Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

09.12.2022 09:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уверенно идут по пути развития семейного бизнеса

На одной из последних планёрок награждены почётной грамотой главы Гаврилово-Посадского муниципального района В.Ю. Лаптева за добросовестный труд в агропромышленном комплексе района и в связи с профессиональным праздником Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйства Е.С. Младенов и Е. А. Максимов.

В прошлые годы на страницах нашей газеты регулярно рассказывалось об этих и других фермерах района. Но есть повод в этом материале более подробно в очередной раз рассказать нашим читателям об их нелёгком крестьянском труде.

Производственная база хозяйства Евгения Стефановича Младенова находится в селе Костромиха. За основу его создания было взято находящееся здесь и до этого неиспользуемое последние годы помещение скотного двора СПК «Петрово-Городищенский». За возрождение сельскохозяйственного производства на этой территории, входящей в Петровское городское поселение, и взялся индивидуальный предприниматель.

Одним из основных видов деятельности фермера продолжает оставаться развитие мясо-молочного направления животноводства крупного рогатого скота.

В хозяйстве содержатся около сорока коров, а общее количество крупного рогатого скота достигает семидесяти голов. Получаемая продукция в основном реализуется в областном центре, большой популярностью пользуется она и у жителей посёлка Петровский.

Для получения собственных кормов у Е.С. Младенова имеется 120 гектаров земли, на которых он занимается выращиванием многолетних трав. Для этих целей им было введено в оборот 90 гектаров залежных земель. За счёт этого на зимовку было заготовлено достаточное количество собственных грубых и сочных кормов.

Занимаются в хозяйстве и переработкой молока. Для этого Евгений Стефанович в одном из производственных помещений оборудовал небольшой цех. В нём имеется необходимое оборудование для приготовления кисломолочных продуктов, таких как творог и сыр. К своему делу Е.С. Младенов относится ответственно, хозяйство находится в умелых руках и идёт по правильному пути.

Добрый урожай зерновых культур собран в этом сезоне с полей нашего хлеборобного района. Вместе с другими сельхозпред-приятиями агропромышленного комплекса успешно провели битву за урожай зерновых крестьянские (фермерские) хозяйства.

Это лишний раз доказывает тот факт, что в нашем муниципалитете органично и мирно сосуществуют и стремятся целенаправленно двигаться по пути развития и модернизации сельскохозяйственного производства предприятия различных форм собственности, входящие в единый агропромышленный комплекс района.

За годы существования наши фермеры не только научились достаточно успешно приспосабливаться к существующим условиям, но и при всех трудностях и проблемах, общих для сельхозтоваропроизводителей, уверенно идти по пути развития семейного бизнеса.

На выращивании зерновых культур специализируется Евгений Александрович Максимов, молодой фермер из села Загорье. В рамках реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров в 2019 году его хозяйство получило финансовую помощь на развитие. Е.А. Максимов — сельский труженик в третьем поколении.

В ходе минувшей хлебной жатвы молодой фермер успешно использовал на уборке зерна два зерноуборочных комбайна "Дон" и "Нова". Обе машины российские, изготовлены на заводе в Ростовской области. Управляли машинами в поле сам Евгений Александрович и его старший брат Максим Александрович. Всего же в этом фермерском хозяйстве трудятся трое человек.

Также в фермерском хозяйстве имеются семь тракторов и два грузовых автомобиля, которые в период жатвы используются для перевозки зерна от комбайнов на КЗС-20 для последующей сушки и подработки. Есть и навесной инвентарь, необходимый для обработки почвы и других полевых работ.

Под урожай будущего года на 330 гектарах фермерских полей была посеяна озимая пшеница. По результатам работы в предыдущих сезонах виды на предстоящую жатву неплохие. Более конкретно об этом можно будет судить по результатам того, как растения перенесут наступившую зиму.

В собственности фермера на данный момент находится 535 гектаров земли. В минувшую жатву на 280 гектарах была посажена пшеница и ещё на 255 гектарах — ячмень. В среднем урожайность фермерского зерна по итогам жатвы составила 25 центнеров с гектара.

Два крестьянских хозяйства в разных частях района, одно животноводческое, другое растениеводческое, но общее у них одно: фермеры работают на собственной земле на благо своих семей. Выбрав нелёгкий путь земледельца, они стремятся к дальнейшему развитию семейного бизнеса. Успеха им в трудном, но благородном деле!

А. Пожилов.

На снимке: почётной грамотой главы района награждается Е. А. Максимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12