Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.12.2022 14:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Калейдоскоп ремёсел

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России во всех регионах страны проходят различные тематические мероприятия.

С целью вовлечения представителей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья в активную культурно-творческую деятельность ОБУСО «Заволжский ЦСО» провел областной дистанционный фестиваль «Калейдоскоп ремесел». Мероприятие было организовано в рамках региональной программы «Активное долголетие» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Участниками мероприятия стали представители досуговых объединений из 15 бюджетных учреждений социального обслуживания региона, в том числе ОБУСО «КЦСОН по Тейковскому и Гаврилово-Посадскому муниципальным районам», который представили «серебряные» волонтеры и участники досуговых объединений из Гаврилово-Посадского филиала.

Фестиваль проходил по четырем номинациям: «Рукотворное очарование» (фотоколлаж нарядных русских домов или наличников); «Мастер — золотые руки» (фото- или видеопрезентация с рассказом о своем земляке-ремесленнике); «Чудеса в моих руках» (видеоролик с мастер-классом по изготовлению оберега в любой технике); «Рукам забота – душе праздник» (видеодефиле с показом одежды, обуви, аксессуаров, головных уборов, изготовленных своими руками в любой технике).

Гавриловопосадцы представили свое творчество во всех номинациях. Они ответственно и творчески подошли к выполнению конкурсных заданий. Валентина Николаевна Урюпина подготовила фотоколлаж нарядных наличников на домах Гаврилова Посада, а также представила презентацию и рассказала о местном умельце — кузнеце Иване Поробове, который занимается ковкой ножей, шампуров, подставок для цветов и многого другого.

Галина Александровна Германова провела мастер-класс по изготовлению подковы-оберега. В народе считают, что она защищает дом от нечистых сил, притягивает удачу, исполняет желания, привлекает богатство и приносит в дом любовь и благополучие.

Красочной, музыкальной, очень творческой стала номинация «Рукам забота – душе праздник». Надежда Николаевна Рогожина представила видеодефиле с демонстрацией изделий, связанных своими руками. Помогали ей представить вязаные пуловер, жилет, шапку, варежки и многое другое участники досуговых объединений, которые выступили в роли моделей, М.В. Еремина, Г.П. Парфенова, Н.П. Чех, Л.Е. Крайнова, З.А. Кириллова, Н.В. Шарова, В.В. Гуц и В.Н. Урюпина.

Все гавриловопосадцы были награждены дипломами за активное участие.

Фестиваль в очередной раз доказал, как талантлив и многогранен в своих увлечениях наш народ, что народные традиции живы и продолжают поддерживаться.

И. Касицкая.

На снимке: Одна из работ Ивана Поробова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9