Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.07.2022 10:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Искусство - наилучший путь к жизненному успеху

Рисовать — следовать традиции искусства. Рисованию учили всех аристократов, русских и европейских. Занятия рисованием воспитывают волю и дисциплину: заниматься надо постоянно, регулярно и без перерывов, зимой и летом, в будни и праздники.

Занимаясь рисованием, ребёнок развивает математические способности. Он пространственно мыслит, рисуя с натуры и по воображению, манипулирует абстрактными цветовыми фигурами, запоминая основы рисования, и знает, что в художественном произведении как в математическом доказательстве: ни убавить, ни прибавить! Изобразительное искусство и язык — близнецы-братья. Они родились следом друг за другом: сначала старший — рисование; потом младший — словесная речь, и в нашем мозге они продолжают жить рядом. Дети, занимающиеся рисованием и лепкой, лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику. Стихийное понимание художественной иерархии облегчает понимание компьютера, тоже сплошь иерархичного и структурного. Не случайно фирма Microsoft предпочитает сотрудников с художественным образованием. Художественные занятия развивают навыки общения или, как их сегодня называют, коммуникативные навыки. За годы учёбы юный художник познакомится с изобразительным искусством разных эпох. Рисуя, ему придётся перевоплотиться во многие прекрасные образы и сказочные персонажи и донести до публики их характер, манеру чувствовать. Занятия рисованием приучают "включаться по команде". Художники меньше боятся страшного слова deadline — срок сдачи работы. В художественной школе нельзя перенести на завтра или на неделю вперёд выставочную работу или работу, необходимую выполнить к просмотру. Положение художника приучает к максимальной готовности "по заказу", и ребёнок с таким опытом не завалит серьёзный экзамен, интервью при приёме на работу и ответственный доклад. Художественные занятия воспитывают маленьких "цезарей", умеющих делать много дел сразу. Искусство помогает ориентироваться в нескольких одновременных процессах: рисующий ребёнок сразу делает несколько дел — помнит о прошлом, смотрит в будущее и контролирует настоящее. Посмотрите на успешных людей в любой области, спросите, не занимались ли они в детстве рисованием, хотя бы даже и недолго, хотя бы даже и без особого рвения? Конечно, занимались Ловкость, скорость реакции и даже красивый почерк — звенья одной цепи, поэтому стоит хотя бы попытаться увлечь ребенка музыкой, лепкой или рисованием. Все это не означает, что надо срочно записывать ребенка в кружок ИЗО или расстраиваться, что он рисует плохо. Но вот поддерживать и подпитывать идеи что-то набросать на бумаге и поговорить об этом (даже если это шаблонная открытка из детского сада) точно стоит! Абсолютно нерисующих людей нет. Есть обстоятельства — родители, учителя, общество, которые создают ситуации «неуспеха». Человек просто начинает о себе слишком плохо думать. Несомненно, существуют талантливые люди, а у всех остальных возможность рисовать есть, но желание отбито. Ко мне на занятия приходят люди, которые много лет только мечтали о живописи, но страх был слишком велик. А на занятиях наступает кайф. Сколько не бегай от мечты, она все равно настигнет!

И. Брусничкина, методист по кружковой работе КДЦ п. Петровский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3