Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.03.2022 08:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция «Безопасный лёд» - хорошая традиция

Автор: Д.В. Тепляков
Главный специалист – эксперт ОБВО Главного управления

Ежегодно, с началом таяния льда на водоёмах области, Главным управлением МЧС России по Ивановской области в образовательных учреждениях организуются и проводятся мероприятия акции «Безопасный лёд». В рамках акции до учащихся и их родителей, а также персонала школ, по средством личных бесед и дистанционных уроков, доводятся правила безопасного поведения у водоёмов весной и порядок действий в случае происшествия. Демонстрируются средства спасания, распространяются памятки.

Куда нужно звонить, если случилась беда, и какие элементарные средства спасания нужно иметь при себе отправляясь на прогулку или отдыхая на природе, рассказывают специалисты ГИМС МЧС России совместно со спасателями. В начале каждого урока вниманию обучаемых, по возможности, представляется видео — ролик по правилам безопасного поведения на воде в период таяния льда, а по его окончании демонстрируются средства спасания, одно из которых спасательный конец Александрова. Его применение спасло тысячи жизней. Некоторые из учащихся даже пробуют им пользоваться, представляя себя в роли спасателей.

Безопасного льда не бывает, говорят специалисты. Весной лёд под воздействием солнечных лучей становится пористым и фактически превращается в рыхлый снег. Но даже в самые сильные морозы на поверхности ледового покрова всегда есть участки, которые никогда не замерзают (полыньи, промоины). Ночные понижения температуры и обильные снегопады скрывают эти участки, выравнивая их визуально с остальной поверхностью водоёма. Именно эти места таят в себе самую большую опасность, в них можно внезапно провалиться, передвигаясь по льду. «Самое главное правило – не выходить и не выезжать на лёд, ни при каких обстоятельствах», — обращают всеобщее внимание населения специалисты МЧС России.

В марте текущего года в рамках акции уже проведено 658 уроков с охватом аудитории 13177 человек. Данная работа продолжится, и будет наращивать темпы до полного освобождения водоёмов ото льда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11