Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

01.07.2022 09:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не только отдохнули, но и провели время с пользой

Автор: Т. Кириллова
начальник лагеря

Лето — это особенная пора для каждого школьника. С каким нетерпением все ребята ждут эти счастливые дни, когда можно будет надолго забыть о занятиях! И вот наступило долгожданное время каникул.

1 июня в МКОУ «Осановецкая СШ»» начал свою работу летний лагерь с дневным пребыванием обучающихся «Солнышко». 25 девчонок и мальчишек проводят часть своих каникул в веселой и непринужденной обстановке со своими сверстниками. Скучать ребятам не приходится. Главной целью лагеря стало развлечь и оздоровить детей. Для здоровья важны и полноценное питание, и движение, и отдых, и психоэмоциональный комфорт. Всё это постарались предоставить воспитатели лагеря Пушко Галина Игоревна, Жильцова Людмила Васильевна, Кириллова Татьяна Николаевна и студентки педагогических учебных заведений, наши выпускницы Репина Таисия и Коробенина Наталья.

Работа велась по составленному распорядку дня согласно плану мероприятий. День начинался с зарядки и вкусного и полезного завтрака, который нам обеспечивали наши кулинарные волшебницы — повара Митрофанова Марина Михайловна и Казаченко Лариса Борисовна. Подвижные игры на воздухе благотворно влияют на организм в целом, на физическое и психическое здоровье ребёнка, поэтому в нашем лагере они проводились ежедневно.

Характерной особенностью жизнедеятельности в нашем лагере является индивидуальный подход к каждому ребенку, организация его деятельности с учетом возможностей и особенностей, создание ситуации успеха. Создавая детям условия для развития их талантов, дарований, способностей, можно определить перспективу творческого роста каждого из них, помочь разработать программу саморазвития.

Жизнь в летнем лагере полна событий и встреч. Нами использовались все возможности для интересного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми.

Очень интересно прошла познавательная экскурсия «А вы ходили на работу к родителям?!» на преуспевающее сельскохозяйственное предприятие АО «Племзавод им. Дзержинского». Главный ветеринарный врач Алигаджиев Магомед Гусейнович провел увлекательную и познавательную экскурсию. Рассказал, как своими руками мамы и папы, бабушки и дедушки ребят создали здесь крепкое хозяйство, продукция которого радует нас высоким качеством. Как благодаря своему трудолюбию и любви к родной земле неизменно добиваются отличных результатов. Ребята посетили современный животноводческий комплекс. Узнали о животных и о процессе содержания и ухода за ними. В уютном и тёплом коровнике содержится огромное поголовье коров и телят. Мы увидели процесс кормления, посетили доильный зал, познакомились с полным и непростым процессом получения молока для потребления, начиная с доения и заканчивая его подготовкой к отправке.

Ребёнок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно, а это, в первую очередь, зависит от умения воспитателей и вожатых создать микроклимат в отрядах. Дети отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, учатся чему-то новому, приобретают новых друзей.

Ребята нашего лагеря совершали экскурсионные походы в краеведческий музей, Гаврилово-Посадскую модельную детскую библиотеку.

Летняя работа в лагере с дневным пребыванием обучающихся «Солнышко» складывается увлекательно, каждый день имеет свою тематику: «День экологии», «День ПДД», «День здоровья», «День музеев», «День мастеров», «День фантазии» и другие. Каждое мероприятие проводится в занимательных и разнообразных формах, на высоком уровне активности всех ребят.

Огромное спасибо Ахаловой Ирине Аркадьевне, заведующей ДК с. Осановец, и мастерам ЦРНТ Гаврилова Посада за сотрудничество. Они радовали ребят интересными познавательно- развлекательными мероприятиями и мастер-классами, на которых ребята могли себя попробовать в роли конструкторов или мастеров-ремесленников.

В последний день работы лагеря очень интересно прошла поездка в город Суздаль, где ребята совершили путешествие по реке Каменке на речном трамвайчике. Им открылись лучшие виды с реки на Кремль, Ильинскую церковь, Успенскую церковь, Пятницкую церковь, Торговые ряды, Церковь Рождества Иоана Предтечи, а также пейзажи Кремлевского и Ильинского лугов. В ходе программы экскурсовод рассказал нам о городе Суздале, о его основных достопримечательностях. Это город потрясающей красоты и редкой гармонии живописнейших окрестных видов и древних величественных монастырей, храмов, старинных деревянных домиков.

Ребята с удовольствием посмотрели окрестности, пейзажи, да и вообще насладилась природой вокруг.

Торжественное закрытие лагеря «До свидания, лагерь!» собрало всех вместе подведением итогов. День прошел весело, были организованы различные конкурсы, эстафеты. Всем ребятам были вручены сладкие призы. Во время линейки были отмечены самые активные ребята.

Отдых ребят в лагере дневного пребывания «Солнышко» принес положительные результаты: дети не только отдохнули, но и провели время с пользой, пополнили свои знания, лучше узнали друг друга.

Слышать слова признательности, видеть довольные лица ребятишек — лучшая награда для педагога. Лагерь с дневным пребыванием обучающихся «Солнышко» останется надолго в детских сердцах! СПАСИБО всем, кто сделал работу такой яркой и запоминающейся!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53