Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

09.06.2022 09:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не допустить африканскую чуму свиней в наш район - задача общая

Автор: А. Пожилов

На снимках: во время проведения профилактических рейдов в Осановецком сельском и Петровском городском поселениях.

На территории соседней с нашей Ярославской области был обнаружен очаг заболевания африканской чумой свиней (АЧС). Для организации профилактических мер по недопущению африканской чумы свиней на территорию Гаврилово-Посадского муниципального района были организованы профилактические рейды по населённым пунктам поселений, где местные жители занимаются содержанием свиней.

Заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского муниципального района Ю.А. Галдин, начальник БГУ Ивановской области «Гаврилово-Посадская станция по борьбе с болезнями животных» А.И. Какалюк, глава Петровского городского поселения М.В. Сизова побывали в подсобных хозяйствах Петровского городского поселения, где содержатся свиньи, и провели профилактические беседы с хозяевами подворий о правилах содержания животных и организации мер по недопущению заболевания АЧС.

В Осановецком сельском поселении местные жители в личных подсобных хозяйствах также занимаются разведением свиней. Поэтому и здесь побывали участники рейда начальник Управления сельского хозяйства Ю.А. Галдин, начальник Гаврилово-Посадской станции по борьбе с болезнями животных А.И. Какалюк и заместитель главы администрации Осановецкого сельского поселения Т.А. Лешова.

Участникам мероприятия, кроме устного собеседования, были предложены памятки для граждан, занимающихся содержанием и разведением свиней, разработанные Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области совместно с Управлением ветеринарного контроля.

Напоминаем нашим читателям, что источником болезни являются больные свиньи, выделяющие вирус во внешнюю среду с мочой, калом, истечениями из носа и другими секретами и экскретами. Передача вируса здоровым животным осуществляется через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также зараженными вирусом клещами. Средства лечения и профилактики африканской чумы свиней не разработаны.

В целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней необходимо соблюдать нормы и правила содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, оборудовать санитарными пропускниками, дезинфекционными барьерами (ковриками) места въездов (входов) на территорию свиноводческих предприятий, а также поддерживать их в рабочем состоянии.

Также надо регулярно проводить дезинфекцию и обработку против внешних паразитов мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов и транспортных средств при въезде на территорию хозяйства.

Обеспечить работу хозяйства в режиме закрытого типа (безвыгульное содержание свиней, в том числе исключение контакта свиней с другими животными (дикие свиньи, другие виды животных, хищные птицы, звери, собаки и кошки, которые могут быть переносчиками вируса), запретить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц, завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию, где содержатся свиньи, транспортных средств, не прошедших специальную обработку.

Нельзя приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней. Приобретаемых свиней регистрировать в сельских администрациях и обязательно помещать животное на карантин перед вводом в основное стадо.

Необходимо обеспечить доступ ветеринарным специалистам к обслуживанию свиней (проведение вакцинации и необходимых клинических исследований, периодических ветеринарных осмотров животных).

За нарушение условий карантина и других ветеринарно-санитарных правил борьбы с африканской чумой свиней виновные привлекаются к ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17