Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.07.2022 14:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почтальон - свой человек на селе

С 1994 года во второе воскресенье июля отмечается День российской почты. Праздник нацелен показать высокую значимость отрасли для страны и ее граждан, несмотря на активное развитие интернет-технологий. Во многих отдаленных населенных пунктах именно почтальон является тем работником, который служит своеобразным связующим звеном с «большой землей». Поэтому неслучайно в преддверии профессионального праздника мы встретились с Надеждой Владимировной Саловой, начальником и почтальоном Бородинского отделения связи.

«В Бородинском отделении доступны любые услуги Почты России, которые есть в крупных городах страны, — рассказывает Надежда Владимировна. — Можно отправить или получить почтовые переводы, корреспонденцию, оформить подписку на периодические издания, положить деньги на счет мобильного телефона и многое другое. Востребована нашими клиентами услуга оплаты коммунальных платежей».

Почта – особая структура. Почтальон не только свои прямые обязанности выполняет по доставке почты, он еще и психолог, и продавец, а в некоторых случаях и помощник по хозяйству. Он должен уметь выслушать человека, принять к сведению, а не просто опустить газету или письмо в почтовый ящик и уйти. Работа почтальона ответственная, в том числе и в материальном плане, когда надо доставлять пенсию.«Многим пожилым людям удобнее получать пенсию на дому, — говорит Н. В. Салова, — я до-ставляю ее шестидесяти жителям. Пенсия – это своего рода событие в селе. При встрече с почтальоном люди стремятся о чем-то расспросить, ведь пожилым очень не хватает общения. Зимой к моему приходу те, кто живет в частных домах, дорожку от снега расчистят, в окно высматривают, ждут.

Я работаю в сфере почтовой связи с октября 2014 года. Такая уж у меня натура: мне нравится встречаться с разными людьми, общаться с ними, чем- то им помогать и колесить в теплое время года на своем велосипеде по всему селу. Я всегда в гуще всех событий, которые происходят в округе. Мой участок — село Бородино и деревня Хлябово, это порядка 200 жителей. В деревню добираюсь на почтовой машине, доставляю пенсию, периодические издания, по мере надобности товары первой необходимости. В Хлябово живет долгожительница Тамара Александровна Широкова, ей за 90 лет, но, несмотря на почтенный возраст, она является постоянным читателем районной газеты «Сельская правда», и я оформляю ей подписку на районку на дому.

Сейчас огромная проблема, на которую жалуются буквально все издания: люди не выписывают и не читают газеты и журналы. Я стараюсь хоть немного изменить в лучшую сторону, ориентирую людей подписываться на периодику. Если подойти к делу неформально, пообщаться с клиентом, можно его убедить выписать какое-нибудь периодическое издание. На моем участке лидирует районная газета «Сельская правда»: на второе полугодие 2022 года подписалось 40 человек. Молодежь, конечно, в интернете читает районные новости, а пожилым «Сельская правда» в традиционном виде нужна. Пусть старичок или старушка уже почти не могут ходить и общаться им практически не с кем, зато в очках видят еще, и почитать газету им очень интересно, хоть раз в неделю почувствовать, что они не оторваны от мира. И, честно говоря, я очень рада, что эту связь с миром таким одиноким людям именно наша почта обеспечивает. Многие покупают периодические издания в розницу. Среди активных читателей Тамара Александровна Никонова, Николай Васильевич Беляев, Альбина Капитоновна Масалова и другие».

Сейчас почта – это маленький магазин, где можно купить предметы первой необходимости: продукты, моющие средства, туалетную бумагу и т.д. Поэтому почтальон еще и продавец всех товаров повседневного спроса. Они востребованы, особенно пожилыми людьми, которым трудно добраться до магазина. Многие почтальона как Бога ждут, у ворот встречают, потому что все принесет: и пенсию, и газету, и товары.

«Считаю, что у хорошего почтальона должны быть непременно два качества: первое – любовь к людям, второе – любовь к своей профессии, желание работать, тогда и дело спорится, — продолжает Надежда Владимировна. — А если тебе работа не нравится – ты плохим почтальоном будешь, разнесешь несколько газет, и никто тебя даже в лицо знать не будет. Меня знает все село. Родилась я в д. Хлябово, а когда была маленькая, с родителями переехала в Бородино и всю жизнь живу в этом селе.

В преддверии Дня российской почты хочется пожелать нашим клиентам, чтобы они побольше выписывали газет, журналов и заказывали разные товары. Но главное – чтоб все жили до ста лет и больше, и чтобы им все это время пенсию почтальон доставлял. Ну и, конечно, здоровья и огромного счастья всем!»

И. Касицкая.

На снимке: Н.В. Салова на рабочем месте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30