Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

21.07.2022 14:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На полях района зреет добрый урожай

Руководители аграрного сектора района подвели итоги весенней посевной. Сельское хозяйство – важнейшее звено агропромышленного комплекса нашего района. Оно отличается от других отраслей экономики сезонным характером производства, использованием земли как предмета и средства труда, сильной зависимостью от природных условий. Тесно связаны между собой основные отрасли сельского хозяйства – растениеводство и животноводство.

Встреча участников мероприятия прошла в Доме культуры с. Осановец — центральной усадьбы АО "Племенной завод имени Дзержинского". С приветственным словом к ним обратились глава Гаврилово-Посадского муниципального района В.Ю. Лаптев и первый заместитель директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области М.В. Чернов.

С информацией об итогах весенне-полевых работ в хозяйствах Гаврилово-Посадского муниципального района выступил заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ю.А. Галдин.

В своём выступлении Юрий Алексеевич отметил, что развитие аграрных предприятий напрямую зависит от интенсификации сельскохозяйственного производства: внедрения прогрессивных технологий, строительства и реконструкции производственных объектов, более современных конструкций.

В этом году в целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей до начала посевной кампании была предоставлена субсидия на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Для нашего района эта сумма составила около 5 миллионов рублей.

Хозяйства района продолжают пополнять свой парк новой современной сельскохозяйственной техникой. С начала года приобретено 19 единиц техники и оборудования, в том числе 4 трактора, 3 фронтальных погрузчика, разбрасыватель удобрений, культиватор.

На посевную кампанию было приобретено 167 тонн яровых зерновых культур. АО «Племенной завод имени Дзержинского», ООО «Растениеводческое хозяйство Родина», «Труд», «Весна» и ИП глава КФХ Базулин приобрели 112 тонн ячменя разных сортов. Для сохранения кормовой базы было приобретено 45 тонн кукурузы разных сортов и около 40 тонн многолетних трав.

В текущем году весенне-посевную кампанию начали с подкормки многолетних трав и озимых зерновых культур 20 апреля, а к яровому севу приступили 26 апреля. 9 июня сев яровых культур был завершен.

К проведению весенне-полевых работ хозяйствами района было приобретено 1792 тонны минеральных удобрений в действующем веществе на сумму 102 миллиона рублей.

Для проведения ярового сева было подготовлено 3,3 тысячи тонн семян яровых зерновых культур. Из них более 1300 тонн семян протравлено перед посевом. Все клубни картофеля перед посадкой обработаны от болезней и вредителей. Уход за посевами проведен на площади около 21 тысячи гектаров.

Всего посеяно яровых зерновых культур на площади 9072 гектара, однолетних трав – 3330 гектаров, многолетних трав – 1421 гектара, кукурузы — на 2493 гектарах, посажено картофеля 37 гектаров и овощей 58,5 гектара.

Для сохранения положительных тенденций по увеличению производства продукции животноводства предстоит заготовить более 5 тысяч тонн сена, около100 тысяч тонн готового силоса, более 6 тысяч тонн соломы и заложить около 16 тысяч тонн концентрированных кормов, из расчета 38 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову скота.

На сегодняшний день заготовлено 3622 тонн сена (71 % от плана, 30094 тонны готового силоса (30 % от плана).

Осенью 2022 года предстоит посеять более 8 тысяч озимых зерновых культур.

Для всех аграриев нашего района наступает самый ответственный момент — уборка урожая зерновых и зернобобовых культур. Предстоит убрать более 16 тысяч гектаров.

Поэтому в завершение своего выступления Ю.А. Галдин пожелал всем земледельцам благоприятной погоды и боевого настроения.

После пленарной части участники мероприятия организованно сели в заранее приготовленные автобусы и проехали по полям хозяйств нашего района, где зреет добрый урожай зерновых культур, овощей и кормовых культур.

Из Осановца участники районного объезда полей проехали на другой конец района, где выращивает овощи ООО "Растениеводческое хозяйство Родина". Надо было видеть с каким удовольствием пробовали молодую морковь участники мероприятия, в том числе главы Ильинского и Тейковского районов С.И. Васютинский и В.А. Катков.

Следующая остановка была около горохового поля, посаженного ООО "ВесьАгро". Генеральный директор общества С.Ю. Трутнев подробно и обстоятельно рассказал о работе, проводимой на здешних полях. Участники объезда также не упустили возможность отведать сладкого горошка.

По достоинству были оценены и посевы ячменя на поле ООО "Растениеводческое хозяйство Родина". Следует отметить, что в этом многоотраслевом хозяйстве довольно успешно занимаются выращиванием, в том числе и пивоваренными, сортами ячменя.

Дальнейший путь лежал на земли одного из лидеров сельскохозяйственного производства региона — СПК "Рассвет". На стыке четырёх здешних полей остановились автобусы участников объезда, чтобы по достоинству оценить работу земледельцев хозяйства.

Хорошо смотрелись посевы озимых. Отменными выдались в нынешнем сезоне посадки кукурузы. Здесь сделали снимки на память многие участники поездки. Также они имели возможность наблюдать уборку на корм второго укоса люцерны. С интересом было осмотрено и паровое поле хозяйства.

Завершился объезд на землях хозяев мероприятия — АО "Племенной завод имени Дзержинского". В это время здесь полным ходом шла уборка смеси различных культур для последующей закладки на силос. Лидерам молочного производства региона необходимы в достатке качественные собственные корма.

По завершению объезда все его участники имели возможность пообщаться в непринуждённой обстановке, поделиться между собой полученными впечатлениями и прикинуть, что из увиденного можно использовать в дальнейшем для работы у себя в хозяйствах.

А. Пожилов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11