Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.04.2022 09:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Жил да был на свете царь…»

Автор: И. Касицкая

На снимке: Четвероклассники во время исторического часа.

К 350-летию Петра I

В детском отделе Гаврилово-Посадской городской библиотеки прошел исторический час для учащихся 4 «А» класса Гаврилово-Посадской средней школы № 2. Провела его заведующая Маргарита Альбертовна Вальщикова, которая с 1977 года успешно работает в детской библиотеке. В этом году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I — первого императора России, и поэтому разговор шел на тему «Жил да был на свете Царь, земли русской государь». Целью беседы было познакомить школьников с личностью Петра I, рассказать о нем как о человеке и государственном деятеле.

В доступной для восприятия юными читателями форме Маргарита Альбертовна рассказала о том, как много Петр I сделал для развития государства, для того чтобы Россия стала передовой европейской страной, а также привела интересные факты из биографии великого императора. «Потешное войско», корабельное дело, «великое посольство», строительство Санкт-Петербурга, Полтавская битва, «окно в Европу» и другие факты вызвали неподдельный интерес у ребят. Понравился им рассказ, как своим примером Петр I учил людей жить. Много новых и полезных преобразований ввел он на Руси. По его приказу встречать Новый год стали 1 января и как большой праздник. Для распространения картофеля Петр I применил смекалку. Он засадил несколько полей картофелем и приставил к ним вооруженную охрану. Днем солдаты несли пост, а на ночь расходились спать. Мотивация «запретного плода» сработала. Соблазн «стащить» то, что ревностно охраняют, оказался настолько большим, что люди начали воровать плоды с поля и высаживать на своих участках. Сегодня мы называем картофель «вторым хлебом», не вспоминая, что приживался этот корнеплод очень долго и тяжело.

В завершение мероприятия прошла демонстрация мультипликационного фильма «Петя и Петруша» из серии «Гора самоцветов».

Исторический час познакомил учащихся с личностью Петра I, вызвал интерес к истории нашей Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41