Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.11.2022 10:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нет стихийным свалкам!

Автор: И. Касицкая.

Благоустройство

Проблема уборки мусора знакома каждому жителю. Нарекания на состояние контейнерных площадок, вывоз мусора, навалы крупногабаритных отходов и веток особенно актуальны в осенний период, когда на улицах, общественных пространствах, приусадебных участках, дачах и огородах мы наводим порядок.

В обязанности муниципальных властей входят вопросы содержания контейнерных площадок и уборки стихийных свалок. Региональный оператор занимается сбором и вывозом твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора. Действующая схема размещения контейнерных площадок в городе постепенно меняется. Службой благоустройства обустраиваются новые площадки взамен прежних.

Сотрудники администрации района регулярно проводят рейды по информированию жителей частного сектора о запрете складирования древесно-веточных (растительных) отходов возле контейнерных площадок. Однако некоторые жители с упорством несут ветки и строительный мусор, сваливая возле контейнеров, наверное, забывая, что растительные и древесные отходы могут применяться в хозяйственных целях. Например, старые ветки могут служить дровами для растопки бани, печей и каминов. Из мелких и средних веток, листьев и других растительных отходов можно получить удобрение: если положить их в компостную яму, то через определенное время получается перегной.

Зачастую возникают и стихийные свалки, которые создают угрозу для здоровья человека, заражают почву и грунтовые воды, создают взрывопожароопасную ситуацию, повышают вероятность размножения различных инфекций и грызунов, повышают травматизм. Бывает, что бытовые и строительные отходы нерадивые жители вывозят в лесополосы или иные места, не предназначенные для сбора мусора.

Какое наказание предусмотрено для нерадивых граждан?

Согласно пункту 5 статьи 6.23 Закона Ивановской области от 24.04. 2008 г. №11-ОЗ «Об административных правонарушениях», за сброс, складирование и (или) временное хранение мусора, остатков спила деревьев, кустарников, а также листвы и других остатков растительности на территориях общественного пользования вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Согласно Правилам благоустройства территории Гаврилово-Посадского городского поселения, собственники, арендаторы земельных участков, а также зданий, сооружений, частных домовладений обязаны проводить мероприятия по уборке от захламления и зарастания своих территорий. В обязанности входит окашивание травы и дикорастущей растительности в границах выделенного земельного участка и прилегающей территории на расстоянии 5 метров от внешней границы земельного участка, соблюдение санитарно-гигиенических и противопожарных правил. К этим мероприятиям относится борьба с опасными растениями, например, борщевиком Сосновского. При содержании территорий и земельных участков собственники и арендаторы отходы утилизируют самостоятельно. Организуют вывоз отходов или оборудуют компостные ямы. С этой целью можно воспользоваться услугами регионального оператора ТКО (тел. для справок 8 (49355)2-01-37), который на договорных условиях обеспечит вывоз древесно-веточных, строительных и отходов растительного происхождения.

Забота о городе, порядок и чистота улиц и дворов — забота каждого его жителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13