта КРС, техники и оборудования, управления предприятием".

Со своей стороны отмечу, что каждый из членов делегации нашего района принял активное участие в проведении различных мероприятий. Так руководители крестьянских (фермерских) хозяйств Е.А. Максимов и М.А. Мажидов были приглашены на встречу с губернатором Ивановской области С.С.Воскресенским, специально посетившим агрофорум.

Блеснул мастерством управления техникой механизатор АО "Племенной завод имени Дзержинского" Михаил Сергеевич Силантьев. Победитель конкурса профессионального мастерства "Трактор шоу", он был награждён ценными подарками организаторов мероприятия.

Такой успех закономерен. За плечами Михаила Сергеевича большой и плодотворный опыт работы на земле и участия в соревнованиях по профессии. Напомню, что в 2014 году он представлял Ивановский регион на третьем открытом чемпионате России по пахоте, который проходил во Владимирской области.

По достоинству оценён труд в сельскохозяйственном производстве и других наших земляков. Благодарностями Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области награждены Евгений Николаевич Скотников (ООО «Тарбаево»), Николай Риммович Галанин (СПК «Рассвет»), Евгений Николаевич Бындин (ООО «Растениеводческое хозяйство Родина»).

В завершение этого материала необходимо отметить, что наши земляки на прошедшем областном Дне поля узнали много нового для совершенствования собственных умений и мастерства. Но при этом не следует забывать, что Гаврилово-Посадский район был и продолжает оставаться флагманом сельскохозяйственного производства региона.

А. Пожилов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12