Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.04.2022 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успех юных музыкантов

Автор: И. Касицкая

На снимке: Во время олимпиады по музыкальной литературе.

В Гаврилово-Посадском муниципальном районе эффективно работает музыкальная школа под руководством Марии Сергеевны Кормушкиной. В современных условиях миссия школы — дать качественное музыкальное образование не только одаренным детям, которые в дальнейшем изберут музыку своей профессией, но и всем желающим. Юные музыканты активно участвуют в музыкальных олимпиадах и конкурсах различного уровня.

В конце марта в Ивановском музыкальном училище (колледже) состоялся заключительный этап 2-ой всероссийской олимпиады по музыкальной литературе для учащихся старших классов детских музыкальных школ и детских школ искусств. Тема – «Ее величество – опера». Олимпиада — это важный элемент эстетического воспитания. Она позволяет достаточно эффективно решать сразу несколько педагогических задач: повторять материал в рамках учебной программы; расширять диапазон знаний учащихся за счет привлечения при подготовке дополнительной информации; стимулировать их к самостоятельным занятиям, пробуждая и поддерживая интерес и любознательность.

В олимпиаде приняли участие учащиеся из Иванова, Вичуги, Палеха, Владимирской области и воспитанники Гаврилово-Посадской музыкальной школы Алена Тютяева (преподаватель В.В. Железнова) и Мария Курицына (преподаватель Н.В. Тензок). Первый тур включал творческое письменное домашнее задание (эссе) по темам (на выбор): «Я сочиняю оперу», «Из истории оперы глазами современника», «Мой любимый оперный персонаж». На заключительном этапе олимпиады участники выполняли творческие задания: участвовали в викторине, проходили тестирование, представляли устные выступления.

По итоговым результатам Алена Тютяева награждена дипломом 2-ой степени, Мария Курицына – дипломом 3-ей степени.

В последней декаде марта в Ивановском музыкальном училище также прошел всероссийский конкурс фортепианных ансамблей. Его участниками стали более 60 ансамблей из Ярославской, Владимирской, Костромской и Ивановской областей. Наш район представлял фортепианный ансамбль, состоящий из учащихся 3 и 4 классов Гаврилово-Посадской музыкальной школы – Софии Суяргуловой и Анастасии Даниловой (преподаватель Т.И. Пономарева). В этой возрастной группе в конкурсе участвовало 22 ансамбля. На суд жюри наши юные музыканты представили сложную программу, в их исполнении прозвучали музыкальные произведения: «Сонатино» К. Вебера и «Регтайм» М. Шмитца. Жюри высоко оценило мастерство пианистов. София Суяргулова и Анастасия Данилова награждены дипломом 2-ой степени.

Желаем новых успехов и побед юным музыкантам и их преподавателям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6