Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.07.2022 13:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качественная заготовка кормов - залог успешного животноводства

ООО "Растениеводческое хозяйство Родина" — одно из крупнейших хозяйств в Ивановской области. Сельхозпредприятие на протяжении долгого времени занимается выращиванием и реализацией различных сельскохозяйственных культур (пшеница, овес, ячмень, масличные).

На этом многопрофильном производстве также занимаются и возделыванием овощных культур. Есть у него и животноводческий комплекс. Благодаря слаженной работе и конструктивному подходу, предприятие зарекомендовало себя как одно из самых стабильных на территории ивановского региона.

Связавшись по телефону с исполнительным директором ООО "Растениеводческое хозяйство Родина" Александром Владимировичем Парфёновым, мы попросили его рассказать, чем в эти дни занимаются земледельцы сельхозпредприятия.

"В настоящее время силами наших механизаторов готовим паровые поля под сев озимой пшеницы. В этой работе нами задействованы четыре больших трактора. При помощи этой техники паровые поля подготовлены на площади 2000 гектаров.

Также в эти дни основной нашей задачей является подготовка к предстоящей уборке зерновых культур. Механизаторы проверяют доверенные каждому из них зерноуборочные комбайны. К этому делу комбайнёры относятся основательно и ответственно. Ведь до начала уборочных работ остаётся всё меньше и меньше времени. Примерно недели через две, при благоприятных обстоятельствах, в нашем хозяйстве должна начаться уборка зерновых".

За годы работы ООО "Растениеводческое хозяйство Родина" показало, что получение одних из самых высоких урожаев зерновых культур в районе и области дело для здешних хлеборобов вполне реальное. Из года в год здесь благодаря настойчивой, целенаправленной работе стремятся заниматься наиболее эффективным использованием имеющихся возможностей для занятия современным земледелием.

А пока ещё у здешних хлеборобов не наступило горячее время жатвы хлебов, мы поинтересовались у начальника животноводческого комплекса Екатерины Юрьевны Кондратьевой, как идут дела у здешних заготовителей в ходе зелёной жатвы.

При этом следует напомнить, что качественная заготовка кормов — одно из условий успешного животноводства. Заготовить корма вовремя и впрок, сохранить их качество — главная задача. И с ней кормозаготовители хозяйства стремятся справляться наилучшим образом.

Увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных возможно, прежде всего, за счёт создания прочной кормовой базы, наращивания объёмов производства и заготовок высококачественных кормов, создания страхового запаса фуража для поголовья скота.

Как рассказала Екатерина Юрьевна, к 11 июля для нужд животноводческого комплекса ООО "Растениеводческое хозяйство Родина" было заготовлено 5993 тонны силоса и 538 тонн сена. Большое внимание уделяется не только количественным показателям, но и качеству получаемого корма.

Серьёзно и ответственно работают на заготовке кормов механизаторы сельхозпредприятия. На кормоуборочном комбайне РСМ — 200 добросовестно трудится Александр Александрович Калистратратов.

Скашивает травы и прессованием их в рулоны занимается Василий Васильевич Панкратов. Трамбовкой зелёной массы в траншеях занимаются на тяжёлых тракторах Андрей Анатольевич Шибанов, Андрей Анатольевич Хлопков, Владимир Александрович Кириллов.

На перевозке трав задействованы три большегрузных трактора и автомобиль КамАЗ. Добросовестно работают трактористы Сергей Николаевич Тюрин, Сергей Александрович Садков, Алексей Владимирович Демидов, водители Андрей Юрьевич Абрамов, Евгений Сергеевич Натёкин.

Профессионально грамотно и ответственно подходит к организации процесса заготовки кормов для нужд животноводческого комплекса ООО "Растениеводческое хозяйство Родина" механик Игорь Анатольевич Кондратьев.

Начальник животноводческого комплекса Екатерина Юрьевна Кондратьева также сообщила, что в настоящее время первый укос трав полностью убран и пополнение запасов силоса будет вестись за счёт второго укоса, а когда подойдёт срок, то и кукурузы. Посажена в хозяйстве эта ценная однолетняя культура на 267 гектарах. А пока здешние кормозаготовители продолжают пополнять запасы сена.

Напомню, что в животноводческом комплексе ООО "Растениеводческое хозяйство Родина" находится поголовье крупного рогатого скота, а также племенные лошади владимирской тяжеловозной породы. По валовому производству молока данное сельхозпредприятие имеет третий показатель в районе после АО "Племенной завод имени Дзержинского" и СПК "Рассвет".

А. Пожилов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20